Ramsay Generale De Sante : chiffres clés et profil de la société
A propos de Ramsay Generale De Sante
Ramsay Générale de Santé, désormais commercialisé sous le nom Ramsay Santé, exploite des établissements d’hospitalisation privée et des centres de soins primaires. Le groupe couvre la médecine, la chirurgie et l’obstétrique, les soins médicaux et de réadaptation, ainsi que la santé mentale. Il gère aussi des centres médicaux et des structures de proximité.
La France constitue son principal marché, complété par la Suède, la Norvège, le Danemark et une activité ciblée en Italie. L’exercice clos en juin 2026 s’est soldé par 5,4 milliards d’euros de chiffre d’affaires et 638 millions d’euros d’EBE, avec une progression portée par les volumes en France et les activités nordiques. Ramsay Santé se distingue par son implantation européenne et l’étendue de ses parcours de soins, de l’hospitalisation aux soins primaires.
Carte d'identité
| Informations | |
|---|---|
| Marché | Compartiment A |
| Place de cotation | Euronext Paris (France) |
| Secteur d'activité | Environnement et Services aux collectivités |
| SRD / PEA | Oui / Oui |
| Indices | CAC All Shares, PEA-PME |
| Nombre de titres | 110 369 389 |
| Adresse: |
39 Rue Mstislav Rostropovitch FR-75017 Paris France |
| Téléphone: | +33 (0)1 87 86 23 00 |
| Date Assemblée Générale | 11/12/2025 |
Dirigeants
| Directeur Général | Pascal Roché |
| Directeur Financier | Clément Lafaix |
| Directeur de la Réglementation et des Affaires Publiques | Henrik Brehmer |
| Directeur de la Communication | Brigitte Cachon |
| Directeur Médical | Margareta Danelius |
| Directeur des Risques | Pierre Dupérat |
| Directeur de la Transformation | Jamel Ouanda |
| Directeur Juridique | Laurence Pinot-Lacan |
Principaux actionnaires
Ramsay Health Care (UK) Limited*52.79;Predica*39.82;Carolam Santé*5.46;SCA Attia Villard Fribourg*0.82;Flottant*0.60;BA Partners Santé SA*0.38;Autres actionnaires*0.09;Autodétention*0.02;Rainbow Santé*0.02Résultats financiers de Ramsay Generale De Sante
Retrouvez les chiffres clés Ramsay Generale De Sante et l’analyse financière de la société : résultats, bilan, compte de résultat et principaux ratios pour évaluer la performance et la solidité du groupe.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 4 301 000 | 4 701 500 | 5 006 500 | 5 242 000 | 5 381 100 |
| Produits des activités ordinaires | 4 301 000 | 4 701 500 | 5 006 500 | 5 242 000 | 5 381 100 |
| Résultat opérationnel | 291 300 | 240 400 | 160 600 | 173 200 | 186 300 |
| Coût de l'endettement financier net | 123 500 | 147 100 | 172 200 | 194 400 | 191 200 |
| Quote part des résultats des sociétés mises en équivalence | -100 | ||||
| Résultat net des activités abandonnées | -3 100 | -6 800 | |||
| Résultat | 127 800 | 63 900 | -36 700 | -38 100 | -33 300 |
| Résultat (part du groupe) | 118 400 | 49 400 | -53 900 | -54 100 |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Ecart d'acquisition (actif) net | 2 065 100 | 2 062 700 | 2 081 100 | 2 087 900 | 2 063 400 |
| Immobilisations incorporelles net (hors goodwill) | 244 700 | 213 800 | 209 000 | 205 500 | 210 200 |
| Immobilisations corporelles net | 950 100 | 991 200 | 974 300 | 936 000 | 931 200 |
| Droits d'utilisation (actif) net | 2 058 200 | 2 047 100 | 1 925 400 | 2 028 200 | 1 904 400 |
| Actifs financiers non courants net | 119 400 | 170 200 | 147 000 | 160 000 | 255 200 |
| Stocks et travaux en-cours net | 111 200 | 118 200 | 125 000 | 125 100 | 131 300 |
| Créances clients et comptes rattachés | 422 000 | 538 600 | 687 200 | 527 500 | 470 900 |
| Autres actifs | 684 700 | 463 800 | 387 200 | 402 300 | 413 300 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 132 500 | 352 200 | 359 000 | 366 500 | 302 200 |
| Total actif | 6 787 900 | 6 957 800 | 6 895 200 | 6 839 000 | 6 682 100 |
| Capitaux propres | 1 238 700 | 1 276 900 | 1 229 700 | 1 181 800 | 1 155 800 |
| Provisions pour risques et charges (passif non courant) | 280 400 | 260 700 | 251 700 | 242 300 | 238 800 |
| Dettes financières (passif non courant) | 3 734 800 | 3 868 100 | 3 703 200 | 3 748 600 | 3 716 900 |
| Dettes financières (passif courant) | 231 400 | 279 600 | 355 800 | 335 000 | 337 100 |
| Fournisseurs et comptes rattachés (passif courant) | 410 800 | 471 900 | 457 800 | 432 300 | 427 700 |
| Autres passifs | 891 800 | 800 600 | 897 000 | 899 000 | -5 876 300 |
| Total passif et capitaux propres | 6 787 900 | 6 957 800 | 6 895 200 | 6 839 000 | 6 682 100 |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat par action (non dilué) | 1.07 | 0.45 | -0.49 | -0.49 | -0.44 |
| Résultat par action (dilué) | 1.07 | 0.45 | -0.49 | -0.49 | -0.44 |
| Marge opérationnelle | 6.77 | 5.11 | 3.21 | 3.30 | |
| Rentabilité Financière | 10.32 | 5 | -2.98 | -3.22 | |
| Ratio d'endettement | 309.49 | 297.24 | 300.89 | 314.53 | |
| Effectif en fin de période | 33 231 | 37 991 | 38 378 | 40 278 | |
| Effectif moyen |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1er semestre | 2 037 700 | 2 209 500 | 2 370 100 | 2 507 200 | 2 589 100 |
| Chiffre d'affaires 1er trimestre | 1 083 000 | 1 175 700 | 1 206 800 | ||
| Chiffre d'affaires 2ème trimestre | 1 287 100 | 1 331 500 | 1 382 300 | ||
| Chiffre d'affaires 2nd semestre | 2 263 300 | 2 492 000 | 2 636 400 | 2 734 800 | 2 792 000 |
| Chiffre d'affaires 3ème trimestre | 1 331 200 | 1 381 400 | 1 392 200 | ||
| Chiffre d'affaires 4ème trimestre | 1 305 200 | 1 353 400 | 1 399 800 | ||
| Chiffre d'affaires annuel | 4 301 000 | 4 701 500 | 5 006 500 | 5 242 000 | 5 381 100 |
Date de clôture d'exercice : 30 juin
Les chiffres de ce tableau sont en milliers d'euros. La monnaie est EUR.
Voir aussi, les historiques de dividendes pour Ramsay Generale De Sante et ses événements financiers.
