Mercialys : chiffres clés et profil de la société
A propos de Mercialys
Mercialys est une foncière cotée spécialisée dans la détention, la gestion et la transformation de centres commerciaux et de parcs d’activités. Son portefeuille, concentré en France métropolitaine et à La Réunion, est organisé autour du format Shop•Park, à mi-chemin entre galerie commerciale et retail park. Il compte 34 sites régionaux représentant plus de 95 % de la valeur du patrimoine.
Les revenus proviennent principalement des loyers versés par les enseignes. Au premier semestre 2026, les loyers facturés ont atteint 91,9 millions d’euros et le résultat net récurrent 64,1 millions. La structure locative est diversifiée entre équipements personnels, culture, cadeaux, sport, santé-beauté, restauration et commerces alimentaires. Mercialys détient aussi ImocomPartners, société de gestion de fonds immobiliers, et contrôle Hyperthetis, qui possède cinq hypermarchés.
Son positionnement se distingue par un patrimoine régional, des actifs à dominante alimentaire et une offre orientée vers les achats du quotidien. Les principaux concurrents sont les foncières commerciales françaises et européennes, notamment Carmila, Klépierre, Altarea et Unibail-Rodamco-Westfield. Vincent Ravat est directeur général.
Carte d'identité
| Informations | |
|---|---|
| Marché | Compartiment A |
| Place de cotation | Euronext Paris (France) |
| Secteur d'activité | Immobilier |
| SRD / PEA | Oui / Non |
| Indices | CAC Mid 60, CAC All Shares, CAC All-Tradable, CAC Mid Small, SBF 120 |
| Nombre de titres | 93 067 412 |
| Adresse: |
16-18 Rue du Quatre Septembre FR-75002 Paris France |
| Téléphone: | +33 (0)1 82 82 75 63 |
| Date Assemblée Générale | 29/04/2027 |
Dividendes versés
| Année | Montant |
|---|---|
| 2026 | 1,00 € |
| 2025 | 1,00 € |
| 2024 | 0,99 € |
| 2023 | 0,96 € |
Dirigeants
| Directeur Général | Vincent Ravat |
| Directeur Général Adjoint | Philippine Bruyn |
| Directeur Général Adjoint | Fabrice Haurani |
| Directeur Financier | Jérôme Engelbrecht |
| Secrétaire Générale | Sarah Leroy |
| Directrice des Ressources Humaines | Camille Morel |
| Directeur de la Communication Financière | Olivier Pouteau |
Principaux actionnaires
Flottant*81.34;Cohen & Steers, Inc.*8.05;BNP Paribas*5.23;BlackRock, Inc.*5.03;Autodétention*0.35Résultats financiers de Mercialys
Retrouvez les chiffres clés Mercialys et l’analyse financière de la société : résultats, bilan, compte de résultat et principaux ratios pour évaluer la performance et la solidité du groupe.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Revenus locatifs bruts | 172 232 | 173 277 | 178 010 | 179 534 | 180 591 |
| Produits des activités ordinaires | 175 033 | 173 277 | 178 010 | 179 534 | 180 591 |
| Charges directement affectées aux immeubles et contrats | 12 187 | 7 345 | 7 086 | 7 220 | 10 094 |
| Résultat de cessions d'immeubles de placement | |||||
| Résultat opérationnel | 103 484 | 106 227 | 85 818 | 102 145 | 78 778 |
| Coût de l'endettement financier net | 30 665 | 53 234 | 35 009 | 44 516 | 39 001 |
| Quote part des résultats des sociétés mises en équivalence | 2 264 | 2 380 | 1 727 | 2 431 | 916 |
| Résultat net des activités abandonnées | |||||
| Résultat | 71 065 | 51 814 | 46 730 | 56 742 | 36 878 |
| Résultat (part du groupe) | 62 183 | 43 094 | 53 373 | 53 759 | 33 964 |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Ecart d'acquisition (actif) net | 0 | 0 | 11 470 | ||
| Immobilisations incorporelles net (hors goodwill) | 5 027 | 3 381 | 3 144 | 3 424 | 12 390 |
| Immobilisations corporelles net | 6 921 | 4 743 | 5 825 | 7 445 | 9 082 |
| Immeubles de placement net | 1 943 709 | 1 917 332 | 1 875 564 | 1 735 380 | 1 835 511 |
| Actifs financiers non courants net | 50 732 | 50 218 | 37 578 | 30 603 | 32 160 |
| Créances clients et comptes rattachés | 36 865 | 28 557 | 35 936 | 30 766 | 27 853 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 257 178 | 216 085 | 118 155 | 283 653 | 435 319 |
| Autres actifs | 133 934 | 68 658 | 74 473 | 69 063 | 69 335 |
| Total actif | 2 434 366 | 2 288 974 | 2 150 675 | 2 160 334 | 2 433 120 |
| Capitaux propres | 945 129 | 930 426 | 866 095 | 762 022 | 666 524 |
| Provisions pour risques et charges | 12 451 | 14 504 | 16 987 | 18 034 | 16 135 |
| Dettes financières (passif non courant) | 1 221 850 | 1 152 430 | 1 154 207 | 1 258 591 | 1 317 858 |
| Provisions pour risques liés aux participations (passif courant) | 0 | 0 | |||
| Fournisseurs et comptes rattachés (passif courant) | 16 477 | 13 910 | 9 265 | 10 916 | 8 989 |
| Autres passifs | 238 459 | 177 704 | 104 121 | 110 771 | 423 614 |
| Total passif et capitaux propres | 2 434 366 | 2 288 974 | 2 150 675 | 2 160 334 | 2 433 120 |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat par action (non dilué) | 0.67 | 0.46 | 0.57 | 0.58 | 0.36 |
| Résultat par action (dilué) | 0.67 | 0.46 | 0.57 | 0.58 | 0.36 |
| Valeur d'expertise du patrimoine foncier | |||||
| Actif net réévalué | 1 644 100 | 1 953 400 | 1 594 600 | 1 515 600 | 1 696 600 |
| Ratio d'endettement | 115.51 | 114.77 | 126.75 | 135.93 | 188.36 |
| Effectif en fin de période | 137 | 168 | 168 | 177 | 181 |
| Effectif moyen | 55 | 52 | 52 |
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Revenu 1er semestre | 86 450 | 88 164 | 91 560 | 88 735 | 92 193 |
| Revenu 1er trimestre | 43 610 | 43 633 | 45 545 | 43 872 | 44 500 |
| Revenu 2ème semestre | 86 827 | 89 846 | 87 974 | 91 349 | |
| Revenu 2ème trimestre | 42 840 | 44 531 | 46 015 | 44 863 | 47 693 |
| Revenu 3ème trimestre | 43 112 | 44 414 | 43 438 | 45 465 | |
| Revenu 4ème trimestre | 43 715 | 45 432 | 44 536 | 45 884 | |
| Revenu annuel | 173 277 | 178 010 | 179 534 | 180 084 |
Date de clôture d'exercice : 31 décembre
Les chiffres de ce tableau sont en milliers d'euros. La monnaie est EUR.
Voir aussi, les historiques de dividendes pour Mercialys et ses événements financiers.
