ORPEA - News - Reco

12,82 € -1,91%
Tous les sujets
10/11/2025 13:33:32

Emeis : flambe après les annonces
Par Jean-Baptiste André Publié le 10/11/2025 à 10h38

(Boursier.com) — En tête du palmarès, Emeis flambe de 11,4% à 14,3 euros après avoir arrêté les termes d'un accord de principe avec ses principaux partenaires bancaires et des investisseurs financiers, qui pourrait permettre à l'ex-Orpea de sortir plus tôt de que prévu de son plan de sauvegarde accélérée.

L'accord porte sur le refinancement de la dette bancaire du groupe et celle de ses filiales Niort 94 et Niort 95, sous réserve de l'obtention de l'ensemble des accords des comités de crédit des institutions concernées. Le refinancement augmentera la maturité moyenne de la dette de 2,5 années, à près de cinq ans, mettant Emeis "en situation de refinancer par anticipation les dettes résiduelles provenant des prêts octroyés historiquement dans le cadre du protocole de conciliation de 2022 et du plan de sauvegarde de 2023", selon le directeur général, Laurent Guillot. Il sera réalisé au moyen de nouveaux financements d'un montant cumulé d'au moins 3,15 milliards d'euros et sera réparti en trois tranches.

Dans le cadre de l'accord, le groupe s'engagera à respecter un covenant de levier de 12,0x à fin 2026, 9,5x à fin 2027, 8,0x à fin 2028 et 6,5x à compter de fin 2029, et à limiter ses investissements au-delà de montants de l'ordre de 375 millions d'euros par an en moyenne, dont un maximum de 130 millions pour le développement. Emeis a également déclaré pouvoir envisager la distribution de dividendes lorsque le ratio de levier sera inférieur à 7,5x, dans la limite de 40% du résultat net consolidé.

Le gestionnaire d'Ehpad a enfin annoncé poursuivre l'exécution de cessions, dont certaines, notamment en Suisse, sont "très avancées", ajoutant qu'il pourrait encaisser des produits supplémentaires entre fin 2025 et le premier trimestre 2026.

0
Répondre
29/10/2025 13:29:52

Avec des taux d'occupation en hausse dans ses maisons de retraite, l'ex-Orpea Emeis poursuit son opération de reconquête de la Bourse
Aujourd'hui à 12:45

(BFM Bourse) - L'exploitant de maisons de retraite a confirmé ses objectifs annuels après avoir livré son point d'activité au titre des neuf premiers mois de 2025. L'action bondit à la Bourse de Paris.

Emeis est sur le bon chemin pour tourner la page d'années sulfureuses et clore définitivement le chapitre d'une crise réputationnelle, liée à la parution du livre-enquête Les Fossoyeurs, début 2022.

Fin septembre, l'exploitant d'hébergements pour personnes âgées et dépendantes a fait état d'une amélioration de ses comptes au titre de son premier semestre. La société avait annoncé une hausse de plus de 6% de ses revenus en données comparables au premier semestre, et un bond de 18,5% de son principal indicateur de rentabilité. Le groupe avait divisé par deux sa perte semestrielle et dégagé un flux de trésorerie libre positif, à fin juin 2025.

Après la lourde restructuration financière menée en 2024 au prix d'une forte dilution pour les actionnaires, l'horizon commence à s'éclaircir pour la société.

Le point d'activité à neuf mois de l'ex-Orpea, publié mardi soir, confirme l'amélioration des tendances commerciales du groupe.

Une amélioration du taux d'occupation
Sur neuf mois, le groupe a réalisé un chiffre d'affaires de 4,39 milliards d'euros, en hausse de 5,2% en données publiées par rapport à la même période de l'exercice précédent. En données organiques (hors effets de changes et de périmètre), la croissance ressort à 6,4%.

Dans le détail, le groupe a notamment profité d'une dynamique "marquée" sur le seul troisième trimestre avec une croissance organique de 7%. Pour Oddo BHF, l’activité du troisième trimestre montre une tendance cohérente par rapport à celle du premier semestre.

La société a bénéficié d'un effet prix qui est venu appuyer la croissance organique à hauteur de 3,8 point de pourcentage à fin septembre, après une contribution de 3,4 points sur six mois à fin juin, "suggérant ainsi une tendance favorable en matière de prix", précise Emeis.

Le groupe explique avoir aussi bénéficié sur la période d'une amélioration de 1,8 point de pourcentage de son taux d'occupation global, à 87,3% sur un an, dont 88% sur le seul troisième trimestre. "Cette progression marque la poursuite du redressement continu depuis maintenant deux ans", fait valoir Emeis dans un communiqué.

Ce redressement est notamment porté par les maisons de retraite dont le taux d’occupation atteint 87% à fin septembre, en hausse de 1,9 point sur un an. Le taux d'occupation est également en hausse de 1,2 point dans les cliniques, atteignant maintenant 88,9%.

En marge de ce point d'activité à fin septembre, Emeis a signalé avoir dépassé l'objectif de cessions qui était fixé à 1,5 milliard d'euros entre mi-2022 et fin 2025. La société a ainsi déclaré un volume d’opérations réalisées sur la période depuis mi-2022 ou sécurisées à date de 2,1 milliards d'euros.

Fin septembre, Emeis avait annoncé la création d'une foncière dédiée à la gestion de ses actifs immobiliers de santé en Europe, venant ainsi donner un dernier coup de collier à ses efforts pour se délester d'un important fardeau financier.

Des perspectives reconduites...contrairement à Clariane
"Sans surprise, les guidances (perspectives, NDLR) sont reconduites. À neuf mois, Emeis est plutôt en avance sur son plan", apprécie Oddo BHF.

La société compte toujours faire progresser son résultat opérationnel avant loyers et dépréciations (Ebitdar) de 15% à 18% en 2025. En 2024, cette progression n'était que de 6,3% à 740 millions d'euros.

Emeis a aussi, au passage, redonné sa feuille de route pour 2028, une première fois dévoilée fin septembre. Le groupe confirme atteindre une progression moyenne de son chiffre d'affaires à périmètre constant entre 4% et 5% par an entre 2024 et 2028 ainsi qu'une hausse moyenne annuelle de son Ebitdar de 12% à 16% entre 2024 et 2028, sur ces mêmes bases

"La publication est conforme à notre schéma de redressement. 2026 devrait se caractériser par une poursuite des mesures de redressement opérationnel, et une séquence de refinancement importante", signale le bureau d'études.

Par contraste avec Clariane, Emeis ressort de son troisième trimestre avec davantage de consistance, conclut Oddo BHF qui reconduit son avis à surperformance et son objectif de cours de 15,5 euros.

Effectivement, l'ex-Orpea bondit de près de 10% vers 12h30 en réaction à l'annonce d'une hausse de son activité à neuf mois et d'une reconduction de ses objectifs.

Cette réaction boursière tranche grandement avec celle observée sur Clariane, dont la publication la veille avait été vivement sanctionnée. L'ex-Korian avait alors plongé de 12,8% châtié pour avoir averti que son résultat brut d’exploitation (Ebitda) allait progresser moins vite qu'espéré en 2025.

0
Répondre
30/09/2025 10:12:52

Emeis (ex-Orpea) génère du cash pour la première fois depuis 10 ans
Actualité publiée le 30/09/25 09:44

Emeis SA :

* Chiffre d'affaires du premier semestre : 2,9 milliards d'euros
* EBITDA du premier semestre : 380 millions d'euros
* Résultat net part du groupe au premier semestre : -137 millions d'euros
* Flux de trésorerie disponible au premier semestre : 26 millions d'euros
* Confirmation des objectifs pour 2025 et poursuite de la dynamique attendue jusqu'en 2028


(ABC Bourse) - Après une décennie de résultats dans le rouge, l’ex-Orpea renoue avec la génération de trésorerie. Mais derrière ce frémissement comptable, Emeis joue gros pour regagner la confiance du marché.

L’embellie est là, chiffrée noir sur blanc : Emeis, anciennement Orpea, a généré 26 millions d’euros de trésorerie au premier semestre 2025, "pour la première fois depuis au moins une décennie". Une performance rendue possible, selon le groupe, "par la reprise de l’activité, la maîtrise des charges opérationnelles, des capex de développement et du besoin en fonds de roulement (BFR), et la poursuite des cessions".

Dans le détail, cette progression marque un bond de 204 millions d’euros par rapport à la même période de 2024. Pour autant, l’entreprise n’est pas encore sortie de l’ornière : elle affiche encore une perte nette de 137 millions d’euros, bien qu’en recul par rapport aux 257 millions enregistrés un an plus tôt.


Des marges en hausse et des objectifs atteints plus vite que prévu
Déjà annoncé en juillet, l’Ebitdar (résultat brut d’exploitation avant loyers) s’élève à 401 millions d’euros, soit une hausse de 18,5 % sur un an. À périmètre constant, il grimpe même de 19,5 %. Rapporté à un chiffre d’affaires de 2,91 milliards d’euros, cela représente une marge d’Ebitdar de 13,8 %, contre 12,2 % fin juin 2024.

Emeis dépasse par ailleurs ses propres objectifs en matière de cessions d’actifs. Prévu à 1,5 milliard d’euros entre mi-2022 et fin 2025, le seuil est déjà franchi avec 2,1 milliards d’euros de ventes finalisées ou sécurisées.

Le directeur général Laurent Guillot ne cache pas sa satisfaction : "Nous sommes fiers des résultats de ce premier semestre qui démontrent que nous sommes au rendez-vous de nos engagements tant opérationnels que financiers, en ligne avec la stratégie annoncée".


Des ambitions affichées jusqu’en 2028
Fort de ce redressement, le groupe maintient sa prévision d’une croissance de l’Ebitdar de 15 % à 18 % en 2025 par rapport à 2024. À plus long terme, entre 2024 et 2028, Emeis vise une croissance moyenne annuelle de 4 % à 5 % de son chiffre d’affaires, et de 12 % à 16 % pour l’Ebitdar, toujours à périmètre constant.

"Avec une visibilité qui s’améliore, nous sommes aujourd’hui confiants pour l’avenir, comme en témoigne la confirmation de notre guidance sur 2025 mais aussi les perspectives à horizon 2028 que nous partageons aujourd’hui", ajoute Laurent Guillot.

0
Répondre
24/09/2025 12:04:13

Cours à 13.22 a 12h......

Si vous avez ratez le train , il vient à mon avis de s’arrêter en gare pour repartir.....

ps : Une news qui n'est pas encore interprétée à sa juste valeur..


0
Répondre
23/09/2025 19:57:59

Création d'une foncière dédiée à l'immobilier de santé opéré en Europe
Par La Rédaction Publié le 23/09/2025 à 18h19

(Boursier.com) — Les fonds d'investissement Farallon Capital, en qualité d'investisseur principal, et TwentyTwo Real Estate se sont fermement engagés ce jour auprès d'emeis sur la création d'une foncière dédiée à des actifs immobiliers de santé opérés par le Groupe. Ils investiront 761 M€ autour de la fin de l'année, représentant 62% de la valeur expertisée à fin 2024 des actifs détenus par ce véhicule.

Cette opération permet de dépasser l'ambition du Groupe en matière de cessions (de 1,5 Md€ entre mi 2022 et fin 2025), portant maintenant le volume d'opérations réalisées sur la période ou sécurisées à date, à près de 1,9 Md€. L'apport des investisseurs réduirait ainsi l'endettement net d'emeis de près de 700 M€. L'opération pose également les bases de la stratégie immobilière du Groupe à plus long terme et permettra de conserver une part potentiellement significative du bénéfice de la création de valeur future du véhicule, avec la reprise du cycle immobilier sur les actifs de santé qui semble se dessiner aujourd'hui. Cette foncière permettra à emeis de maintenir son parc immobilier aux meilleurs standards et de répondre au mieux aux attentes et besoins des patients et résidents, avec une offre de soins adaptée.

68 actifs

Le patrimoine immobilier de cette foncière est composé de 68 actifs, d'une valeur expertisée de 1.220 M€ à fin 2024, reflétant un taux de rendement moyen de l'ordre de 6% hors droits. Les actifs, qui resteront intégralement opérés par emeis sont situés à 68% en France, 19% en Allemagne et 13% en Espagne. Au global, 48% de ce portefeuille immobilier est constitué de murs de maisons de retraite et 52% de cliniques.

Dès lors que les procédures d'information et de consultation des instances représentatives du Groupe auront été accomplies et que les conditions suspensives auront été levées, ce consortium d'investisseurs consentira un investissement au profit d'emeis de 761 M€. Cette opération sera structurée par la souscription de titres financiers (dont actions de préférence).

Le versement d'une rémunération sur décision du Groupe emeis permettra aux investisseurs d'atteindre un rendement cible d'au moins 6% par an. Sur la durée de vie de l'instrument, les investisseurs anticipent au global un taux de rendement interne de l'ordre de 12% et emeis conservera 90% de la création de valeur potentielle supplémentaire.

Ce partenariat est envisagé pour une durée de 5 ans, et pourrait être prolongé de 2 années supplémentaires. Il pourra être également écourté sur décision d'emeis. A l'issue de ce partenariat, plusieurs scenarii sont envisageables. emeis pourrait in fine notamment s'appuyer sur de nouveaux partenaires en capital qui accompagneraient le développement de cette foncière, référence de l'immobilier d'emeis sur le long terme.

Le véhicule, qui sera contrôlé par emeis (qui restera en charge de la gestion des actifs immobiliers), sera consolidé par intégration globale.

Laurent Guillot, Directeur Général d'emeis, a commenté : " Nous sommes particulièrement heureux d'annoncer aujourd'hui cette opération, dont la structure nous permettra de garder le contrôle de notre patrimoine avec l'objectif stratégique de créer une foncière dédiée à l'immobilier de santé, qui portera le développement immobilier du Groupe sur le long terme. Cette nouvelle étape nous permettra à la fois de dépasser notre ambition en matière de cessions et de réduire notre endettement net de près de 700 M€. Fidèle à notre stratégie, et conformément à l'engagement pris lors de la présentation du plan de Refondation le 15 novembre 2022, cette foncière permettra à emeis de maintenir son parc immobilier aux meilleurs standards et de répondre au mieux aux attentes et besoins des patients et des résidents, avec une offre de soins adaptée.
Par ailleurs, cette structure de transaction nous permettra de conserver le bénéfice à terme de la capacité de création de valeur et d'une possible hausse des valeurs immobilières.
"

Nicolas Giauque, Managing Partner de Farallon Capital Management, ajoute : "Nous sommes ravis de nous associer à emeis à un moment clé pour le secteur de la santé et de l'accompagnement des personnes âgées en Europe. Nous sommes convaincus de la grande qualité du portefeuille immobilier du groupe. La structure innovante et flexible de ce financement qui permet à emeis de mener à bien sa stratégie de long terme illustre l'engagement de Farallon d'apporter des solutions financières sur mesure pour ses partenaires. Cet investissement reflète notre confiance dans le potentiel de croissance du secteur ainsi que dans l'approche engagée et porteuse de sens de l'équipe. Nous nous réjouissons de construire un partenariat constructif et durable avec emeis."

Daniel Rigny, Fondateur et Président de TwentyTwo Real Estate, conclut : "Nous nous réjouissons d'établir ce partenariat majeur avec emeis, dont le patrimoine immobilier conjugue qualité, résilience et utilité sociétale. Cet investissement réalisé par TwentyTwo Real Estate constitue une étape déterminante dans notre engagement en faveur des actifs d'hébergement opérationnels et du secteur de la santé. Nous sommes convaincus que cette nouvelle foncière apporte une réponse concrète aux enjeux démographiques, en parfaite adéquation avec le caractère stratégique de cette classe d'actifs pour les investisseurs de long terme. Cette opération illustre la capacité de nos équipes à concevoir des solutions financières innovantes et à mobiliser notre expertise opérationnelle au service de l'immobilier de santé, aux côtés de partenaires de premier plan."

0
Répondre
30/07/2025 18:47:40

Activité et Chiffre d’Affaires à fin juin 2025 : Croissance soutenue des marges opérationnelles
Publié le 30/07/2025 à 18:26


Poursuite de la trajectoire de reprise de nos activités : nouvelles hausses des taux d'occupation et du chiffre d'affaires
- Poursuite de la hausse des taux d'occupation à 87% au premier semestre, soit +1,7pt sur un an, avec une hausse de +1,Gpt sur les maisons de retraite (à 86,5%)
Une progression de +1,6pt sur un an, et de +2,5pts depuis mi 2023 qui acte de la poursuite des effets vertueux des mesures prises ces dernières années
La tendance observée suggère que la dynamique de reprise se poursuivra au-delà du premier semestre 2025

- Croissance du chiffre d'affaires de +6,2% en organique
Forte hausse sur les maisons de retraite (+8,6%)
Surperformance à l'international, notamment en Europe du Nord (+10,6%) et en Europe du Sud s Latam (+10,4%)
Marges opérationnelles en forte amélioration : une maitrise des charges opérationnelles qui accentue la dynamique
favorable de l'activité du Groupe

- EBITDAR à 401 M€, en croissance de +18,4% sur un an malgré la sortie des activités en République Tchèque et de +1G,5% à périmètre constant

- EBITDA (hors IFRS 16) à 158 M€, en croissance de +72% sur un an, et de +7G% à périmètre constant

- Maitrise des charges opérationnelles dont la croissance demeure significativement moins importante que celle du chiffre d'affaires 1,15 Md€ de cessions réalisées depuis mi 2022 ou sécurisées à date. 2 Mds€ de cessions supplémentaires en cours de discussions dont plus d'1Md€ maintenant en négociations très avancées

- 482 M€ de cessions encaissées depuis début 2025 ou sécurisées à date, dont 127 M€ de cessions immobilières encaissés à date (65 M€ à fin juin)
216 M€ de cessions immobilières sécurisées à date et restant à encaisser dans les semestres qui viennent
136 M€ de cessions opérationnelles, principalement encaissés à la fin du premier trimestre 2025
Sur les 2Md€ de cessions éventuelles en cours de discussions, plus d'1Md€ sont maintenant en cours de négociations très avancées, permettant d'envisager que l'ambition en matière de cessions (1,5Md€ avant fin 2025) pourrait être dépassée

- Endettement net stable au premier semestre
Stabilité de l'endettement net au premier semestre (4,78 Md€ à fin juin 2025), grâce notamment à l'amélioration des marges opérationnelles, et à la réduction des capex de développement, des charges non courantes et de la variation de BFR.

- Position de trésorerie à 3G8 M€ à fin juin

- Ratio dette nette / EBITDA3en forte amélioration à 15,4x (vs. 16,5x à fin décembre 2024, et près de 23x à fin juin 2024) Objectifs 2025 confirmés : une visibilité qui s'accroit

- EBITDAR 2025 attendu en hausse de +15% à +18% à périmètre constant4 par rapport à 2024, prolongeant et accentuant ainsi la
dynamique d'amélioration de la performance engagée ces derniers trimestres.

Laurent Guillot, Directeur Général : « Nous sommes fiers des résultats de ce premier semestre qui démontrent que nous sommes au rendez-vous de nos engagements tant opérationnels que financiers, en ligne avec la stratégie annoncée.
Le redressement de notre performance opérationnelle entamé depuis plus d'un an se poursuit, confirmant ainsi la confiance affichée lorsque nous avions communiqué notre guidance pour 2025. Cela témoigne de la bonne marche de notre plan de refondation entrepris depuis mi-2022 et de la mobilisation de toutes les équipes d'emeis.
Tous nos fondamentaux progressent encore en ce début d'année, dans un contexte pourtant incertain. Les équipes d'emeis se mobilisent chaque jour pour poursuivre la reprise des taux d'occupation et d'un effet prix favorable, avec un engagement renforcé auprès de nos résidents, de nos patients et de leurs proches. La dynamique favorable qui se confirme encore au cours de ce premier semestre valide ainsi les efforts considérables que nous avons consentis ces dernières années pour assoir de nouveaux fondamentaux durables. La très forte progression des marges opérationnelles que nous vous communiquons aujourd'hui en est la conséquence attendue.
En parallèle, sur les 2 Md€ de cessions potentielles supplémentaires en cours de discussions, plus d'1Md€ font aujourd'hui l'objet de négociations maintenant très avancées, montrant que nous progressons également sur la normalisation de notre bilan.
Enfin, grâce à l'engagement de toutes nos équipes depuis trois ans, nous avons également récemment franchi une étape majeure en devenant Société à Mission. Le Groupe a désormais tous les atouts pour relever les défis majeurs de notre société, la santé mentale et le grand âge.
»

--------------------

Pfff la publi de Clariane l'a plombé pour rien ! è-é

0
Répondre
28/07/2025 10:58:45

Très bien...
en deux séances, nous revoilà en haut de la figure bleue..
ah si seulement, on pouvait faire une belle phase haussière en sortie de cette congestion !

0
Répondre
25/07/2025 12:49:56

Triple bottom sur les indicateurs
Triangle ascendant pour le prix
On prépare les résultats du 31 juillet

0
Répondre
10/07/2025 17:56:35

Grimpe grimpe ma petite..
tu nous feras une belle ETEi ♥
mode recovery en marche

0
Répondre
08/06/2025 10:37:33

Cette congestion est préparatrice d'un futur mouvement aiguisé
mais dans quel sens cela va t-il se passer ? mystère
en tous es cas, côté Rsi, le dénouement semble proche !

0
Répondre
15/05/2025 07:18:34

Je n'aime pas la tambouille : je vends les murs et je reste locataire .... quel est l'intérêt ? avec cette période d'inflation , les loyers indexés... et surtout utiliser le cash pour acheter d'autres murs je ne comprends pas.

Le modele économique basé sur la PV et l'amortissement des murs s'evapore.

0
Répondre
12/05/2025 10:37:08

Perfect !

-----------------------

Chiffre d’affaires et activité à fin mars 2025

Publié le 12/05/2025 à 07:31


Nouvelle hausse des taux d’occupation en France et à l’international Hausse des taux d’occupation notamment dans les maisons de retraite (France, Europe du Nord, Europe Centrale) Croissance organique du chiffre d’affaires de +6,2%2, Taux d’occupation en progression de +2pts

* Poursuite de l’amélioration du taux d’occupation moyen du Groupe, en hausse de +2pts à 87,0% (vs. 85,0% au T1 2024 et 83,0% au T1 2023), et qui atteint 88,0% sur le périmètre mature (hors établissements ouverts récemment)

* Hausse de +2,1pts du taux d’occupation sur les maisons de retraite à 86,4% (vs. 84,3% au T1 2024 et 81,8% au T1 2023)

* Fortes hausses en Europe du Nord (+3pts à 85,3%), en Europe Centrale (+2,6pts à 91,6%) et en France (+1,7pt à 86,4%)


Croissance organique du chiffre d’affaires de +6,2% au premier trimestre, portée par les maisons de retraite et l’international

* Croissance organique du chiffre d’affaires de +6,2% reflétant le redressement progressif des activités du groupe consécutif aux mesures prises ces 24 derniers mois, portée sur toutes les zones par un effet prix favorable (+3,7%) et une progression du taux d’occupation (+1,8%), malgré une légère baisse sur les cliniques (-0,4%)

* Forte croissance organique du chiffre d’affaires sur l’activité de maison de retraite (+9,6% sur un an) …

… et à l’international (+11,4% en Europe du Nord, +9,5% en Europe Centrale et +10,3% en Europe du Sud et Latam)


Point d’avancée du programme de cessions : plus d’1 Md€ de cessions sécurisées à fin avril

* A fin mars plus d’1 Md€ de cessions ont été sécurisés depuis mi 2022 dont 760 M€ ont d’ores et déjà été encaissés

* Plus de 100 M€ de nouvelles cessions sécurisées depuis le début de l’année

* Pour mémoire, le Groupe ambitionne la finalisation de cessions d’actifs opérationnels et immobiliers pour 1,5 Md€ entre mi 2022 et fin 2025 afin de poursuivre son désendettement

* Discussions en cours portant sur un total de plus de 2 Md€ de cessions potentielles immobilières et opérationnelles


Objectifs 2025 confirmés : la dynamique de reprise depuis le second semestre 2024 oriente favorablement 2025

* La dynamique de reprise engagée depuis le second semestre 2024, devrait se prolonger en 2025, permettant d’anticiper la poursuite du redressement opérationnel.

* A périmètre constant, le Groupe anticipe en 2025 une hausse significative de l’EBITDAR comprise entre +15% et +18%

0
Répondre
11/05/2025 17:15:02

La neutralité est de rigueur...
Tant qu'on reste au dessus des 10€, on peut espérer jouer avec une ETEi
ou au minima rejoindre les 14.50e
mais là, on a presque plus de place à la baisse
suspens suspens !

0
Répondre
02/05/2025 13:57:34

Jolie journée !
On va pouvoir aller retester la ligne de cou que constitue le gap
puis la zone des 14.50€.

0
Répondre
16/04/2025 19:34:19

3 choses importante à voir dans cette publication annuelle de résultat 2024 :

• Le résultat net Part du Groupe est une perte nette de -412 md'€ : en conséquence la perte nette par action de -2,5590€.

• La dette nette (hors loyer) repart à la hausse de +59 md'€ et culmine poste restructuration à 4,701 milliards d'€

• La valeur du patrimoine (en actif de bilan) perd 1,5% à 6,2 milliards d'€


Puteaux, le 16 avril 2025
EMEIS : Résultats annuels 2024
Une trajectoire de reprise confirmée

https://www.emeis.com/system/files/medias/documents/cpemeisresultats-2024.pdf

——————————————————————————

Bref, c'est pas brillant et ça montre encore que le navire malgré les moyens a du mal à se redresser.

Et la valeur d'actifs nets 2024 estimée à 11,72€ sur ZB devrait prendre une grosse baffe.


1
Répondre
16/04/2025 19:09:10

Résultats annuels 2024

Puteaux, le 16 avril 2025


Une trajectoire de reprise confirmée

==>Amélioration des fondamentaux RSE : un levier de croissance des taux d’occupation et du chiffre d’affaires

• Indicateurs de qualité en amélioration : taux de satisfaction des résidents de 93%, +3pts au-delà de 2022, et Net Promoter Score en hausse de +14pts sur la même période. 125 établissements contrôlés par la Haute Autorité de Santé en France en 2024 avec une note moyenne de 3,89/4

• Croissance organique du chiffre d’affaires solide (+8,3%) notamment sur les maisons de retraite (+10,8%)

• Taux d’occupation en hausse sur toutes les zones et tous les métiers (+2,7pts en moyenne, à 85,8%), et un début d’année 2025

encourageant en janvier et février avec un taux d’occupation moyen près de +2pts au-dessus des niveaux de début 2024


==>Point d’inflexion opérationnel en cours d’année : redressement opérationnel engagé et guidance dépassée

• EBITDAR en hausse sur toutes les zones au second semestre (vs. premier semestre), avec la maitrise des charges opérationnelles

• EBITDA (hors. IFRS 16) en hausse de près de +66,5% au second semestre (vs. premier semestre), et +20,1% sur un an (vs. 2023)

• Cash-flow opérationnel net courant dorénavant positif (+15 M€ en 2024, +27 M€ au second semestre)

• Cash-flow libre net récurrent proche de l’équilibre au deuxième semestre (-162 M€ en 2024, -31 M€ au second semestre)


==>Objectifs 2025 confirmés : une dynamique de reprise au second semestre 2024 qui oriente favorablement 2025

• La dynamique de reprise engagée au second semestre 2024 devrait se prolonger en 2025, permettant d’anticiper la poursuite du

redressement opérationnel.

• A périmètre constant1 le Groupe anticipe en 2025 une hausse significative de l’EBITDAR comprise entre +15% et +18%


==>Endettement net qui se stabilise et valeur patrimoniale proche d’un bas de cycle immobilier

• Dette nette globalement stable à 4 701 M€ fin 2024 (hors IFRS 16), et une position de trésorerie de 524 M€ 2

• Valeur patrimoniale immobilière de 6,2 Md€ à fin 2024 en baisse de -4,6% à périmètre constant sur un an


==>Confirmation de l’ambition de cession d’1,5Md€ d’actifs immobiliers et opérationnels entre mi-2022 et fin 2025

• 916 M€ déjà réalisées ou sous promesses à fin décembre 2024 depuis le 1er juillet 2022

• Discussions en cours portant sur un total de plus de 2 Md€ de cessions potentielles immobilières et opérationnelles

• Cession des activités en République Tchèque intervenue le 31 mars 2025


Laurent Guillot, Directeur Général : « L’année 2024 est portée par des résultats en nette amélioration au second semestre, confirmant

ainsi la dynamique de redressement engagée.

Tous nos fondamentaux sont en amélioration : pour nos résidents, nos patients, nos bénéficiaires et leurs proches, comme en témoigne l’augmentation de nos taux de satisfaction clients ; et pour nos équipes, avec des taux de rotation et d’absentéisme en baisse. Ces résultats reflètent l’engagement sans faille des équipes et leur détermination à poursuivre la transformation.

Ces progrès, préalables nécessaires pour améliorer l’attractivité de nos établissements, viennent en soutien à l’amélioration de nos taux d’occupation et de notre performance financière. Notre chiffre d’affaires est en hausse de 8,3% en organique, notamment 10,8% pour les maisons de retraite. Nous avons par ailleurs poursuivi le renforcement de notre bilan : avec 916 M€ de cessions déjà finalisées ou sécurisées, nous sommes confiants dans notre capacité à atteindre notre ambition de 1,5 mds à fin 2025.

Le lancement en janvier 2025 du programme emeis&moi, un programme social et solidaire innovant témoigne de l’engagement jamais

démenti d’asseoir notre performance sur trois piliers complémentaires que sont l’humain, le social et la performance économique.

Nos activités bénéficient sur le long terme de tendances au vieillissement de la population et croissance des besoins en santé mentale qui préservent emeis de la volatilité actuelle de l’environnement géopolitique et macroéconomique.

La profonde transformation engagée depuis novembre 2022 se poursuit avec une nouvelle étape qui sera franchie en juin 2025 lors du

passage d’emeis en entreprise à mission »


Communiqué officiel :

https://www.emeis.com/system/files/medias/documents/cpemeisresultats-2024.pdf

0
Répondre
10/04/2025 17:46:13

J'ai jamais autant kiffé les montagnes russes !!!

0
Répondre
07/04/2025 09:43:05

Bonjour,

La baisse était ridiculement sévère !
La remontée est en train de s'amorcer !
Mais je n'ai plus de liquidités pour renforcer ma ligne EMEIS et je ne veux pas vendre d'autres actions !

On attend maintenant CLARIANE (qui a subi une chute tout aussi invraisemblable) dans le même sens ...

*actionnaire d'EMEIS et de CLARIANE

0
Répondre
03/04/2025 09:40:49

Bonjour,

EMEIS, CLARIANE, EUROAPI, les actions franco-françaises sont à la fête ce matin !

1
Répondre
26/03/2025 11:44:17

Bonjour,

Hier sur la "2" ont été présentées deux émissions sur les très graves dysfonctionnements qui ont été révélés il y a trois ans dans le milieu des EHPAD.

Je n'ai pas voulu les regarder car je ne crois pas qu'il soit bon de relancer cette affaire alors que l'entreprise concernée (EMEIS-ORPEA) et celles qui ont été atteintes par ricochet se sont très profondément réformées et transformées pour faire face au grand âge dont la prise en charge reste un des grands problèmes de notre société.

Je constate avec intérêt que les cours d'EMEIS et de CLARIANE (ex-KORIAN) sont très bien orientés ce matin.

*actionnaire de CLARIANE et de EMEIS

1
Répondre

Forum de discussion Emeis

202511101333 682562