Orege : chiffres clés et profil de la société
A propos de Orege
Orège conçoit et exploite des solutions de traitement des boues et des effluents industriels, avec une spécialisation croissante dans les unités mobiles louées aux industriels et aux collectivités. Sa technologie propriétaire SLG® cible notamment la déshydratation des boues, tandis que l’offre Green Gas concerne la valorisation du biogaz et la réduction des volumes à traiter.
Le modèle économique a changé rapidement. Au premier semestre 2026, le chiffre d’affaires a atteint 2,4 millions d’euros, entièrement issu de prestations de services, contre 817 milliers d’euros un an plus tôt. Les États-Unis constituent le premier marché, portés par l’agroalimentaire et les municipalités. Le Royaume-Uni reste le deuxième pôle commercial, avec plusieurs compagnies des eaux clientes. L’Italie et la France accueillent également des projets et des filiales. Orège se distingue par une offre mobile, déployable sans investissement lourd pour le client, mais demeure une société déficitaire, fortement dépendante du financement de son actionnaire Eren.
Carte d'identité
| Informations | |
|---|---|
| Marché | Compartiment C |
| Place de cotation | Euronext Paris (France) |
| Secteur d'activité | Environnement et Services aux collectivités |
| SRD / PEA | Non / Oui |
| Indices | CAC Small, CAC All Shares, CAC All-Tradable, CAC Mid Small, PEA-PME |
| Nombre de titres | 50 430 705 |
| Adresse: |
37 Rue La Pérouse FR-75016 Paris France |
| Téléphone: | +33 (0)1 39 46 64 32 |
| Date Assemblée Générale | 03/09/2026 |
Dirigeants
| Directeur Général | Xavier Wagner |
| Directeur Général Délégué | George Gonsalves |
Principaux actionnaires
Eren Industries S.A.*85.90;Autres actionnaires*12.30;Patrice Capeau*1.20;Autodétention*0.30;George Gonsalves*0.30Résultats financiers de Orege
Retrouvez les chiffres clés Orege et l’analyse financière de la société : résultats, bilan, compte de résultat et principaux ratios pour évaluer la performance et la solidité du groupe.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2 264 | 3 468 | 1 259 | 3 045 | 2 998 |
| Produits des activités ordinaires | 2 264 | 3 468 | 1 259 | 3 045 | 2 998 |
| Résultat opérationnel | -4 496 | -4 733 | -7 855 | -7 186 | -8 928 |
| Coût de l'endettement financier net | 1 237 | 1 591 | 2 049 | 2 530 | 3 373 |
| Quote part des résultats des sociétés mises en équivalence | |||||
| Résultat net des activités abandonnées | |||||
| Résultat | -4 604 | -6 208 | -10 187 | -8 517 | -14 382 |
| Résultat (part du groupe) | -4 604 | -6 208 | -10 187 | -8 517 | -14 382 |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Ecart d'acquisition (actif) net | |||||
| Immobilisations incorporelles net (hors goodwill) | 134 | 131 | 134 | 134 | 19 |
| Immobilisations corporelles net | 80 | 129 | 935 | 3 283 | 8 621 |
| Droits d'utilisation (actif) net | 1 912 | 1 822 | 928 | 812 | 620 |
| Actifs financiers non courants net | 2 100 | 1 945 | 1 765 | 84 | 102 |
| Stocks et travaux en-cours net | 2 428 | 3 337 | 2 466 | 1 859 | 5 070 |
| Créances clients et comptes rattachés | 1 677 | 1 973 | 825 | 1 991 | 1 078 |
| Autres actifs | 1 410 | 1 438 | 1 217 | 2 218 | 2 618 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 374 | 450 | 627 | 449 | 3 822 |
| Total actif | 10 115 | 11 225 | 8 897 | 10 830 | 21 950 |
| Capitaux propres | -24 047 | -30 196 | -40 174 | -49 747 | -62 635 |
| Provisions pour risques et charges (passif non courant) | 121 | 127 | 126 | 135 | 252 |
| Dettes financières (passif non courant) | 30 095 | 37 552 | 46 045 | 56 514 | 80 543 |
| Dettes financières (passif courant) | 468 | 943 | 750 | 750 | 620 |
| Fournisseurs et comptes rattachés (passif courant) | 1 332 | 1 674 | 1 441 | 2 370 | 2 101 |
| Autres passifs | 2 146 | 1 125 | 709 | 808 | -20 881 |
| Total passif et capitaux propres | 10 115 | 11 225 | 8 897 | 10 830 | 21 950 |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat par action (non dilué) | -0.09 | -0.12 | -0.20 | -0.17 | -0.29 |
| Résultat par action (dilué) | -0.09 | -0.12 | -0.20 | -0.17 | -0.29 |
| Marge opérationnelle | -198.59 | -136.48 | -623.91 | -235.99 | -297.80 |
| Rentabilité Financière | 19.15 | 20.56 | 25.36 | 17.12 | 22.96 |
| Ratio d'endettement | -125.54 | -125.99 | -114.92 | -114.21 | -123.48 |
| Effectif en fin de période | 33 | 34 | 34 | 35 | 43 |
| Effectif moyen | 22 |
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1er semestre | 1 078 | 917 | 1 043 | 817 | 2 366 |
| Chiffre d'affaires 1er trimestre | |||||
| Chiffre d'affaires 2ème trimestre | |||||
| Chiffre d'affaires 2nd semestre | 2 390 | 342 | 2 002 | 2 181 | |
| Chiffre d'affaires 3ème trimestre | |||||
| Chiffre d'affaires 4ème trimestre | |||||
| Chiffre d'affaires annuel | 3 468 | 1 259 | 3 045 | 2 998 |
Date de clôture d'exercice : 31 décembre
Les chiffres de ce tableau sont en milliers d'euros. La monnaie est EUR.
Voir aussi, les historiques de dividendes pour Orege et ses événements financiers.
