Amplitude Surgical : chiffres clés et profil de la société
A propos de Amplitude Surgical
Amplitude Surgical conçoit, fabrique et commercialise des implants et instruments pour la chirurgie orthopédique des membres inférieurs. Le groupe couvre principalement les prothèses de genou et de hanche, en première intention comme en révision, ainsi que des solutions numériques et des instruments personnalisés destinés à accompagner les interventions.
Le genou constitue la principale activité, avec environ deux tiers du chiffre d’affaires en 2024, contre un tiers pour la hanche. L’exercice 2024-2025 s’est achevé sur un chiffre d’affaires de 110,8 millions d’euros, en hausse de 5,7 % à taux de change constants. La France reste le premier marché, tandis que l’international représente près de 30 % des ventes, notamment au Brésil, en Australie, en Belgique, en Afrique du Sud, en Allemagne et en Suisse.
Amplitude se distingue par son positionnement spécialisé sur les membres inférieurs et par un modèle combinant conception, production, distribution et assistance technique. Depuis juillet 2025, la société est contrôlée par Zydus, qui l’a intégrée à son activité de technologies médicales. Elle évolue face à des groupes beaucoup plus importants comme Zimmer Biomet, Stryker, DePuy Synthes et Smith+Nephew.
Carte d'identité
| Informations | |
|---|---|
| Marché | Compartiment B |
| Place de cotation | Euronext Paris (France) |
| Secteur d'activité | Autres biens d'équipement |
| SRD / PEA | Non / Oui |
| Indices | CAC Small, CAC All Shares, PEA-PME |
| Nombre de titres | 47 975 485 |
| Adresse: |
11 Cours Jacques Offenbach FR-26000 Valence France |
| Téléphone: | +33 (0)4 75 41 87 41 |
| Date Assemblée Générale | 18/12/2024 |
Dirigeants
| Directeur Général | Olivier Jallabert |
| Directeur Financier | Dimitri Borchtch |
| Directeur des Opérations | Muriel Benedetto |
| Directeur de la Recherche & Développement | Marc Bernard |
Principaux actionnaires
Auroralux SAS*75.36;Zydus MedTech SAS*10.20;Flottant*9.69;SC Scerac*1.74;Raphaël Motte*1.03;ICBT Groupe*0.70;Bernard Terrat*0.44;Elise Motte*0.33;Nathalie Delozière*0.21;Vincent Delozière*0.21;Autodétention*0.09Résultats financiers de Amplitude Surgical
Retrouvez les chiffres clés Amplitude Surgical et l’analyse financière de la société : résultats, bilan, compte de résultat et principaux ratios pour évaluer la performance et la solidité du groupe.
| 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 88 286 | 82 713 | 87 559 | 100 200 | 106 019 |
| Produits des activités ordinaires | 88 785 | 86 488 | 87 357 | 109 990 | 115 717 |
| Résultat opérationnel | -2 833 | -1 653 | 4 942 | 8 050 | 10 265 |
| Coût de l'endettement financier net | 6 553 | 9 639 | 9 265 | 11 057 | 10 115 |
| Quote part des résultats des sociétés mises en équivalence | |||||
| Résultat net des activités abandonnées | -996 | -1 973 | 45 295 | ||
| Résultat | -14 642 | -14 667 | -4 794 | 38 528 | 1 528 |
| Résultat (part du groupe) | -14 198 | -14 099 | -4 392 | 39 246 | 1 528 |
| 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Ecart d'acquisition (actif) net | 95 670 | 95 670 | 95 719 | 95 629 | 98 796 |
| Immobilisations incorporelles net | 32 341 | 29 238 | 28 003 | 31 838 | 37 286 |
| Immobilisations corporelles net | 27 723 | 27 067 | 20 908 | 25 609 | 29 958 |
| Droits d'utilisation (actif) net | |||||
| Actifs financiers non courants net | 700 | 567 | 467 | 709 | 465 |
| Stocks et travaux en-cours net | 41 531 | 44 516 | 32 900 | 37 955 | 43 300 |
| Créances clients et comptes rattachés | 8 189 | 10 587 | 10 600 | 11 120 | 14 750 |
| Autres actifs | 32 394 | 30 753 | 49 822 | 25 944 | 25 598 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 36 657 | 30 674 | 21 043 | 37 212 | 29 101 |
| Total actif | 275 205 | 269 072 | 259 462 | 266 016 | 279 254 |
| Capitaux propres | 70 913 | 56 866 | 52 568 | 95 813 | 95 822 |
| Provisions pour risques et charges (passif non courant) | 12 979 | 15 137 | 16 658 | 15 221 | 14 692 |
| Dettes financières (passif non courant) | 123 940 | 137 743 | 127 335 | 95 224 | 102 011 |
| Dettes financières (passif courant) | 20 503 | 9 034 | 11 749 | 11 254 | 17 114 |
| Fournisseurs et comptes rattachés (passif courant) | 11 067 | 11 987 | 11 368 | 15 460 | 15 081 |
| Autres passifs | 35 803 | 38 305 | 39 784 | 33 044 | 34 534 |
| Total passif | 275 205 | 269 072 | 259 462 | 266 016 | 279 254 |
| 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat par action (non dilué) | -0.30 | -0.29 | -0.09 | 0.82 | 0.03 |
| Résultat par action (dilué) | -0.29 | -0.29 | -0.09 | 0.82 | 0.03 |
| Marge opérationnelle | -3.19 | -1.91 | 5.66 | 7.32 | 8.87 |
| Rentabilité Financière | -20.65 | -25.79 | -9.12 | 40.21 | 1.59 |
| Ratio d'endettement | 152 | 204.17 | 224.55 | 72.29 | 93.95 |
| Effectif en fin de période | 436 | 443 | 460 | 426 | 428 |
| Effectif moyen |
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1er semestre | 45 909 | 48 099 | 56 413 | 49 056 | 51 503 |
| Chiffre d'affaires 1er trimestre | 21 583 | 20 188 | 23 886 | 20 507 | 21 753 |
| Chiffre d'affaires 2ème trimestre | 24 326 | 27 911 | 32 527 | 28 549 | 29 750 |
| Chiffre d'affaires 2nd semestre | 49 592 | 56 716 | 61 989 | 56 973 | 59 330 |
| Chiffre d'affaires 3ème trimestre | 27 602 | 29 156 | 37 205 | 30 557 | 32 310 |
| Chiffre d'affaires 4ème trimestre | 21 990 | 27 560 | 24 784 | 26 416 | 27 020 |
| Chiffre d'affaires annuel | 95 501 | 104 815 | 118 402 | 106 029 | 110 833 |
Date de clôture d'exercice : 30 juin
Les chiffres de ce tableau sont en milliers d'euros. La monnaie est EUR.
Voir aussi, les historiques de dividendes pour Amplitude Surgical et ses événements financiers.
