Volumes anormaux en bourse de Paris: STEF, TFF Group
OK
Accueil  > Marchés  > Cotation Cac 40  > Actus Cac 40

Volumes anormaux en bourse de Paris: STEF, TFF Group


Actualité publiée le 10/07/19 17:40
Cac 40
5 571,71  -0,76%


Au cours de cette séance boursière du mercredi 10 juillet 2019, des volumes d'échanges anormaux ont été détectés sur le marché français.

Aujourd'hui, c'est l'action STEF qui se distingue, avec des échanges en progression de +1 849% par rapport à ceux enregistrés au cours des cinq dernières séances. Cela a représenté 0,18% de son capital.

Parmi tous ces échanges un peu hors norme, on notera que c'est le titre Rallye qui a connu le mouvement le plus important de son tour de table puisque 0,77% de son capital a changé de mains au cours de la séance.

Retrouvez ci-dessous le tableau complet des volumes anormaux détectés en bourse de Paris aujourd'hui.

NomAugmentation volume / 5 joursCapital échangéDernier coursVariation jour
STEF1849%0,18%77,702,51%
TFF Group634%0,07%35,60-4,81%
Maurel Et Prom411%0,27%3,077,16%
April237%0,38%21,600,00%
Boiron195%0,25%39,154,40%
SES Imagotag191%0,11%35,000,00%
Rallye128%0,77%5,26-7,39%
Oeneo124%0,06%10,362,37%
Albioma104%0,35%24,901,22%
Precia91%0,31%176,002,92%
EssilorLuxottica88%0,31%116,000,69%
Nexity82%0,24%38,420,89%
Covivio76%0,18%93,65-0,90%
Sopra Steria Group72%0,25%101,001,20%

Pour être retenues dans ce tableau, les valeurs doivent appartenir aux principales capitalisations (indice CAC AllShares). Un volume est considéré anormal lorsqu'il est supérieur de plus de 70% à la moyenne des volumes enregistrés sur un titre au cours des 5 séances précédentes. En outre, le volume quotidien doit représenter plus de 300 000 euros d'échanges.

Vous avez aimé cet article ? Partagez-le avec vos amis en cliquant sur les boutons ci-dessous :

Twitter Facebook Linkedin email

Soyez le premier à réagir à cet article

Pour poster un commentaire, merci de vous identifier.