Fermentalg : chiffres clés et profil de la société
A propos de Fermentalg
Expert dans la recherche et l’exploitation bioindustrielle des microalgues, Fermentalg a pour objectif de proposer des solutions durables et des produits innovants qui contribuent au développement de produits sains, naturels et performants. Son métier : le développement, la production et la commercialisation de solutions durables et d’ingrédients actifs issus des microalgues, destinés à la nutrition, à la santé et à l’environnement. Lipides nutritionnels, protéines alternatives, colorants alimentaires naturels et solutions environnementales innovantes constituent l’offre actuelle et future de la société.
Carte d'identité
| Informations | |
|---|---|
| Marché | Euronext Growth Paris |
| Place de cotation | Euronext Paris (France) |
| Secteur d'activité | Chimie Pharmacie Cosmétiques |
| SRD / PEA | Non / Oui |
| Indices | CAC Small, CAC All-Tradable, CAC Mid Small, Euronext Growth All-Share, PEA-PME |
| Nombre de titres | 119 791 309 |
| Adresse: |
4 Rue Rivière FR-33500 Libourne France |
| Téléphone: | +33 (0)5 57 25 02 20 |
| Date Assemblée Générale | 11/06/2026 |
Dirigeants
| Directeur Général | Pierre Josselin |
| Directeur Financier | Matthieu Blic |
| Directrice des Ressources Humaines | Emmanuelle Benitez Cano |
| Directeur Marketing | Marie Jane Fallourd |
| Directeur Scientifique | Hywel Griffiths |
| Directeur des Opérations | Nicolas Malvert |
| Directeur Industriel | Guillaume Nogaro |
| Directeur de la Recherche & Développement | Manuel Rodrigo Rangel |
Principaux actionnaires
Autres actionnaires*66.43;HuvePharma EOOD*19.49;Bpifrance Participations*8.30;Fonds Ecotechnologies*5.78Résultats financiers de Fermentalg
Retrouvez les chiffres clés Fermentalg et l’analyse financière de la société : résultats, bilan, compte de résultat et principaux ratios pour évaluer la performance et la solidité du groupe.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 5 647 | 7 648 | 4 058 | 11 497 | 13 384 |
| Produits des activités ordinaires | 6 796 | 9 035 | 5 121 | 13 109 | 14 911 |
| Résultat opérationnel | -5 856 | -9 030 | -11 808 | -9 220 | -9 382 |
| Coût de l'endettement financier net | 640 | 424 | 188 | 36 | 200 |
| Quote part des résultats des sociétés mises en équivalence | -321 | -459 | -875 | -3 117 | 0 |
| Résultat net des activités abandonnées | |||||
| Résultat | -6 850 | -9 874 | -14 148 | -12 876 | -9 437 |
| Résultat (part du groupe) | -6 850 | -9 874 | -14 148 | -12 876 | -9 437 |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Ecart d'acquisition (actif) net | 0 | 0 | 0 | ||
| Immobilisations incorporelles net (hors goodwill) | 12 636 | 14 365 | 14 989 | 14 862 | 14 181 |
| Immobilisations corporelles net | 12 814 | 12 582 | 10 815 | 9 541 | 8 520 |
| Droits d'utilisation (actif) net | |||||
| Actifs financiers non courants net | 173 | 300 | 54 | 67 | 413 |
| Stocks et travaux en-cours net | 2 907 | 6 411 | 6 806 | 1 056 | 762 |
| Créances clients et comptes rattachés | 1 541 | 1 344 | 1 078 | 2 750 | 3 347 |
| Autres actifs | 4 795 | 6 637 | 5 340 | 2 290 | 2 615 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 26 010 | 15 902 | 11 162 | 20 578 | 6 620 |
| Total actif | 60 876 | 57 541 | 50 244 | 51 144 | 36 458 |
| Capitaux propres | 47 002 | 41 980 | 30 846 | 32 758 | 25 179 |
| Provisions pour risques et charges (passif non courant) | 368 | 253 | 282 | 311 | 311 |
| Dettes financières (passif non courant) | 9 002 | 10 187 | 14 338 | 6 853 | 3 702 |
| Dettes financières (passif courant) | 605 | 831 | 1 016 | 5 748 | 1 320 |
| Fournisseurs et comptes rattachés (passif courant) | 1 428 | 1 522 | 1 436 | 2 814 | 3 775 |
| Autres passifs | 2 471 | 2 768 | 2 326 | 2 660 | 2 171 |
| Total passif et capitaux propres | 60 876 | 57 541 | 50 244 | 51 144 | 36 458 |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat par action (non dilué) | -0.19 | -0.24 | -0.32 | -0.17 | -0.09 |
| Résultat par action (dilué) | -0.19 | -0.24 | -0.32 | -0.17 | -0.09 |
| Marge opérationnelle | -86.17 | -99.94 | -230.58 | -70.33 | -62.92 |
| Rentabilité Financière | -14.57 | -23.52 | -45.87 | -39.31 | -37.48 |
| Ratio d'endettement | -34.90 | -11.63 | 13.59 | -24.35 | -6.35 |
| Effectif en fin de période | 63 | 69 | 62 | 64 | 660 |
| Effectif moyen | 66 | 64 | 60 | 62 | 62 |
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1er semestre | 5 241 | 2 435 | 6 319 | 7 600 | 7 416 |
| Chiffre d'affaires 1er trimestre | 2 894 | 1 495 | 2 700 | 3 600 | 3 700 |
| Chiffre d'affaires 2ème trimestre | 2 347 | 940 | 3 619 | 4 000 | 3 716 |
| Chiffre d'affaires 2nd semestre | 2 456 | 1 623 | 5 181 | 5 800 | |
| Chiffre d'affaires 3ème trimestre | 1 002 | 1 000 | 3 381 | 2 000 | |
| Chiffre d'affaires 4ème trimestre | 1 454 | 623 | 1 800 | 3 800 | |
| Chiffre d'affaires annuel | 7 697 | 4 058 | 11 500 | 13 400 |
Date de clôture d'exercice : 31 décembre
Les chiffres de ce tableau sont en milliers d'euros. La monnaie est EUR.
Voir aussi, les historiques de dividendes pour Fermentalg et ses événements financiers.
