Exail technologies : chiffres clés et profil de la société
A propos de Exail technologies
Exail Technologies conçoit des systèmes de robotique maritime, de navigation inertielle et de photonique pour les marchés de la défense, du maritime civil, de l’aéronautique et de l’espace. Le groupe est né en 2022 du rapprochement entre ECA Group et iXblue. Son offre couvre notamment les drones sous-marins et de surface, les systèmes de lutte contre les mines, les équipements de navigation et les composants photoniques.
La robotique maritime et la navigation constituent le cœur de l’activité. Elles bénéficient de contrats militaires de grande taille, mais aussi de débouchés dans l’hydrographie, les câbles sous-marins, l’énergie et la recherche. Au premier semestre 2026, les revenus organiques ont progressé de 27 % et l’EBITDA courant de 43 %, avec une marge de 23 %. Exail dispose de sites industriels en France et en Belgique et d’équipes commerciales sur quatre continents.
Le groupe se distingue par l’intégration de briques technologiques allant des capteurs photoniques aux systèmes autonomes complets. Cette combinaison le place face à des concurrents comme Thales, Northrop Grumman, Honeywell, Safran, Kongsberg et Sonardyne. Un rapprochement avec Thales est prévu, avec une réalisation attendue au plus tard au troisième trimestre 2027.
Carte d'identité
| Informations | |
|---|---|
| Marché | Compartiment A |
| Place de cotation | Euronext Paris (France) |
| Secteur d'activité | Aéronautique Espace Armement |
| SRD / PEA | Oui / Oui |
| Indices | CAC Mid 60, CAC All Shares, CAC All-Tradable, CAC Mid Small, EnterNext© PEA-PME 150, Next 150, PEA-PME, SBF 120, Tech Leaders |
| Nombre de titres | 16 971 712 |
| Adresse: |
30 Rue de Gramont FR-75002 Paris France |
| Téléphone: | +33 (0)1 44 77 94 77 |
| Date Assemblée Générale | 19/06/2026 |
Dividendes versés
| Année | Montant |
|---|---|
| 2021 | 0,32 € |
| 2020 | 0,32 € |
| 2019 | 0,32 € |
Dirigeants
| Président-Directeur général | Raphaël Gorgé |
| Directeur Général Adjoint, Finances | Loïc Le Berre |
| Directrice Juridique | Céline Leroy |
Principaux actionnaires
Flottant*53.48;Famille Gorgé*43.92;Autodétention*2.60Résultats financiers de Exail technologies
Retrouvez les chiffres clés Exail technologies et l’analyse financière de la société : résultats, bilan, compte de résultat et principaux ratios pour évaluer la performance et la solidité du groupe.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 115 906 | 180 052 | 322 820 | 373 062 | 478 545 |
| Produits des activités ordinaires | 134 514 | 191 921 | 371 225 | 427 526 | 527 660 |
| Résultat opérationnel | 11 291 | 1 065 | 7 245 | 18 075 | 31 657 |
| Coût de l'endettement financier net | 2 069 | 8 439 | 26 928 | 27 379 | 24 747 |
| Quote part des résultats des sociétés mises en équivalence | |||||
| Résultat net des activités abandonnées | 39 001 | 934 | 31 365 | 0 | |
| Résultat | 46 871 | -9 525 | 13 659 | -4 532 | 5 905 |
| Résultat (part du groupe) | 46 208 | -8 082 | 16 829 | -3 641 | 2 980 |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Ecart d'acquisition (actif) net | 23 792 | 145 085 | 145 085 | 145 755 | 145 964 |
| Immobilisations incorporelles net (hors goodwill) | 34 172 | 278 637 | 275 739 | 271 005 | 263 196 |
| Immobilisations corporelles net | 23 276 | 47 207 | 44 693 | 50 753 | 54 179 |
| Droits d'utilisation (actif) net | 15 078 | 34 305 | 36 914 | 38 125 | 40 951 |
| Actifs financiers non courants net | 18 543 | 21 587 | 11 782 | 13 134 | 73 999 |
| Stocks et travaux en-cours net | 23 003 | 64 284 | 72 913 | 78 820 | 80 308 |
| Créances clients et comptes rattachés | 106 946 | 136 493 | 138 429 | 127 436 | 221 706 |
| Autres actifs | 64 841 | 114 426 | 57 731 | 56 315 | 64 303 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 42 909 | 58 756 | 25 538 | 50 277 | 328 430 |
| Total actif | 352 560 | 900 780 | 808 824 | 831 620 | 1 273 036 |
| Capitaux propres | 64 301 | 217 794 | 214 553 | 204 063 | 501 053 |
| Provisions pour risques et charges (passif non courant) | 5 224 | 5 994 | 6 433 | 6 402 | 6 811 |
| Dettes financières (passif non courant) | 98 668 | 315 818 | 295 683 | 301 595 | 296 231 |
| Dettes financières (passif courant) | 44 393 | 51 842 | 43 227 | 47 099 | 71 998 |
| Fournisseurs et comptes rattachés (passif courant) | 54 518 | 93 144 | 98 182 | 110 710 | 207 652 |
| Autres passifs | 85 456 | 216 188 | 150 746 | 161 751 | 189 291 |
| Total passif et capitaux propres | 352 560 | 900 780 | 808 824 | 831 620 | 1 273 036 |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat par action (non dilué) | 2.68 | -0.47 | 0.93 | -0.21 | 0.18 |
| Résultat par action (dilué) | 2.68 | -0.47 | 0.93 | -0.21 | 0.18 |
| Marge opérationnelle | 8.39 | 0.55 | 1.95 | 4.23 | 6 |
| Rentabilité Financière | 72.89 | -4.37 | 6.37 | -2.22 | 1.18 |
| Ratio d'endettement | 155.75 | 141.83 | 146.06 | 146.24 | 7.94 |
| Effectif en fin de période | 1 282 | 1 636 | 1 781 | 2 005 | 2 259 |
| Effectif moyen | 1 226 | 1 619 | 1 661 | 1 840 | 2 116 |
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1er semestre | 96 600 | 153 600 | 162 500 | 220 000 | 275 000 |
| Chiffre d'affaires 1er trimestre | 46 000 | 68 200 | 79 500 | 94 000 | 131 000 |
| Chiffre d'affaires 2ème trimestre | 50 600 | 85 400 | 83 000 | 126 000 | 144 000 |
| Chiffre d'affaires 2nd semestre | 116 500 | 168 700 | 211 000 | 258 000 | |
| Chiffre d'affaires 3ème trimestre | 28 200 | 64 700 | 89 000 | 105 000 | 121 000 |
| Chiffre d'affaires 4ème trimestre | 88 300 | 104 000 | 122 000 | 153 000 | |
| Chiffre d'affaires annuel | 213 100 | 322 300 | 373 500 | 478 000 |
Date de clôture d'exercice : 31 décembre
Les chiffres de ce tableau sont en milliers d'euros. La monnaie est EUR.
Voir aussi, les historiques de dividendes pour Exail technologies et ses événements financiers.
