ORPEA - News - Reco

12,82 € -1,91%
Tous les sujets
29/07/2026 19:20:37

Valorisation actuelle

Clariane : 1,448 Md€


Emeis : 2,227 Md€

0
Répondre
29/07/2026 19:06:25

Synthèse Clariane vs emeis – S1 2026 J ai les 2

Pour ceux qui suivent le secteur, les deux groupes publient un S1 en amélioration, mais leurs situations restent très différentes.


Clariane : redressement maîtrisé

Croissance organique solide (+4,6%).


Marges en hausse (EBITDA pré‑IFRS 16 à 10,4%).


Cash‑flow opérationnel positif.


Levier Wholeco autour de 5x.


Refinancement sécurisé (HY + hybride).


Structure immobilière plus équilibrée.


Profil plus stable et trajectoire de redressement déjà bien avancée.


emeis : rebond rapide mais encore fragile

Croissance organique plus forte (+6%).


Amélioration marquée des marges (EBITDA +46%).


Taux d’occupation en forte progression.


Mais FCF très négatif au S1.


Levier encore élevé (8,7x).


Réduction de dette surtout liée aux cessions (Isemia).


Reprise opérationnelle réelle, mais situation financière encore tendue.


En résumé

Les deux groupes progressent, mais Clariane reste aujourd’hui plus solide financièrement, avec un levier plus faible, un refinancement sécurisé et une génération de cash plus robuste.

emeis montre un rebond intéressant, mais part de plus bas et reste plus exposé.

0
Répondre
29/07/2026 18:45:17

Emeis relève sa guidance 2026, CA au S1 en hausse de 6%
Publié le 29/07/2026 à 18:29 - Modifié le 29/07/2026 à 18:35


29 juillet (Reuters) - Emeis a relevé mercredi ses objectifs financiers pour 2026, le groupe français d'Ehpad citant l'amélioration de sa performance opérationnelle, tout en faisant état d'un chiffre d'affaires de 3,01 milliards d'euros au premier semestre de son exercice, en hausse de 6% sur un an.

"La progression significative de notre taux d'occupation, à l'international comme en France, conjuguée à une gestion rigoureuse de nos charges opérationnelles, permet de poursuivre notre trajectoire d'amélioration", a déclaré dans un communiqué Laurent Guillot, directeur général.

Le groupe prévoit désormais d'enregistrer cette année une croissance de l'Ebitdar à périmètre constant comprise entre 12% et 14%, contre "au moins 10%" précédemment, et confirme sa guidance à moyen-terme.

L'ex-Orpea a par ailleurs réduit sa dette de 566 millions d'euros pour la ramener à 3,9 milliards, le groupe évoquant "la finalisation de l'opération Isemia et des autres cessions finalisées depuis le début de l'exercice.

1
Répondre
07/05/2026 18:31:36

Tendance haussière toujours en cours malgré la faiblesse (Iran ?) 11,78€ à mon p’tit avis de gribouilleur 🤔


1
Répondre
06/05/2026 18:25:51

Emeis poursuit son redressement

L'ex-Orpea a confirmé la solidité de son plan de transformation en publiant des indicateurs d'activité en nette progression pour le premier trimestre 2026. Porté par une dynamique de reconquête commerciale et une amélioration de la qualité des soins, le spécialiste de la dépendance se rapproche désormais de ses niveaux de performance pré-Covid.
Publié le 06/05/2026 à 18:21

Le groupe a notamment dévoilé une hausse continue de son taux d'occupation moyen, qui a atteint 89,1%, soit une progression de 2,1 points sur un an. Sur deux ans, le redressement est encore plus spectaculaire avec un gain de 4,1 points.

Chiffre d'affaires : un effet prix et volume favorable
A fin mars, emeis a enregistré une croissance organique de son chiffre d'affaires de 6,3 % (contre +6,1 % en 2025), à 1,509 milliard d'euros. Cette performance a été alimentée par deux leviers : l'effet prix, grâce à une revalorisation moyenne de 3,9% sur l'ensemble des zones, et l'élan international. Si la France progresse de 4,8%, l'activité à l'international a tiré la croissance avec une hausse organique de 7,3%.

L'activité des cliniques affiche également des signes encourageants avec une progression de 4,9% sur le trimestre.

Perspectives : emeis confirme ses ambitions pour 2026
Fort de ce début d'année, le management a confirme ses objectifs financiers à court et moyen terme. Pour l'exercice 2026, le Groupe anticipe une croissance de l'Ebitdar (excédent brut d'exploitation avant loyers) à périmètre constant supérieure à 10%.

A plus long terme, la trajectoire 2024-2028 est réitérée avec une croissance annuelle moyenne de l'Ebitdar visée entre 12% et 16%.

1
Répondre
08/04/2026 18:15:55

Emeis confirme ses prévisions pour 2026 et à moyen terme

Le chiffre d'affaires d'emeis en 2025 est en hausse de 6,1% à périmètre constant à près de 5,895 millions d'euros. La dynamique est principalement portée par les maisons de retraite (près de 2/3 de l'activité du groupe), dont le chiffre d'affaires croit de 8,1% en organique, sous l'effet d'une importante remontée du taux d'occupation moyen (de 2 points sur 12 mois). Le taux d'occupation est en hausse de 1,8 point en moyenne sur un an à 87,6% : une tendance favorable qui se poursuit en début d'année 2026.
Publié le 08/04/2026 à 08:45

A périmètre constant l'EBITDAR du groupe s'inscrit en hausse de 19,2%, et l'EBITDA en hausse de 58% par rapport à 2024. Cette dynamique ne faiblit pas au second semestre, avec notamment un EBITDAR en hausse de 18,7% par rapport au premier.

En pourcentage du chiffre d'affaires la marge d'EBITDAR passe ainsi de 13,1% en 2024 à 14,8% en 2025, et même 15,8% au deuxième semestre 2025, en nette progression de 2 points par rapport au premier semestre.

De plus, le résultat opérationnel courant (EBIT) progresse considérablement (+171 millions d'euros) et devient largement positif sur l'année 2025, atteignant maintenant 173 MEUR alors qu'il ressortait à 2 MEUR seulement il y a un an, bénéficiant également d'une réduction des amortissements et malgré une hausse des provisions en France.

Le résultat net part du groupe, bien qu'encore négatif au premier semestre et impacté par les hausses transitoires des charges non courantes et des provisions, progresse de +114 MEUR sur la période, suggérant une tendance favorable, très encourageante pour les semestres qui viennent.

Le cash-flow opérationnel net courant ressort à 190 MEUR en 2025, soit 12,5x plus que l'an dernier (15 MEUR en 2024). Ce redressement des flux de trésorerie est principalement le fait du redressement opérationnel avec une très forte croissance de l'EBITDA (hors IFRS 16), mais également de la bonne maitrise du BFR et d'un remboursement fiscal de l'ordre de 16 MEUR.

Le FCF (cash flow libre), s'inscrit en très forte hausse sur l'exercice (+645 MEUR), maintenant à 347 MEUR en 2025 (vs. -298 MEUR en 2024), bénéficiant du volume de cessions significatif réalisé sur l'exercice.

A moyen terme, emeis confirme ses attentes d'ici 2028, anticipant que la trajectoire de reprise observée depuis mi 2024 et largement confirmée en 2025 se prolongera.

Le taux de croissance annuel moyen (TCAM) du chiffre d'affaires à périmètre constant est attendu entre 4 et 5% entre 2024 et 2028.

Le taux de croissance annuel moyen (TCAM) de l'EBITDAR du groupe à périmètre constant est attendu entre 12% et 16% entre 2024 et 2028

A plus court terme, pour 2026 : la tendance observée en 2025 se prolongera, sous les effets combinés d'un redressement des taux d'occupation, de la capture d'effets prix favorables et de la meilleure maitrise des charges opérationnelles. En 2026, le spécialste européen de la prise en charge globale de la dépendance anticipe ainsi un EBITDAR en hausse de plus de 10% sur l'année par rapport à 2025 (à périmètre constant, excluant les effets des cessions opérationnelles déjà réalisées ou qui seraient réalisées en 2026).

Cette guidance porte à au moins 15% le taux de croissance annuel moyen à périmètre constant de l'EBITDAR entre 2024 et 2026, suggérant ainsi une trajectoire qui se situerait dans le haut de fourchette de l'objectif à moyen terme.

1
Répondre
08/04/2026 17:20:32

On récompense les fidèles 🙄

« L'ancien ministre du Travail Olivier Dussopt va être proposé à la présidence du conseil d'administration groupe Emeis (ex-Orpea) en remplacement de Guillaume Pepy, a annoncé mercredi le géant privé des Ehpad et cliniques en santé mentale. «Guillaume Pepy, président du conseil d'administration depuis juillet 2022, ayant souhaité se tourner vers d'autres projets professionnels, n'a pas demandé le renouvellement de son mandat», indique le groupe dans un communiqué. «En conséquence, le conseil d'administration proposera de nommer Olivier Dussopt, administrateur et président du Conseil d'Emeis, sous réserve du vote soumis à l'Assemblée générale», qui se réunira le 23 juin, ajoute Emeis. »


Pas sûr qu’il soit bien qualifié pour le taf’ mais on ne sait jamais 😊


0
Répondre
26/03/2026 18:16:02

On ne peut pas dire que les vieux font rêver !
sortie par le bas de mon tunnel bleu
cassure de la Mm200
plus le droit de voir du rouge sous peine d'être puni pour de bon !

1
Répondre
19/02/2026 23:19:36

retour vers le support oblique probablement

1
Répondre
18/02/2026 08:31:19

À part ça, tendance haussière impeccable 👍

1
Répondre
18/02/2026 08:28:41

Manifestement, il y avait des avertis 🙃



1
Répondre
17/02/2026 18:25:33

Roule ma poule

-------------

Emeis dépasse son objectif de rentabilité en 2025, sortie du plan de sauvegarde en vue
Publié le 17/02/2026 à 18:21


PARIS (Agefi-Dow Jones)--L'exploitant de maisons de retraite et de cliniques Emeis, ex-Orpea, a annoncé mardi prévoir une hausse à deux chiffres de sa rentabilité opérationnelle en 2026, après avoir dépassé son objectif en la matière l'an dernier, dans un contexte marqué par une hausse des taux d'occupations de ses établissements.

Cet accomplissement représente un "symbole de la normalisation de la situation de notre groupe, après trois années consacrées à sa refondation", a souligné Laurent Guillot, le directeur général d'Emeis, cité dans un communiqué.

"L'annonce récente de la création de notre foncière Isemia, la réalisation de notre plan de cession et le renforcement de notre structure bilancielle, nous permettent déjà d'anticiper une sortie du plan de sauvegarde accélérée dans un délai record", a-t-il ajouté.

Lors d'une conférence avec des journalistes, Laurent Guillot a indiqué que cette sortie du plan de sauvegarde devrait intervenir "dans les semaines qui viennent".

Indicateur clef du secteur, le résultat brut d'exploitation avant loyers (Ebitdar) d'Emeis a progressé de 17,8% sur un an en 2025, pour atteindre 872 millions d'euros. La marge d'Ebitdar est ainsi ressortie à 14,8%, contre 13,1% en 2024.

A périmètre constant, l'Ebidar a augmenté de 19,2% en 2025 sur un an. C'est supérieur aux prévisions de la société. Fin octobre, Emeis avait dit tabler pour 2025 sur un Ebitdar en hausse de 15% à 18% à périmètre constant par rapport à 2024.

+ La dynamique est portée par les maisons de retraite +

Pour sa part, le chiffre d'affaires a atteint 5,9 milliards d'euros en 2025, en hausse de 4,6% sur un an. A périmètre constant, la croissance s'inscrit à 6,1%. La dynamique est principalement portée par les maisons de retraite", qui représentent "près des deux tiers de l'activité", a souligné Emeis.

Indicateur suivi de près par le marché, le taux d'occupation moyen est ressorti à 87,6% l'an dernier, en augmentation de 1,8 point de pourcentage par rapport à 2024.

Concernant ses perspectives, Emeis vise en 2026 une hausse de l'Ebitdar de plus de 10% à périmètre constant. En parallèle, l'entreprise a confirmé son objectif d'une croissance annuelle moyenne de l'Ebitdar comprise entre 12% et 16% sur la période 2024-2028, toujours à périmètre constant.

1
Répondre
05/02/2026 07:31:43

Passage d'oblique nécessaire pour pouvoir aller de l'avant

2
Répondre
05/02/2026 07:27:27

voici où on se trouve aujourd'hui avec un certain nombre d'indicateurs . La tendance semble haussière et on pourrait rejoindre la résistance oblique avec un objectif de 17,5 à 18 euros d'ici quelques semaines.

1
Répondre
16/01/2026 20:58:22

Nous sommes d’accord 😊

1
Répondre
16/01/2026 20:40:16

effectivement, on peut trouver un canal ascendant et on pourrait aller retoucher le support vers les 12,60 euros .

1
Répondre
16/01/2026 17:10:26

12,53€ avant le 24 février serait un bon point d’entrée 😊

2
Répondre
14/01/2026 18:16:43

Emeis crée la société immobilière Isemia et reçoit 761 millions € de ses partenaires
Publié le 14/01/2026 à 18:08


Création d'Isemia, une société immobilière dédiée à l'immobilier de santé en Europe
Opère avec ses partenaires Farallon Capital et TwentyTwo Real Estate
A reçu 761 millions € de la part de ses partenaires
Portefeuille d'immobilier de santé valorisé à 1,22 milliard €
Ce paiement réduit immédiatement la dette nette du groupe d'un montant équivalent
Le partenariat est prévu pour une période de cinq ans et pourrait être prolongé de deux années supplémentaires
Isemia sera placée sous le contrôle exclusif d'Emeis, qui restera en charge de la gestion des actifs immobiliers

1
Répondre
02/01/2026 10:22:16

Quelle crotte, j'ai complètement loupé l'entrée sur bas du canal + Mm200
c'est pénible de manquer de munitions !

1
Répondre
01/01/2026 09:33:36

1. Analyse Ichimoku et Moyennes Mobiles (MM)
Le titre est dans une phase de transition importante.
• Ichimoku : Comme vous l'avez noté, le cours a réussi à s'extraire du nuage (Kumo) par le haut, ce qui est un signal haussier. Cependant, la Tenkan (rouge) et la Kijun (bleue) sont très proches l'une de l'autre, signe d'une consolidation latérale. Le nuage futur semble s'amincir, indiquant une perte de momentum.
• Moyennes Mobiles : La MM100 (verte) et la MM200 (bleue foncée) agissent comme des supports de fond vers les 13.20€ - 13.50€. Le fait que les MM soient horizontales confirme l'absence de tendance directionnelle forte à court terme (range).
2. Analyse des Bougies et de l'ATRS
• Bougies : On observe une succession de mèches hautes sur les dernières séances (vers 14.40€), signe que les vendeurs bloquent la progression dès que le titre tente de monter. La bougie actuelle (14.33€) montre un léger reflux par rapport à l'ouverture (14.42€).
• ATRS (Average True Range) : L'indicateur en haut du graphique montre une volatilité qui se tasse. Cela précède souvent un mouvement "explosif". Avec un ADX très bas (13.8), nous sommes en zone de non-tendance (flat) ; il faudra attendre que l'ADX repasse au-dessus de 20-25 pour valider un vrai départ.
3. Retracements de Fibonacci
Le graphique montre que le titre travaille la zone des 23.6% (14.91€) comme résistance majeure et a trouvé un support solide sur le pivot des 38.2% (14.12€).
• Support clé : 14.12€ (38.2%). Si ce niveau tient, la structure reste saine.
• Objectif immédiat : 14.91€ (23.6%). Un franchissement libérerait un potentiel vers les 16.20€.
________________________________________
4. Indicateurs Techniques
• RSI (59.56) : En zone neutre-positive. Il y a de la marge avant le surachat (70).
• MACD (0.145) : Positif et au-dessus de sa ligne de signal, ce qui soutient le biais haussier modéré.
• SMI (47.37) : En progression, confirmant que les acheteurs gardent la main, mais sans euphorie.

0
Répondre

Forum de discussion Emeis

202607291920 682562