McPhy Energy : chiffres clés et profil de la société
A propos de McPhy Energy
McPhy Energy est spécialisé dans la fabrication et la commercialisation d'équipements de production et de stockage d'hydrogène sous forme solide à partir de l'électrolyse de l'eau. Le groupe propose des électrolyseurs, des conteneurs de stockage ainsi que des solutions intégrées, destinés aux secteurs de l’énergie, de l’industrie et du transport. A fin 2024, McPhy Energy dispose de 4 sites de production implantés en France (2), en Allemagne et en Italie. La répartition géographique du CA est la suivante : France (29,8%), Uninon Européen (63%) et autres (7,2%).
Carte d'identité
| Informations | |
|---|---|
| Marché | Euronext Growth Paris |
| Place de cotation | Euronext Paris (France) |
| Secteur d'activité | Autres biens d'équipement |
| SRD / PEA | Non / Oui |
| Indices | CAC Small, CAC All-Tradable, CAC Mid Small, CAC PME, PEA-PME |
| Nombre de titres | 29 100 574 |
| Adresse: |
Aeroparc, 1615 Avenue de la Grande Piste FR-90150 Foussemagne France |
| Téléphone: | +33 (0)4 75 71 15 05 |
| Date Assemblée Générale | 17/06/2025 |
Dirigeants
| Directeur Administratif et Financier | Alexandre Brunet |
| Directeur de la Technologie | Benoit Barrière |
| Directeur des Ressources Humaines | Anne Delprat |
| Directeur Juridique | Laetitia Peyrat |
| Directeur des Opérations | Antoine Ressicaud |
Principaux actionnaires
Flottant*68.47;EDF Pulse Holding SAS*13.43;FCPI Fonds Ecotechnologies*5.70;Chart International Holdings, Inc*4.36;CDC Croissance*3.85;Technip Energies N.V.*2.18;BlackRock, Inc.*1.56;Autodétention*0.45Résultats financiers de McPhy Energy
Retrouvez les chiffres clés McPhy Energy et l’analyse financière de la société : résultats, bilan, compte de résultat et principaux ratios pour évaluer la performance et la solidité du groupe.
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 13 694 | 13 130 | 16 061 | 18 774 | 13 201 |
| Produits des activités ordinaires | 13 694 | 13 130 | 16 061 | 19 905 | 14 675 |
| Résultat opérationnel | -9 022 | -23 518 | -38 447 | -50 205 | -65 437 |
| Coût de l'endettement financier net | 252 | 41 | -387 | -2 786 | 8 593 |
| Quote part des résultats des sociétés mises en équivalence | |||||
| Résultat net des activités abandonnées | |||||
| Résultat | -9 340 | -23 573 | -38 157 | -47 433 | -74 093 |
| Résultat (part du groupe) | -9 340 | -23 573 | -38 157 | -47 433 | -74 093 |
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Ecart d'acquisition (actif) net | 2 487 | 2 487 | 2 487 | 1 741 | 1 741 |
| Immobilisations incorporelles net | 177 | 3 658 | 7 602 | 2 516 | 5 194 |
| Immobilisations corporelles net | 1 380 | 2 066 | 13 214 | 30 882 | 38 505 |
| Droits d'utilisation (actif) net | 2 375 | 2 770 | 4 837 | 2 820 | |
| Actifs financiers non courants net | 341 | 420 | 12 858 | 13 311 | 9 881 |
| Stocks et travaux en-cours net | 2 842 | 4 250 | 12 015 | 7 647 | 12 299 |
| Créances clients et comptes rattachés | 7 709 | 8 292 | 9 416 | 12 298 | 9 361 |
| Autres actifs | 5 145 | 3 662 | 10 869 | 30 180 | 15 114 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 197 674 | 177 155 | 135 463 | 63 021 | 39 641 |
| Total actif | 220 130 | 204 760 | 208 761 | 164 416 | 131 736 |
| Capitaux propres | 197 236 | 172 611 | 134 930 | 88 243 | 19 950 |
| Provisions pour risques et charges (passif non courant) | 1 218 | 2 195 | 2 482 | 3 652 | 15 648 |
| Dettes financières (passif non courant) | 2 463 | 3 517 | 4 505 | 2 863 | 38 516 |
| Dettes financières (passif courant) | 4 919 | 1 065 | 1 552 | 2 107 | 2 262 |
| Fournisseurs et comptes rattachés (passif courant) | 6 549 | 6 682 | 20 677 | 13 390 | 15 532 |
| Autres passifs | 7 745 | 18 690 | 44 615 | -110 255 | 39 828 |
| Total passif | 220 130 | 204 760 | 208 761 | 164 416 | 131 736 |
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat par action (non dilué) | -0.34 | -0.85 | -1.37 | -1.70 | -2.53 |
| Résultat par action (dilué) | -0.34 | -0.85 | -1.37 | -1.70 | -2.53 |
| Marge opérationnelle | -65.88 | -179.12 | -239.38 | -252.22 | -445.91 |
| Rentabilité Financière | -4.74 | -13.66 | -28.28 | -53.75 | -371.39 |
| Ratio d'endettement | -96.48 | -99.98 | -95.91 | -65.79 | 5.70 |
| Effectif en fin de période | 110 | 154 | 205 | 265 | 220 |
| Effectif moyen | 104 | 134 | 181 | 239 | 240 |
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1er semestre | 5 356 | 5 200 | 5 214 | 7 032 | 9 503 |
| Chiffre d'affaires 1er trimestre | |||||
| Chiffre d'affaires 2ème trimestre | |||||
| Chiffre d'affaires 2nd semestre | 8 338 | 7 930 | 10 786 | 11 768 | 3 597 |
| Chiffre d'affaires 3ème trimestre | |||||
| Chiffre d'affaires 4ème trimestre | |||||
| Chiffre d'affaires annuel | 13 694 | 13 130 | 16 000 | 18 800 | 13 100 |
Date de clôture d'exercice : 31 décembre
Les chiffres de ce tableau sont en milliers d'euros. La monnaie est EUR.
Voir aussi, les historiques de dividendes pour McPhy Energy et ses événements financiers.
