Sergeferrari Group : chiffres clés et profil de la société
A propos de Sergeferrari Group
SergeFerrari Group conçoit, fabrique et distribue des membranes composites souples et des textiles techniques destinés principalement à la protection solaire, à l’architecture tendue, aux structures modulaires et au mobilier nautique. Le groupe vend ses matériaux à des industriels, installateurs et professionnels du bâtiment, plutôt que des produits finis au grand public.
Son portefeuille comprend notamment les gammes Soltis, Batyline, Stamoid, Précontraint et Verseidag-Indutex. Les activités historiques de membranes et de protection solaire restent centrales, tandis que les solutions et applications liées aux structures, à l’architecture et au nautisme complètent l’offre. En 2025, le chiffre d’affaires a atteint 347,5 millions d’euros, dont plus de 80 % hors de France. Au premier semestre 2026, les ventes sont restées presque stables à 177,9 millions d’euros.
Le groupe est présent commercialement dans environ 80 pays, avec des implantations industrielles en France, en Suisse, en Allemagne, en Italie et à Taïwan. Il se distingue par une chaîne industrielle intégrée, de la filature à l’enduction, et par une spécialisation sur des membranes techniques à forte valeur ajoutée. Ses concurrents incluent notamment Sioen, Mehler Texnologies, Heytex, Dickson Constant et Saint-Gobain Composite Solutions.
Carte d'identité
| Informations | |
|---|---|
| Marché | Euronext Growth Paris |
| Place de cotation | Euronext Paris (France) |
| Secteur d'activité | Matériaux de construction |
| SRD / PEA | Non / Oui |
| Indices | CAC Small, CAC All-Tradable, CAC Mid Small, Euronext Growth All-Share, PEA-PME |
| Nombre de titres | 12 299 259 |
| Adresse: |
Zone industrielle de La Tour-du-Pin FR-38110 Saint-Jean-de-Soudain France |
| Téléphone: | +33 (0)4 74 97 41 33 |
| Date Assemblée Générale | 22/04/2026 |
Dividendes versés
| Année | Montant |
|---|---|
| 2026 | 0,13 € |
| 2024 | 0,12 € |
| 2023 | 0,40 € |
| 2022 | 0,29 € |
Dirigeants
| Président du Directoire | Sébastien Baril |
| Membre du Directoire | Sébastien Schneider |
| Directeur Financier | Olivier Jacquemond |
| Directeur des Systèmes d'Information | Pierre Boissonnet |
| Directeur des Relations Investisseurs | Sébastien Bourgis |
| Directeur de la Recherche & Développement | Philippe Espiard |
| Directeur Marketing | Pierre Martinez |
| Directrice des Ressources Humaines | Marianthi Tsoli |
| Responsable de la Communication Financière | Théo Martin |
Principaux actionnaires
Ferrari Participations*59.24;Autres actionnaires*14.38;Serge Ferrari Industries*10;Autodétention*7.11;One Team Investments*5.04;Romain Ferrari*2.49;Autres Administrateurs*1.05;Sébastien Ferrari*0.69Résultats financiers de Sergeferrari Group
Retrouvez les chiffres clés Sergeferrari Group et l’analyse financière de la société : résultats, bilan, compte de résultat et principaux ratios pour évaluer la performance et la solidité du groupe.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 285 883 | 338 696 | 327 639 | 323 637 | 347 531 |
| Produits des activités ordinaires | 285 883 | 338 696 | 327 639 | 323 637 | 347 531 |
| Résultat opérationnel | 18 242 | 25 110 | 12 553 | -267 | 19 203 |
| Coût de l'endettement financier net | 2 804 | 2 602 | 4 985 | 6 510 | 6 533 |
| Quote part des résultats des sociétés mises en équivalence | |||||
| Résultat net des activités abandonnées | |||||
| Résultat | 11 236 | 16 689 | 6 070 | -13 341 | 7 541 |
| Résultat (part du groupe) | 10 178 | 15 524 | 4 718 | -15 186 | 5 357 |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Ecart d'acquisition (actif) net | 20 722 | 30 232 | 32 575 | 32 585 | 32 262 |
| Immobilisations incorporelles net (hors goodwill) | 19 924 | 19 010 | 20 080 | 19 780 | 20 268 |
| Immobilisations corporelles net | 46 796 | 50 993 | 56 879 | 55 298 | 49 723 |
| Droits d'utilisation (actif) net | 28 754 | 24 225 | 49 994 | 46 452 | 45 489 |
| Actifs financiers non courants net | 1 987 | 2 097 | 2 301 | 6 637 | 8 006 |
| Stocks et travaux en-cours net | 82 455 | 104 297 | 94 062 | 86 241 | 83 817 |
| Créances clients et comptes rattachés | 51 819 | 64 156 | 59 502 | 60 587 | 47 824 |
| Autres actifs | 17 498 | 19 761 | 21 418 | 18 292 | 21 287 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 46 870 | 32 889 | 29 566 | 21 670 | 26 629 |
| Total actif | 316 825 | 347 660 | 366 377 | 347 542 | 335 305 |
| Capitaux propres | 117 276 | 129 717 | 128 834 | 115 324 | 121 390 |
| Provisions pour risques et charges (passif non courant) | 4 198 | 3 136 | 2 186 | 3 775 | 3 550 |
| Dettes financières (passif non courant) | 81 890 | 89 839 | 125 177 | 103 835 | 116 929 |
| Dettes financières (passif courant) | 19 788 | 28 371 | 32 611 | 43 002 | 24 414 |
| Fournisseurs et comptes rattachés (passif courant) | 37 727 | 43 320 | 36 299 | 39 755 | 31 547 |
| Autres passifs | 55 946 | 53 277 | 41 270 | 41 851 | 37 475 |
| Total passif et capitaux propres | 316 825 | 347 660 | 366 377 | 347 542 | 335 305 |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat par action (non dilué) | 0.86 | 1.30 | 0.40 | -1.31 | 0.47 |
| Résultat par action (dilué) | 0.86 | 1.30 | 0.40 | -1.31 | 0.47 |
| Marge opérationnelle | 6.38 | 7.41 | 3.83 | -0.08 | 5.53 |
| Rentabilité Financière | 9.58 | 12.87 | 4.71 | -11.57 | 6.21 |
| Ratio d'endettement | 46.73 | 65.77 | 99.52 | 108.54 | 94.50 |
| Effectif en fin de période | 1 212 | 1 303 | 1 320 | 1 215 | 1 147 |
| Effectif moyen | 1 124 | 1 180 | 1 349 |
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1er semestre | 170 040 | 175 548 | 161 900 | 178 731 | 177 859 |
| Chiffre d'affaires 1er trimestre | 79 062 | 84 823 | 73 462 | 79 173 | 81 203 |
| Chiffre d'affaires 2ème trimestre | 90 978 | 90 725 | 88 438 | 99 558 | 96 656 |
| Chiffre d'affaires 2nd semestre | 168 656 | 152 092 | 161 737 | 168 800 | |
| Chiffre d'affaires 3ème trimestre | 79 676 | 73 036 | 72 222 | 80 610 | 81 546 |
| Chiffre d'affaires 4ème trimestre | 88 980 | 79 056 | 89 515 | 88 190 | |
| Chiffre d'affaires annuel | 338 696 | 327 640 | 323 637 | 347 531 |
Date de clôture d'exercice : 31 décembre
Les chiffres de ce tableau sont en milliers d'euros. La monnaie est EUR.
Voir aussi, les historiques de dividendes pour Sergeferrari Group et ses événements financiers.
