BENETEAU

4,755 € 0,00%
Tous les sujets
29/09/2026 17:27:47

Nautisme.

Dans une période de basses eaux, les valeurs du nautisme n'emballent pas les opérateurs de marché. Si l'on doit miser sur le secteur, le leader Beneteau s'impose d'autant plus qu'il profite d'une ample trésorerie nette de l'ordre de 200 ME..

2
Répondre
25/09/2026 12:29:28

Chez UBS, y'a pas de mer.

C'est normal qu'il y comprenne rien surtout qu'il est connu pour louer des titres à la VAD…

Message complété le 25/09/2026 12:40:47 par son auteur.

J'ai repris ce matin pour baisser mon PRU, y'a une belle décote d'actifs nets et le semestriel est loin d'être mauvais…

4
Répondre
25/09/2026 11:16:49

BENETEAU RETOMBE, PLOMBÉ PAR UN BROKER

25/09/2026 10:49


Beneteau retombe de 8,2% à 5,12 euros ce vendredi, alors que le titre avait pris 8,1% hier suite à son point intermédiaire. Le plaisancier a dégagé au premier semestre un résultat opérationnel courant à l'équilibre (-0,2 ME contre -20,6 ME au S1 2025). Hors activités américaines dont le groupe se désengage, il est redevenu positif à 9 ME, contre une perte de 12 ME un an plus tôt à iso-périmètre. Ce redressement est principalement attribué à la croissance des volumes (+16 ME de contribution au résultat) et par les leviers opérationnels (+8 ME d'effet supplémentaire).


Dans un environnement de marché toujours marqué par de fortes incertitudes macroéconomiques et géopolitiques qui pèsent sur les prises de commandes du Groupe depuis le début du conflit au Moyen-Orient en mars 2026, la mise en oeuvre de la stratégie offensive de lancement accéléré de nouveaux modèles se poursuit. Beneteau accélère ainsi le renouvellement de ses gammes sur chacun de ses segments, en rendant ses offres d'entrée de gamme plus accessibles tout en poursuivant la montée en gamme de ses marques... UBS maintient ce jour un avis neutre sur le dossier, évoquant un rapport risque sur récompense équilibré. L'objectif de cours du broker est ramené de 6,85 à 6,30 euros.

0
Répondre
24/09/2026 16:44:44


Le titre s'adjuge plus de 7% à Paris, au lendemain de sa publication semestrielle laissant apparaître une perte réduite et un résultat opérationnel courant quasiment revenu à l'équilibre.

24/09/2026 à 11:53


Bénéteau profite d'une vague haussière après ses résultats

Pour rappel, le groupe a dévoilé hier soir une perte nette (part du Groupe) de 21,4 millions d'euros, contre une perte de 24,8 MEUR un an plus tôt, soit une réduction de 13,8%. De son côté, le chiffre d'affaires s'est établi à 449,2 MEUR, en hausse publiée de 11,2% sur un an et de 13% à taux de change constant. Enfin l'Ebitda du groupe a atteint 29,4 MEUR, contre 8,5 MEUR au premier semestre 2025 tandis que le résultat opérationnel courant est quasiment revenu à l'équilibre, à -0,2 MEUR contre -20,6 MEUR un an plus tôt.


Réagissant à cette publication, Portzamparc confirme ce matin son conseil "renforcer" sur le titre Bénéteau, avec un objectif de cours inchangé à 8 EUR. Selon le broker, le redressement opérationnel est engagé, porté par les volumes, la stabilisation de l'ERP à Bordeaux, les gains de productivité en Pologne et en France et la réduction des coûts de structure.

Le bureau d'études estime toutefois que le retournement de cycle attendu en 2027 n'aura probablement pas lieu. Le haut de la guidance 2026 supposerait par ailleurs un restockage des réseaux au quatrième trimestre, dont aucun signe tangible n'apparaît à ce stade.

Portzamparc retient néanmoins une trajectoire d'amélioration des marges grâce à la suppression de foyers de pertes et à une meilleure efficience opérationnelle, tout en soulignant que les catalyseurs à court terme sont désormais moins nombreux.


Bénéteau vise une croissance de +4% à 9% pour 2026 +9,0% hors marques américaines arrêtées, soit un CA consolidé de 860 à 900 MEUR. La fourchette implique un second semestre compris entre -7% et +2%.

0
Répondre
24/09/2026 09:56:02

Bingo


2
Répondre
23/09/2026 21:16:47

En regardant le graph sur 20 ans on pourrait penser que le rebond est imminent.

1
Répondre
23/09/2026 17:39:36

23/09/2026 à 17:32


Redressement du résultat opérationnel courant au S1 et poursuite de la stratégie visant à surperformer le marché

« Le premier semestre confirme la reprise d’activité du Groupe, avec un chiffre d'affaires en croissance de 11%, surperformant le marché sur chacun des segments, et un redressement marqué du résultat opérationnel courant qui revient en territoire positif, hors activités américaines dont le Groupe se désengage.


La poursuite du conflit au Moyen-Orient pèse sur les prises de commandes depuis le mois de mars et continue d'appeler à la prudence. Néanmoins, le très bon accueil réservé aux 18 nouveautés présentées à Cannes, première étape d'un plan de 24 lancements sur la saison, nous conforte dans notre stratégie produits offensive. » commente Bruno Thivoyon, Président du Directoire du Groupe Beneteau.


Redressement du résultat opérationnel courant au S1

Le chiffre d'affaires du Groupe s’est élevé à 449,2 M€ #fn2 au premier semestre 2026, en croissance de +11,2% (+13% à taux de change constant). En dehors des effets de base et de l’impact de change, cette progression s’est élevée à +9% sur la période. Le Groupe a surperformé le marché du nautisme sur l'ensemble de ses segments porté par le succès des 23 nouveaux modèles lancés en 2025, qui ont représenté près de 30% des ventes du semestre. La bonne dynamique des ventes retail, en hausse de 14% sur la période, s'est toutefois inscrite dans un contexte de net ralentissement des prises de commandes depuis le début du conflit au Moyen-Orient en mars, les stocks concessionnaires ayant fait l'objet d'une gestion prudente.


Le résultat opérationnel courant s’est amélioré de près de 20M€ pour revenir à l’équilibre (-0,2 M€ contre -20,6 M€ au S1 2025). Hors activités américaines dont le Groupe se désengage, il est redevenu positif à +9M€, contre une perte de 12M€ un an plus tôt à iso-périmètre. Ce redressement est principalement porté par la croissance des volumes (+16M€ de contribution au résultat) et par les leviers opérationnels (+8M€ d’effet supplémentaire). Ces derniers résultent notamment de la stabilisation de l’ERP, des gains de productivité réalisés en France et en Pologne, ainsi que de la poursuite de la réduction des coûts de structure. Ces gains ont été en partie redéployés dans des dépenses ciblées en R&D et en développement commercial, pour 4M€ sur la période.


Les activités américaines arrêtées ont, pour leur part, généré une perte opérationnelle de 9M€ sur le semestre, contre 8M€ un an plus tôt, pour un chiffre d’affaires de 13M€ et 21M€, respectivement. Sur l’ensemble de l’année 2025, ces activités avaient représenté une perte de près de 13M€ pour un chiffre d’affaires de 39M€.



Résultat net affecté par 30M€ d'éléments non-récurrents principalement liés à l'arrêt des activités industrielles américaines

Le résultat net part du Groupe s'est établi à -21,4 M€ au premier semestre 2026, contre -24,8 M€ au premier semestre 2025. Il intègre un impact net des éléments non-récurrents pour -30M€, dont

-39M€ au titre des activités américaines dont le Groupe se désengage : outre les pertes opérationnelles de 9M€, ce montant inclut 10M€ de provisions pour charges et indemnités et 20M€ de dépréciation d'actifs relatifs aux marques, moules et outillages, en l'absence de repreneur confirmé à ce stade pour l'ensemble de l'activité. S’y ajoutent une charge exceptionnelle de 3M€ liée à la cession des activités américaines de boat clubs et une dépréciation d’impôts différés actifs de 2M€. Ces éléments ont été partiellement compensés par un complément de prix de 14M€ relatif à la cession de la division Habitat, encaissé en juillet. Ainsi, hors éléments non-récurrents, le résultat net du semestre ressortirait positif à 9M€.


Maintien d’une trésorerie nette solide, à 202M€

Le Free Cash-Flow s'est établi à -24,3 M€ au premier semestre. En redressement progressif, la marge brute d'autofinancement s’est élevée à 17M€ (+9M€ vs. S1 2025) pour des investissements nets de 31M€ (vs. 29M€ au S1’25), en ligne avec les dotations aux amortissements de la période, et ce malgré l’accélération du plan produit. Le besoin en fonds de roulement, dont la variation s’est établit à -9M€ sur la période, a été affecté au deuxième trimestre par les effets du conflit au Moyen-Orient sur les prises de commandes et les stocks de production. La trésorerie nette est demeurée solide, à 201,7 M€ au 30 juin 2026, après un retour de 22M€ aux actionnaires sur le semestre (16M€ de dividendes et 6M€ de rachats d'actions).


Perspectives 2026

Dans un environnement de marché toujours marqué par de fortes incertitudes macroéconomiques et géopolitiques qui pèsent sur les prises de commandes du Groupe depuis le début du conflit au Moyen-Orient en mars 2026, la mise en œuvre de la stratégie offensive de lancement accéléré de nouveaux modèles se poursuit. Le Groupe accélère ainsi le renouvellement de ses gammes sur chacun de ses segments, en rendant ses offres d'entrée de gamme plus accessibles tout en poursuivant la montée en gamme de ses marques.


Au salon de Cannes, qui a marqué l’ouverture de la saison 2026/2027, 18 nouveaux modèles, sur les 24 prévus pour 2026, ont été présentés et ont reçu un très bon accueil. Les ventes enregistrées par le Groupe et son réseau de distribution ont dépassé le niveau de l'édition précédente, en volume et en valeur, confirmant la capacité du Groupe à surperformer un marché fortement contraint. La faiblesse de la demande générale pour l’activité Voile a notamment été compensée par le vif succès du Lagoon 47 sur le cœur de gamme des voiliers multicoques. Malgré le ralentissement observé sur les segments premium du Motor Yachting, le modèle F4.9 de PRESTIGE et le Swift Trawler 43 de BENETEAU sont venus soutenir la dynamique portée par le renouvellement de la gamme Gran Turismo depuis 2025. Sur les segments du Dayboating, le Groupe a enregistré une forte accélération de ses ventes grâce au succès des lancements de modèles accessibles de JEANNEAU (Cap Camarat 6.0 et EX34) et de BENETEAU (Flyer 30) et à la poursuite du repositionnement de la marque WELLCRAFT.


Le Groupe Beneteau précise ses perspectives de croissance de chiffre d’affaires et de redressement de la profitabilité pour l’exercice 2026. Il anticipe désormais des ventes en progression de 4% à 9%, hors activités américaines dont il se désengage, soit un chiffre d’affaires total consolidé compris entre 860M€ et 900M€ (vs. 848M€ en 2025, dont 39M€ au titre des activités arrêtées). Cette perspective s’appuie sur un carnet de commande livrable sur l’exercice désormais supérieur au niveau des ventes de 2025 et sur le succès continu de la stratégie d’accélération du renouvellement de l’offre produit. En parallèle, le Groupe poursuivra ses actions d’efficience industrielle et de maîtrise des coûts, en veillant à l’adéquation de ses moyens avec l’évolution de l’activité et des conditions de marché. Cette croissance d’activité, combinée à la poursuite des mesures d’adaptation, permet d’anticiper un retour en territoire positif du résultat opérationnel courant sur l’ensemble de l’exercice, hors activités américaines arrêtées (pertes opérationnelles de l’année limitées à celles générées au S1 pour -9M€).


Le Groupe Beneteau communiquera son chiffre d’affaires du troisième trimestre 2026 le mercredi 4 novembre, après clôture de la Bourse.


La présentation des résultats semestriels est disponible sur le site web du Groupe Beneteau. Le rapport semestriel d’activité sera disponible au plus tard le 30 septembre 2026.


Les procédures d'examen limité sur les comptes semestriels ont été effectuées. Le rapport d'examen limité est en cours d'émission.

1
Répondre
21/09/2026 11:36:38

avec 1 stop < 4.90

0
Répondre
21/09/2026 11:12:41

Beneteau est redevenu abordable après le plongeon du titre à un plus-bas de six ans
information fournie par Investir •21/09/2026 à 10:00

Le cours du numéro un mondial de la plaisance, en baisse de 36% depuis le début de l'année, est au plus bas depuis six ans. La capitalisation boursière accuse une décote de 41% sur les fonds propres.

Tous les matins à 8h, retrouvez en exclusivité l'opportunité Bourse du jour. Du lundi au vendredi, la rédaction d'Investir analyse et sélectionne pour vous une valeur incontournable du moment pour maximiser vos rendements et faire fructifier votre portefeuille.

A fin février, soit avant la guerre au Moyen-Orient, les prises de commandes avaient retrouvé du dynamisme (+10%), après une année2025 très difficile, avec une baisse de 18% du chiffre d'affaires et une perte nette de 43millions d'euros. Mais, à l'issue du premier semestre, le carnet ne se remplissait plus au même rythme, avec une légère progression sur un an à fin juin.

La direction de Beneteau explique que, dans cet environnement incertain, les projets d'achat de bateau de plaisance sont repoussés à plus tard et que les concessionnaires maintiennent une gestion prudente de leurs stocks. La production a donc été ajustée en conséquence. De plus, le groupe a pris des mesures pour protéger ses marges, par exemple en réduisant la voilure aux Etats-Unis, où il perdait de l'argent.
Offre renouvelée

Par ailleurs, pour stimuler la demande, le numéro un mondial du secteur a continué d'investir pour renouveler ses gammes. Les modèles lancés en2025 représentaient 30% des ventes du premier semestre2026. Les 24 nouveautés prévues pour la saison nautique 2026-2027, qui ont enrichi ses différentes lignes (monocoque, multicoque, dayboating,motor yachting), ont été présentées au Cannes Yachting Festival du 8 au 13septembre.

Nous pensons que 2026 sera une année de transition (le groupe n'a pas donné d'objectif chiffré), avant un net rebond des résultats en2027. Au cours actuel, le PER 2027 ne dépasse pas 11fois, et la valeur d'entreprise sur l'excédent brut d'exploitation estimé l'an prochain est de seulement 2,3fois. Enfin, la capitalisation boursière offre une décote de plus de 40% sur l'actif net.

Nous estimons que le cours actuel reflète déjà la dégradation des comptes. Selon certains bons connaisseurs du secteur, le partenariat avec Fountaine Pajot dans l'électrique pourrait, à terme, déboucher sur un rapprochement plus franc. Achat spéculatif, objectif de 6,20 euros.

1
Répondre
03/09/2026 08:46:06

Nouveautés et perspectives stratégiques attendues au Yachting Festival


Le leader mondial du nautisme, Groupe Beneteau, tiendra une conférence de presse le 8 septembre à Cannes pour présenter sa stratégie et ses nouveautés.


Le Cannes Yachting Festival, rendez-vous incontournable de la rentrée pour l’industrie nautique mondiale, sera le théâtre d’une annonce majeure pour le secteur. Le Groupe Beneteau a en effet convié la presse le mardi 8 septembre 2026 pour une conférence qui s’annonce décisive. L’événement, qui se tiendra au prestigieux Restaurant Panoramique surplombant le salon, sera l’occasion pour le géant vendéen de dessiner les contours de son avenir et de celui du marché.


Une prise de parole stratégique du Directeur général

C’est Bruno Thivoyon, Directeur général du Groupe Beneteau, qui prendra la parole pour exposer la vision de l’entreprise. Sa présentation portera sur les priorités stratégiques du groupe, un sujet particulièrement scruté par les investisseurs et les concurrents dans un contexte de transformation du secteur nautique. Les attentes sont fortes concernant les orientations qui seront données, notamment sur les sujets de l’innovation durable, de la digitalisation et de l’évolution des usages de la plaisance.


Le communiqué annonce également la présentation d’initiatives visant à ouvrir de « nouvelles perspectives pour le marché et les usages ». Cette formulation suggère que le groupe pourrait dévoiler des projets allant au-delà de la simple construction de bateaux, touchant potentiellement aux services, à l’économie du partage ou à de nouvelles expériences de navigation. La direction du Design Center du groupe sera également présente, signalant l’importance de l’innovation et de l’esthétique dans la stratégie à venir.


Une saison riche en nouveaux modèles

Outre les annonces stratégiques, cette conférence de presse sera l’occasion de lever le voile sur une saison 2026-2027 que le groupe qualifie de « particulièrement riche en nouveaux modèles ». Pour ses différentes marques, le Groupe Beneteau s’apprête à lancer une flotte renouvelée, dont les premières unités seront sans doute exposées sur les quais du festival. Ces lancements sont un levier de croissance essentiel et un indicateur de la capacité du constructeur à anticiper et à répondre aux désirs d’une clientèle internationale exigeante.

La conférence se déroulera à 8h du matin au Restaurant Panoramique, situé au cœur du Cannes Yachting Festival.

1
Répondre
27/07/2026 20:43:35

C'est nul !

------------------

Beneteau : prudence affichée, après une croissance de 12% au premier semestre
Par Jean-Noël Legalland Publié le 27/07/2026 à 19h44

(Boursier.com) — Le Groupe Beneteau publie un chiffre d'affaires de 452 ME au S1 2026, en hausse de 12% (+14% TCC), avec cependant un ralentissement au T2 (+3,4% à 282,7 ME ou +4% TCC) reflétant une gestion prudente des stocks concessionnaires. Le premier trimestre s'affichait en progression de 30,1% en données publiées et +34,5% TCC. Les ventes retail sont ressorties en hausse de 14% au S1, surperformant le marché sur chaque segment et confirmant le succès des modèles lancés en 2025.

Le groupe évoque le maintien du rythme soutenu de lancements avec 24 nouveautés sur la prochaine saison nautique 2026/2027 visant à stimuler la dynamique des prises de commandes. Dans un contexte de conflit prolongé au Moyen-Orient, le groupe ajuste ses capacités de production tout en restant engagé sur un objectif de croissance pour l'ensemble de l'exercice.

Le 15 juin, le Groupe Beneteau a annoncé l'arrêt de la production sur son site de Cadillac (Michigan) au troisième trimestre 2026, ainsi qu'un projet de cession du site et des marques Four Winns, Glastron et Scarab Jet. Cette opération ciblée, qui concerne des activités représentant moins de 5% du chiffre d'affaires consolidé en 2025, "répond à la fragilité structurelle des segments bowriders et jet boats, accentuée par la dégradation du contexte géopolitique depuis le début du conflit au Moyen-Orient". Elle doit par ailleurs soutenir la trajectoire de redressement des marges, les trois marques américaines ayant enregistré près de 30 ME de pertes opérationnelles cumulées en 2024-2025.

Le groupe entend ainsi concentrer ses ressources sur ses sept marques stratégiques, sans remettre en cause ses ambitions sur le marché américain, sur lequel ces marques affichent au S1 une croissance de 29%.

La poursuite du conflit au Moyen-Orient maintient un climat d'incertitude qui alimente selon le groupe "un certain niveau d'attentisme chez les plaisanciers et incite les concessionnaires à maintenir une gestion prudente de leurs stocks".

Cette situation s'est traduite par une baisse marquée des prises de commandes depuis mars 2026. A fin juin, le carnet de commande livrable sur l'exercice ressort ainsi en très légère progression sur un an, hors marques américaines concernées par le projet de cession annoncé le 15 juin 2026 (contre plus de 10% à fin février avant le début du conflit).

La croissance du chiffre d'affaires et la surperformance des ventes retail enregistrées au premier semestre confortent néanmoins le Groupe Beneteau dans sa stratégie visant à stimuler la demande par l'accélération des lancements. Fort du succès des nouveautés 2025, le groupe dit aborder la saison nautique 2026/2027 avec un plan de lancement de 24 nouveaux modèles, destiné à soutenir la dynamique commerciale dès le salon de Cannes en septembre.

"Si les impacts du conflit au Moyen Orient réduisent la perspective d'un rebond significatif en 2026, le Groupe reste néanmoins engagé sur un objectif de croissance des ventes pour l'ensemble de l'exercice 2026 et poursuit l'adaptation de ses capacités de production afin de redresser sa rentabilité", conclut le Groupe Beneteau.

2
Répondre
23/06/2026 14:47:36

Merci pour le partage, cela pourrait constituer un signal d'achat. On verra si cela a une influence sur le cours et les volumes

1
Répondre
23/06/2026 10:23:22

Pourquoi et comment le Groupe Bénéteau rachète ses propres actions

22 JUIN 2026


Finance et nautisme, par ActuNautique : Quand une grande entreprise cotée en bourse décide de racheter ses propres actions, cela ressemble à une énigme. C'est pourtant ce que vient de faire le constructeur vendéen Bénéteau (Bénéteau, Jeanneau, Prestige, Excess, Delphia, Wellcraft, Lagoon...). Pourquoi dépenser de l'argent pour racheter ce qu'on a soi-même créé ? Quel est l'intérêt pour l'entreprise et ses salariés ? On vous explique tout, chiffres à l'appui.

Bourse : Pourquoi et comment le Groupe Bénéteau rachète ses propres actions


Le Groupe Bénéteau a annoncé le lancement d'un programme de rachat d'actions destiné à alimenter ses plans d'attribution d'actions gratuites aux salariés et dirigeants.

Le but de l'opération : Récompenser et fidéliser sans tricher

Depuis le 19 juin 2026, le Groupe Bénéteau a donné une mission précise à une banque spécialisée : racheter un certain nombre de ses propres actions qui circulent sur le marché boursier.

L'objectif de cette manœuvre est humain et managérial : Bénéteau veut offrir des actions gratuites à ses salariés clés et à ses cadres dirigeants. Pour faire ce cadeau, l'entreprise a deux solutions :

Créer de nouvelles actions de toutes pièces. Problème : cela baisse la valeur des actions de ceux qui en possèdent déjà (on appelle cela la dilution).

Racheter des actions existantes sur le marché pour les redistribuer. C'est l'option choisie par Bénéteau. Ainsi, personne n'est lésé, et les salariés deviennent associés à la réussite des chantiers navals.


Les chiffres de l'accord : Une sécurité maximale

Pour que cette opération se déroule dans les règles, l'Assemblée Générale de Bénéteau a fixé des limites très strictes à ne pas

dépasser :

Le nombre d'actions : L'entreprise a le droit de racheter jusqu'à 400 000 actions maximum.

Le prix plafond : Bénéteau s'interdit d'acheter une action à plus de 25 euros.

Le budget total autorisé : L'enveloppe globale mise de côté par précaution ne peut pas dépasser 140 millions d'euros.


Pourquoi c’est une excellente affaire financière pour Bénéteau ?

C'est ici que l'on comprend le calcul très malin des directeurs financiers du groupe. Actuellement, à la Bourse de Paris, l’action Bénéteau s'échange autour de 6,55 euros.

Si l'on fait le calcul concret :

400 000 actions × 6,55 euros = environ 2,62 millions d'euros.

Pour récupérer toutes les actions dont elle a besoin pour ses salariés, Bénéteau va donc dépenser un peu plus de 2,6 millions d'euros. C'est une somme minuscule comparée au budget géant de 140 millions d'euros qui était autorisé !

L'entreprise profite donc d'un prix d'achat très bas sur le marché pour faire le plein d'actions à moindre coût, tout en gardant le reste de sa cagnotte pour concevoir les bateaux de demain et moderniser ses usines.


Ce qu'il faut en retenir

Pour les investisseurs et les amoureux de la mer, cette annonce est un excellent signal. Elle prouve deux choses : d'abord, que le Groupe Bénéteau a une trésorerie solide et disponible. Ensuite, qu'elle a pleinement confiance en son avenir en investissant sur son premier capital : ses équipes. En achetant au plus bas pour motiver ses troupes, le leader du nautisme montre qu'il sait parfaitement piloter son navire, même sur les marchés financiers.

0
Répondre
16/06/2026 08:54:34

Beneteau a décidé d'arrêter la production sur son site américain de Cadillac (Michigan) et envisage de céder ce site et les marques Four Winns, Glastron et Scarab Jet.

L'arrêt de la production est prévu au cours du troisième trimestre 2026. Une recherche de repreneurs est en cours. Le service après-vente et l'approvisionnement en pièces détachées seront maintenus jusqu'à la finalisation de la cession assurant la continuité de services pour les propriétaires et distributeurs.

Cette décision repose sur deux constats : la fragilité structurelle des segments bowriders et jet boats - sur lesquels opèrent les marques Four Winns et Scarab - en déclin depuis plusieurs années et la dégradation de la situation géopolitique depuis le début du conflit au Moyen-Orient en mars 2026.

Malgré la poursuite d'investissements significatifs, le niveau d'activité en 2026 sur le site américain reste en deçà de la trajectoire de redressement. Sur les deux derniers exercices (2024 et 2025), les marques américaines ont ainsi enregistré près de 30 ME de pertes opérationnelles cumulées.

Ces trois marques représentent moins de 5% du chiffre d'affaires de Beneteau en 2025.


- Nicolas Retailleau devient Directeur Général Finance


1
Répondre
08/05/2026 11:42:11

La semaine prochaine, ça sera l'heure du choix...
ça passe ou ça casse !

0
Répondre
04/05/2026 18:04:08

BENETEAU CA T1 2026
Publié le 04/05/2026 à 17:49

Croissance confirmée au premier trimestre 2026
* Chiffre d'affaires de 169,5M€ au T1 2026, en hausse de +30% (+34% TCC), bénéficiant pour partie des livraisons décalées fin 2025 aux US (près de 20M€)
* Ventes retail en hausse de plus de 10% au T1, confirmant le succès des modèles lancés en 2025 ; poursuite de la stratégie avec le lancement prévu de 24 nouveautés en 2026
* Maintien des perspectives pour l'exercice, sous réserve d'une amélioration de la situation au Moyen-Orient avant la fin du premier semestre
* Création d'une joint-venture pour standardiser les solutions de propulsions alternatives à bord des voiliers, visant 10% à 15% d'adoption de l'électrique d'ici 2030

« La croissance enregistrée au premier trimestre valide la stratégie d'innovation et d'accélération du lancement de nouveaux modèles, que le Groupe entend poursuivre cette année sur un rythme aussi soutenu. La progression des ventes retail sur la période atteste du succès des nouveautés 2025 auprès des clients finaux dans un contexte macroéconomique difficile.

En dépit du ralentissement marqué des prises commandes observé depuis le début du conflit au Moyen-Orient, le niveau actuel du carnet de commandes reste solide, ce qui permet de maintenir les perspectives sur l'exercice, sous réserve d'une amélioration de la situation géopolitique d'ici la fin de ce premier semestre
» a déclaré Bruno Thivoyon, Président du Directoire du Groupe Beneteau.

Au premier trimestre 2026, le chiffre d'affaires du Groupe s'est élevé à 169,5M€, en hausse de 30,1%. Cette croissance concerne l'ensemble des segments d'activités du Groupe. Les ventes aux clients finaux (retail) se sont améliorées de plus de 20M€ par rapport au premier trimestre 2025, soit une progression supérieure à 10% tirée principalement par l'activité Moteur. Le chiffre d'affaires du trimestre bénéficie par ailleurs, pour près de 20M€, des livraisons décalées du 4ème trimestre 2025 en raison de délais de dédouanement aux Etats-Unis.

Croissance des ventes dans tous les segments d'activités
Le chiffre d'affaires de l'activité Voile a progressé de 18,6% à taux de change constant au premier trimestre. Cette progression des ventes de 10M€ est équilibrée entre les segments du monocoque et du multicoque, lesquels bénéficient du succès des modèles lancés en 2025, ainsi que de la reprise des ventes auprès des loueurs professionnels. Après être restées en retrait tout au long de l'exercice 2025, celles-ci ont progressé de 22% au premier trimestre, bénéficiant notamment de la mise en place d'une organisation commerciale dédiée.

L'activité Moteur affiche une forte croissance de 47,6% à taux de change constant (26% hors impact favorable du décalage de livraisons susmentionné, qui concerne essentiellement cette activité). Cette progression est tirée par l'Europe, où les ventes sur les segments du Dayboating ont enregistré une nette hausse. Sur les segments du Motor Yachting, une demande plus mesurée pour les modèles premiums s'accompagne d'une intensité promotionnelle accrue. Ces éléments ont néanmoins été compensés sur le trimestre par le succès des nouveaux modèles lancés en 2025 par la marque BENETEAU, ainsi que par celui du renouvellement de l'accès à la marque PRESTIGE.

Par zone géographique, la zone Amériques du Nord & Centrale a enregistré une forte progression de 115% à taux de change constant, qui intègre l'impact du décalage de livraisons du 4ème trimestre 2025. En dehors de cet impact, les ventes dans cette zone ont progressé de plus de 30%.

Création d'E-LEKTRA MARINE et accélération en matière de décarbonation
Lors du salon du multicoque de la Grande Motte, le Groupe a annoncé la création d'E-LEKTRA MARINE, une joint-venture avec Fountaine Pajot destinée à standardiser les solutions de propulsions alternatives et de gestion de l'énergie à bord des voiliers. Cette alliance fédère ainsi sept marques internationales de monocoques et de multicoques, soit près de 60% du marché. Ouverte aux autres acteurs du secteur, cette initiative va permettre d'accélérer l'électrification des voiliers et de viser 10% à 15% d'adoption d'ici 2030 (voir communiqué du 22 avril 2026).

La création d'E-LEKTRA MARINE s'inscrit pour le Groupe dans la continuité des premières ventes de bateaux équipés de propulsion 100% électrique et de la commercialisation annoncée fin 2025 des systèmes hybride série 48V. Des solutions hybrides haut voltage sont ainsi disponibles dès à présent sur les LAGOON 55 et 60.

Le Groupe poursuit par ailleurs ses autres leviers de décarbonation. A l'occasion du même salon, la marque EXCESS a ainsi annoncé le premier multicoque fabriqué en résine recyclable Elium®, tandis que la marque LAGOON a présenté un second modèle de son offre de refit.

Perspectives
Le Groupe observe depuis le début du conflit au Moyen-Orient, en mars, un ralentissement marqué de ses prises de commandes. Le carnet de commandes livrable sur l'année demeure néanmoins solide, en progression de près de 10% à taux de change constants à fin avril. Il conforte la stratégie engagée visant à stimuler la demande à travers l'accélération des lancements de nouveaux modèles. Sa mise en œuvre se poursuivra en 2026 avec le lancement prévu de 24 nouveautés.

Sur cette base, le Groupe maintient ses perspectives d'une croissance significative de ses ventes sur l'ensemble de l'exercice, sous réserve d'une amélioration de la situation au Moyen-Orient avant la fin du premier semestre, compte-tenu de l'impact du conflit sur les prises de commandes.

S'il est encore difficile d'évaluer pleinement les effets du conflit au Moyen-Orient, le Groupe met d'ores et déjà en œuvre des dispositions nécessaires pour redresser ses marges opérationnelles.

L'Assemblée Générale mixte des actionnaires se tiendra le 11 juin 2026.


Le Groupe Beneteau communiquera après clôture de la Bourse :
le chiffre d'affaires du 2ème trimestre 2026 le 27 juillet 2026

3
Répondre
18/04/2026 09:35:10

Il faut reprendre les 7.55 !
Mais quoiqu'il en soit avec toute la nouvelle flotte prête à être vendu
on finira bien par sortir de bons trimestriels (pas le prochain par contre)
donc sortir de ce triangle bleu. niveau temporalité, on arrive dans la bonne période pour le faire.

2
Répondre
20/03/2026 13:19:16

Je note : "Beneteau : le pire semble passé "

Pas en bourse…

0
Répondre

Forum de discussion Beneteau

202609291727 1025644