Les volumes anormaux à Paris aujourd'hui: Pierre Vacances, Crcam Nord Cci
OK
Accueil  > Marchés  > Cotation Cac 40  > Actus Cac 40

Les volumes anormaux à Paris aujourd'hui: Pierre Vacances, Crcam Nord Cci


Actualité publiée le 12/06/19 17:40
bd Vos ordres de bourse à partir de 0,99 €

Offre spéciale Evasion: 1000 € OFFERTS* sur vos frais de courtage, offre valable du 17 juin au 8 juillet 2019 !

Cac 40
5 513,19  0,06%


Au cours de cette séance boursière du mercredi 12 juin 2019, des volumes d'échanges anormaux ont été détectés sur le marché français.

Aujourd'hui, c'est l'action Pierre Vacances qui se distingue, avec des échanges en progression de +8 789% par rapport à ceux enregistrés au cours des cinq dernières séances. Cela a représenté 2,30% de son capital.

Parmi tous ces échanges un peu hors norme, on notera que c'est le titre Genfit qui a connu le mouvement le plus important de son tour de table puisque 3,93% de son capital a changé de mains au cours de la séance.

Retrouvez ci-dessous le tableau complet des volumes anormaux détectés en bourse de Paris aujourd'hui.

NomAugmentation volume / 5 joursCapital échangéDernier coursVariation jour
Pierre Vacances8789%2,30%16,02-1,35%
Crcam Nord Cci370%0,10%25,99-0,61%
Albioma219%0,35%23,002,45%
Bonduelle184%0,10%29,10-0,68%
Imerys183%0,74%43,904,42%
Aubay169%0,09%29,70-1,33%
Bastide Le Confort160%0,18%39,001,30%
Xilam Animation158%0,56%42,907,25%
Genfit150%3,93%18,805,50%
Claranova119%0,68%0,795-1,85%
LNA Santé114%0,19%47,05-0,74%
Adocia79%0,65%20,256,02%

Pour être retenues dans ce tableau, les valeurs doivent appartenir aux principales capitalisations (indice CAC AllShares). Un volume est considéré anormal lorsqu'il est supérieur de plus de 70% à la moyenne des volumes enregistrés sur un titre au cours des 5 séances précédentes. En outre, le volume quotidien doit représenter plus de 300 000 euros d'échanges.

Vous avez aimé cet article ? Partagez-le avec vos amis en cliquant sur les boutons ci-dessous :

Twitter Facebook Linkedin email

Soyez le premier à réagir à cet article

Pour poster un commentaire, merci de vous identifier.