Saint Gobain : chiffres clés et profil de la société
A propos de Saint Gobain
Saint-Gobain fabrique et distribue des matériaux et solutions pour la construction, la rénovation et certains marchés industriels. Le groupe couvre notamment l’isolation, le verre, les plaques de plâtre, les mortiers, les façades, la toiture et la distribution de produits de bâtiment. Ses activités sont organisées autour de quatre grandes régions et d’une division mondiale dédiée aux solutions de haute performance.
Les solutions de construction constituent le cœur du modèle, avec une exposition croissante aux produits à plus forte valeur ajoutée et à la chimie de construction, renforcée par l’acquisition de FOSROC. Le groupe dispose aussi de réseaux de distribution comme Point.P et Cedeo. En 2025, l’Europe a représenté la principale zone d’activité, devant les Amériques et l’Asie-Pacifique. Au premier semestre 2026, le chiffre d’affaires a atteint 23,6 milliards d’euros, avec une croissance organique de 0,7 % et une marge d’EBITDA de 15,4 %.
Saint-Gobain se distingue par son implantation locale, son portefeuille de marques et sa capacité à proposer plusieurs composants d’un même projet. Ses marchés les plus dynamiques sont actuellement l’Inde, l’Asie du Sud-Est et certaines économies émergentes, tandis que l’Europe reste son principal socle opérationnel.
Carte d'identité
| Informations | |
|---|---|
| Marché | Compartiment A |
| Place de cotation | Euronext Paris (France) |
| Secteur d'activité | Matériaux de construction |
| SRD / PEA | Oui / Oui |
| Indices | CAC 40, CAC 40 ESG, CAC All Shares, CAC All-Tradable, CAC Large 60, Euronext 100, Euro Stoxx 50, SBF 120, STOXX Europe 600 |
| Nombre de titres | 488 360 296 |
| Adresse: |
Tour Saint-Gobain, 12 Place de l'Iris FR-92400 Courbevoie France |
| Téléphone: | +33 (0)1 88 54 00 00 |
| Date Assemblée Générale | 03/06/2027 |
Dividendes versés
| Année | Montant |
|---|---|
| 2026 | 2,30 € |
| 2025 | 2,20 € |
| 2024 | 2,10 € |
| 2023 | 2,00 € |
Dirigeants
| Président-Directeur général | Benoît Bazin |
| Directeur Général Adjoint | Benoit Iribarne |
| Directeur Général Adjoint | David Molho |
| Directeur Général Adjoint | Sreedhar N. |
| Directeur Général Adjoint | Claire Pedini |
| Directeur Général Adjoint | Mark Rayfield |
| Directeur des Opérations Groupe | Patrick Dupin |
| Directeur Financier | Maud Thuaudet |
| Directeur de la Stratégie | Céline Da Silva |
| Directrice de la Communication | Claire Garnier |
| Directeur de l'Innovation | Anne Hardy |
| Directeur de la Technologie | Nicolas Miégeville |
| Directeur des Systèmes d'Information | Ursula Soritsch-Renier |
| Secrétaire Général | Antoine Vignial |
Principaux actionnaires
Autres actionnaires*84.98;Fonds du Plan d'Epargne Groupe*7.71;BlackRock, Inc.*7.01;Autodétention*0.30Résultats financiers de Saint Gobain
Retrouvez les chiffres clés Saint Gobain et l’analyse financière de la société : résultats, bilan, compte de résultat et principaux ratios pour évaluer la performance et la solidité du groupe.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 44 160 | 51 197 | 47 944 | 46 571 | 46 483 |
| Produits des activités ordinaires | 44 160 | 51 197 | 47 944 | 46 571 | 46 483 |
| Résultat opérationnel | 3 936 | 4 582 | 4 231 | 4 377 | 4 551 |
| Coût de l'endettement financier net | 287 | 196 | 214 | 253 | 388 |
| Quote part des résultats des sociétés mises en équivalence | 4 | 5 | 9 | 6 | 4 |
| Résultat net des activités abandonnées | |||||
| Résultat | 2 614 | 3 101 | 2 756 | 2 934 | 2 975 |
| Résultat (part du groupe) | 2 521 | 3 003 | 2 669 | 2 844 | 2 883 |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Ecart d'acquisition (actif) net | 11 181 | 12 858 | 13 111 | 14 236 | 14 401 |
| Immobilisations incorporelles net (hors goodwill) | 2 705 | 4 026 | 4 368 | 4 849 | 5 296 |
| Immobilisations corporelles net | 11 663 | 12 163 | 12 744 | 14 880 | 14 556 |
| Droits d'utilisation (actif) net | 2 959 | 2 752 | 2 810 | 3 008 | 2 983 |
| Actifs financiers non courants net | 1 422 | 1 106 | 918 | 1 051 | 984 |
| Stocks et travaux en-cours net | 6 598 | 7 219 | 6 813 | 7 031 | 6 895 |
| Créances clients et comptes rattachés | 5 104 | 5 178 | 5 096 | 4 948 | 4 737 |
| Autres actifs | 3 009 | 3 941 | 2 837 | 3 255 | 3 252 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 6 943 | 6 134 | 8 602 | 8 460 | 7 732 |
| Total actif | 51 584 | 55 377 | 57 299 | 61 718 | 60 836 |
| Capitaux propres | 21 126 | 23 154 | 23 758 | 25 648 | 25 109 |
| Provisions pour risques et charges (passif non courant) | 2 910 | 2 631 | 2 968 | 3 100 | 2 514 |
| Dettes financières (passif non courant) | 11 668 | 11 288 | 12 992 | 15 332 | 14 738 |
| Dettes financières (passif courant) | 2 562 | 3 078 | 3 003 | 2 906 | 3 350 |
| Fournisseurs et comptes rattachés (passif courant) | 6 903 | 7 266 | 6 806 | 6 773 | 6 809 |
| Autres passifs | 6 415 | 7 960 | 7 772 | 7 959 | 8 316 |
| Total passif et capitaux propres | 51 584 | 55 377 | 57 299 | 61 718 | 60 836 |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat par action (non dilué) | 4.79 | 5.80 | 5.23 | 5.69 | 5.83 |
| Résultat par action (dilué) | 4.76 | 5.80 | 5.23 | 5.64 | 5.78 |
| Marge opérationnelle | 8.91 | 8.95 | 8.82 | 9.40 | 9.79 |
| Rentabilité Financière | 12.37 | 13.39 | 11.60 | 11.44 | 11.85 |
| Ratio d'endettement | 34.49 | 35.55 | 31.12 | 38.12 | 41.24 |
| Effectif en fin de période | 167 816 | 167 665 | 159 145 | 161 482 | 161 688 |
| Effectif moyen | 166 880 | 169 432 | 161 668 | 160 537 | 163 438 |
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1er semestre | 25 481 | 24 954 | 23 464 | 23 852 | 23 595 |
| Chiffre d'affaires 1er trimestre | 12 007 | 12 406 | 11 356 | 11 717 | 11 142 |
| Chiffre d'affaires 2ème trimestre | 13 474 | 12 548 | 12 108 | 12 135 | 12 453 |
| Chiffre d'affaires 2nd semestre | 25 716 | 22 990 | 23 107 | 22 631 | |
| Chiffre d'affaires 3ème trimestre | 12 921 | 11 566 | 11 575 | 11 424 | |
| Chiffre d'affaires 4ème trimestre | 12 795 | 11 424 | 11 532 | 11 207 | |
| Chiffre d'affaires annuel | 51 197 | 47 944 | 46 571 | 46 483 |
Date de clôture d'exercice : 31 décembre
Les chiffres de ce tableau sont en millions d'euros. La monnaie est EUR.
Voir aussi, les historiques de dividendes pour Saint Gobain et ses événements financiers.
