OK
Accueil > Marchés > Cotation Cac 40 > Actus Cac 40

Un maillot de Kobe Bryant vendu aux enchères 5,8 millions de dollars

Actualité publiée le 10/02/23 07:38
Un maillot de la légende du basket Kobe Bryant, décédé en 2020, exposé le 1er février 2023 à New York, a été vendu aux enchères par la maison Sotheby's à 5,8 millions de dollars, le 9 février 2023
Un maillot de la légende du basket Kobe Bryant, décédé en 2020, exposé le 1er février 2023 à New York, a été vendu aux enchères par la maison Sotheby's à 5,8 millions de dollars, le 9 février 2023 (AFP/Ed JONES)

La maison d'enchères Sotheby's a vendu jeudi pour 5,8 millions de dollars un maillot de la légende du basket-ball Kobe Bryant, mort dans un accident d'hélicoptère en 2020, soit le troisième prix le plus élevé pour un maillot de sport après ceux de Michael Jordan et Diego Maradona.

A 5,8 millions de dollars, tel qu'annoncé par Sotheby's à l'issue d'une vente qui s'est achevée en ligne jeudi à New York, le prix dépasse les 3,7 millions de dollars, en 2021, pour un maillot de la star des Los Angeles Lakers aux cinq titres de NBA et deux médailles d'or olympiques.

"Ce maillot est une icône comme nous le voyons rarement pour des articles de sport; il a été porté 25 fois par Kobe (Bryant) tout au long de la saison NBA 2007-2008", où il avait été désigné meilleur joueur de la saison régulière, a commenté Brahm Wachter, qui dirige le département streetwear et objets de collections modernes chez Sotheby's.

Vue d'une peinture murale, à Los Angeles le 26 janvier 2021, de la légende de la NBA Kobe Bryant tenant un maillot dont la maison d'enchères Sotheby's espère tirer entre 5 et 7 millions de dollars, soit l'un des plus hauts prix de l'histoire pour un objet de collection de sport
Vue d'une peinture murale, à Los Angeles le 26 janvier 2021, de la légende de la NBA Kobe Bryant tenant un maillot dont la maison d'enchères Sotheby's espère tirer entre 5 et 7 millions de dollars, soit l'un des plus hauts prix de l'histoire pour un objet de collection de sport (GETTY IMAGES NORTH AMERICA/AFP/Frazer Harrison)

"L'image de Kobe portant ce maillot en particulier est passée dans la culture populaire, a été réimprimée sur des façades, des livres, des journaux et est devenue un symbole de sa détermination sans faille et sa passion qui résonne dans le monde entier", s'est félicité M. Wachter.

Ce marché des articles de sport, qui attire désormais richissimes collectionneurs et investisseurs du monde entier, avait vu ses records d'enchères pulvérisés en 2022.

En mai, un maillot du capitaine de l'Argentine Diego Maradona porté lors de la Coupe du monde de football en 1986, a été acheté 9,3 millions de dollars ; en septembre, un maillot du N. 23 des Chicago Bulls, Michael Jordan, porté lors de son dernier titre victorieux en NBA en 1998, a atteint 10,1 millions de dollars.

Sotheby's, propriété du magnat franco-israélien des télécoms et des médias Patrick Drahi, rappelle aussi avoir vendu il y a deux semaines un maillot porté par une autre star du basket, LeBron James, pour 3,6 millions de dollars.

Le maillot jaune et mauve N. 24 de Kobe Bryant a été vendu par une personne voulant rester anonyme.

C'était la tunique enfilée le 23 avril 2008, où le joueur fut immortalisé en photo, célébrant un tir à trois points contre les Denver Nuggets, en tenant le maillot et en hurlant un cri de victoire.

Son prix la dernière fois qu'il avait été acheté aux enchères, en 2013? 18.678 dollars.

La mort de Kobe Bryant à 41 ans, dans un accident d'hélicoptère en Californie le 26 janvier 2020, avait provoqué une vive émotion aux Etats-Unis et à l'étranger.

© 2023 AFP

Vous avez aimé cet article ? Partagez-le avec vos amis avec les boutons ci-dessous.

Twitter Facebook Linkedin email

Soyez le premier à réagir à cet article

Pour poster un commentaire, merci de vous identifier.

6mNhzv05RBtpU3tGSPSuFXtwyIWQAYAwujCOT8_l4KwmRMd9dUzp4fNfTWIqIqqv
logiciel chart 365 Suivez les marchés avec des outils de pros !

Chart365 par ABC Bourse, est une application pour suivre les marchés et vos valeurs favorites dans un environnement pensé pour vous.