Haulotte Group : chiffres clés et profil de la société
A propos de Haulotte Group
Haulotte Group conçoit, fabrique et commercialise des matériels d’élévation de personnes, principalement des nacelles articulées, ciseaux, télescopiques et mâts verticaux. Le groupe propose aussi des services de maintenance, de formation, de financement et une activité de location.
Les ventes d’engins constituent l’essentiel des revenus, avec 234 millions d’euros sur 276 millions au premier semestre 2026. Les services ont généré 34 millions d’euros et la location 8 millions. L’Europe est le principal marché, devant l’Asie-Pacifique, l’Amérique du Nord et l’Amérique latine. Haulotte distribue ses produits dans plus de 150 pays, grâce à ses filiales et à un réseau de distributeurs. Sa spécialisation dans les plateformes élévatrices et son offre couvrant plusieurs familles de machines la placent face à des groupes comme Terex, JLG, Skyjack et Manitou. Le chiffre d’affaires semestriel a progressé de 7 % à taux de change constant, tandis que le résultat opérationnel courant est redevenu positif.
Carte d'identité
| Informations | |
|---|---|
| Marché | Compartiment C |
| Place de cotation | Euronext Paris (France) |
| Secteur d'activité | Construction mécanique |
| SRD / PEA | Non / Oui |
| Indices | CAC Small, CAC All Shares, PEA-PME |
| Nombre de titres | 29 440 747 |
| Adresse: |
Rue Emile Zola BP 9 FR-42420 Lorette France |
| Téléphone: | +33 (0)4 77 29 24 24 |
| Date Assemblée Générale | 22/05/2025 |
Dividendes versés
| Année | Montant |
|---|---|
| 2025 | 0,22 € |
| 2022 | 0,22 € |
| 2021 | 0,21 € |
| 2020 | 0,22 € |
Dirigeants
| Président-Directeur général | Pierre Saubot |
| Directeur Général Délégué | Alexandre Saubot |
| Directeur Général Adjoint | Carlos M. Hernandez |
| Directeur Général Adjoint | Sébastien Martineau |
| Secrétaire Général | Philippe Noblet |
Principaux actionnaires
Solem SAS*60.43;Autres*39.57Résultats financiers de Haulotte Group
Retrouvez les chiffres clés Haulotte Group et l’analyse financière de la société : résultats, bilan, compte de résultat et principaux ratios pour évaluer la performance et la solidité du groupe.
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 438 544 | 497 272 | 608 247 | 759 375 | 640 101 |
| Produits des activités ordinaires | 438 544 | 497 272 | 608 247 | 759 375 | 640 101 |
| Résultat opérationnel | 3 871 | 11 972 | -2 432 | 31 663 | 45 753 |
| Coût de l'endettement financier net | 3 360 | 4 024 | 5 457 | 14 687 | 16 804 |
| Quote part des résultats des sociétés mises en équivalence | |||||
| Résultat net des activités abandonnées | |||||
| Résultat | -26 017 | 8 138 | -15 219 | 234 | 15 124 |
| Résultat (part du groupe) | -26 057 | 7 934 | -15 282 | 186 | 15 085 |
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Ecart d'acquisition (actif) net | 18 411 | 13 006 | 10 724 | 8 914 | 13 136 |
| Immobilisations incorporelles net | 34 557 | 31 977 | 35 959 | 36 236 | 34 603 |
| Immobilisations corporelles net | 74 583 | 100 713 | 97 009 | 87 945 | 89 565 |
| Droits d'utilisation (actif) net | 20 021 | 17 736 | 17 709 | 17 456 | 19 858 |
| Actifs financiers non courants net | 65 073 | 54 998 | 46 509 | 32 676 | 25 372 |
| Stocks et travaux en-cours net | 134 236 | 156 818 | 231 975 | 214 045 | 219 654 |
| Créances clients et comptes rattachés | 100 411 | 133 692 | 169 777 | 161 247 | 114 896 |
| Autres actifs | 44 430 | 41 699 | 46 617 | 47 890 | 50 613 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 26 177 | 33 203 | 37 452 | 41 422 | 34 807 |
| Total actif | 517 899 | 583 842 | 693 731 | 647 831 | 602 504 |
| Capitaux propres | 219 694 | 224 064 | 198 821 | 185 202 | 205 550 |
| Provisions pour risques et charges (passif non courant) | 6 144 | 5 516 | 3 860 | 4 449 | 4 799 |
| Dettes financières (passif non courant) | 127 286 | 65 345 | 145 415 | 61 291 | 198 584 |
| Dettes financières (passif courant) | 52 374 | 127 082 | 155 123 | 237 259 | 56 020 |
| Fournisseurs et comptes rattachés (passif courant) | 45 301 | 91 867 | 109 900 | 84 420 | 61 143 |
| Autres passifs | 67 100 | 69 968 | 80 612 | 75 210 | -153 488 |
| Total passif | 517 899 | 583 842 | 693 731 | 647 831 | 372 608 |
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat par action (non dilué) | -0.88 | 0.27 | -0.52 | 0.01 | 0.48 |
| Résultat par action (dilué) | -0.88 | 0.27 | -0.52 | 0.01 | 0.48 |
| Marge opérationnelle | 0.88 | 2.41 | -0.40 | 4.17 | 7.15 |
| Rentabilité Financière | -11.84 | 3.63 | -7.65 | 0.13 | 7.36 |
| Ratio d'endettement | 69.86 | 71.06 | 132.32 | 138.84 | 106.93 |
| Effectif en fin de période | |||||
| Effectif moyen | 1 804 | 1 819 | 1 983 | 2 019 | 1 942 |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1er semestre | 243 200 | 289 100 | 403 700 | 364 465 | 262 286 |
| Chiffre d'affaires 1er trimestre | 106 000 | 135 800 | 196 300 | 157 000 | 131 000 |
| Chiffre d'affaires 2ème trimestre | 137 200 | 153 300 | 207 400 | 207 465 | 131 286 |
| Chiffre d'affaires 2nd semestre | 252 600 | 320 600 | 363 300 | 269 535 | |
| Chiffre d'affaires 3ème trimestre | 112 100 | 140 000 | 164 600 | 145 000 | |
| Chiffre d'affaires 4ème trimestre | 140 500 | 180 600 | 198 700 | 124 535 | |
| Chiffre d'affaires annuel | 495 800 | 609 700 | 767 000 | 634 000 |
Date de clôture d'exercice : 31 décembre
Les chiffres de ce tableau sont en milliers d'euros. La monnaie est EUR.
Voir aussi, les historiques de dividendes pour Haulotte Group et ses événements financiers.
