Believe : chiffres clés et profil de la société
A propos de Believe
Believe figure parmi les leaders mondiaux de la musique sous forme numérique. La société aide les artistes et les labels à construire leur auditoire et à bâtir leur carrière, à toutes les étapes de leur développement, sur l’ensemble des marchés locaux à travers le monde, avec respect, expertise, équité et transparence. La répartition géographique du CA est la suivante : France (16,5%), Allemagne (11,2%), Europe (33%), Asie-Océanie-Afrique (24%) et Amériques (15,3%).
Carte d'identité
| Informations | |
|---|---|
| Marché | Compartiment A |
| Place de cotation | Euronext Paris (France) |
| Secteur d'activité | Communication Médias Multimédias |
| SRD / PEA | Non / Oui |
| Indices | CAC Small, CAC All Shares, EnterNext© PEA-PME 150, PEA-PME, Tech Leaders |
| Nombre de titres | 100 704 000 |
| Adresse: |
24 Rue Toulouse Lautrec FR-75017 Paris France |
| Téléphone: | +33 (0)1 53 09 34 00 |
| Date Assemblée Générale | 26/06/2025 |
Dirigeants
| Président-Directeur général | Denis Ladegaillerie |
| Directeur Général Adjoint | Xavier Dumont |
| Directeur Général Adjoint | Béatrice Dumurgier |
| Directeur Juridique | Cédric Florentin |
| Directeur de la Technologie | Antoine Jacoutot |
| Directeur des Relations Investisseurs | Emilie Megel |
| Directeur de la Communication | Virginie Sautter |
| Directeur des Ressources Humaines | Zoe Schnebelen |
Principaux actionnaires
Upbeat Bidco*96.63;Flottant*3.37Résultats financiers de Believe
Retrouvez les chiffres clés Believe et l’analyse financière de la société : résultats, bilan, compte de résultat et principaux ratios pour évaluer la performance et la solidité du groupe.
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 441 422 | 577 151 | 760 805 | 880 312 | 988 827 |
| Produits des activités ordinaires | 441 422 | 577 151 | 760 805 | 880 312 | 988 827 |
| Résultat opérationnel | -21 681 | -19 620 | -22 265 | -18 072 | -2 115 |
| Coût de l'endettement financier net | 1 951 | 2 318 | -1 199 | -4 230 | -1 611 |
| Quote part des résultats des sociétés mises en équivalence | -593 | ||||
| Résultat net des activités abandonnées | |||||
| Résultat | -26 285 | -28 636 | -24 970 | -2 684 | 594 |
| Résultat (part du groupe) | -26 285 | -30 045 | -29 762 | -5 482 | -3 054 |
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Ecart d'acquisition (actif) net | 80 449 | 98 875 | 107 705 | 141 196 | 147 953 |
| Immobilisations incorporelles net | 110 965 | 118 118 | 121 979 | 135 572 | 146 465 |
| Immobilisations corporelles net | 9 905 | 8 811 | 6 987 | 6 088 | 7 064 |
| Droits d'utilisation (actif) net | 24 801 | 22 400 | 20 101 | 24 872 | 33 503 |
| Actifs financiers non courants net | 54 522 | 81 835 | 94 324 | 165 027 | 204 504 |
| Stocks et travaux en-cours net | 4 013 | 4 632 | 5 626 | 4 110 | 3 993 |
| Créances clients et comptes rattachés | 110 366 | 136 627 | 158 456 | 200 203 | 249 505 |
| Autres actifs | 112 614 | 178 836 | 186 319 | 215 754 | 239 125 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 152 333 | 262 705 | 303 345 | 214 221 | 139 790 |
| Total actif | 659 968 | 912 839 | 1 004 842 | 1 107 043 | 1 171 902 |
| Capitaux propres | 151 530 | 405 103 | 384 862 | 379 208 | 360 519 |
| Provisions pour risques et charges (passif non courant) | 791 | 718 | 492 | 409 | 620 |
| Dettes financières (passif non courant) | 115 551 | 25 752 | 19 663 | 21 510 | 29 300 |
| Dettes financières (passif courant) | 12 751 | 7 541 | 12 811 | 10 381 | 10 694 |
| Fournisseurs et comptes rattachés (passif courant) | 332 966 | 411 197 | 509 336 | 611 756 | 685 959 |
| Autres passifs | 46 379 | 62 528 | 77 678 | 83 779 | 84 810 |
| Total passif | 659 968 | 912 839 | 1 004 842 | 1 107 043 | 1 171 902 |
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat par action (non dilué) | -0.67 | -0.34 | -0.31 | -0.06 | -0.03 |
| Résultat par action (dilué) | -0.67 | -0.34 | -0.31 | -0.06 | -0.03 |
| Marge opérationnelle | -4.91 | -3.40 | -2.93 | -2.05 | -0.21 |
| Rentabilité Financière | -17.35 | -7.07 | -6.49 | -0.71 | 0.16 |
| Ratio d'endettement | -15.86 | -56.63 | -70.38 | -48.08 | -27.68 |
| Effectif en fin de période | |||||
| Effectif moyen | 1 253 | 1 564 | 1 846 | 2 028 | 2 037 |
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1er semestre | 195 888 | 260 100 | 352 244 | 415 400 | 474 131 |
| Chiffre d'affaires 1er trimestre | 92 000 | 124 100 | 162 500 | 198 600 | 230 300 |
| Chiffre d'affaires 2ème trimestre | 103 888 | 136 000 | 189 744 | 216 800 | 243 831 |
| Chiffre d'affaires 2nd semestre | 245 534 | 317 100 | 408 561 | 464 900 | 514 696 |
| Chiffre d'affaires 3ème trimestre | 144 000 | 143 900 | 197 000 | 215 000 | |
| Chiffre d'affaires 4ème trimestre | 101 534 | 173 200 | 211 561 | 249 900 | |
| Chiffre d'affaires annuel | 441 422 | 577 200 | 760 805 | 880 300 | 988 827 |
Date de clôture d'exercice : 31 décembre
Les chiffres de ce tableau sont en milliers d'euros. La monnaie est EUR.
Voir aussi, les historiques de dividendes pour Believe et ses événements financiers.
