Scor : chiffres clés et profil de la société
A propos de Scor
Scor est un groupe français de réassurance, qui couvre les risques transférés par les assureurs plutôt que les particuliers. Son activité repose sur deux métiers principaux : la réassurance dommages et responsabilité, regroupée dans P&C, et la réassurance vie et santé, portée par L&H. Le groupe exerce aussi une activité d’investissement destinée à gérer les actifs issus de ses engagements.
Au deuxième trimestre 2026, Scor a dégagé 171 millions d’euros de résultat net et 397 millions sur le premier semestre. La branche P&C a affiché un ratio combiné de 79,5 %, tandis que le résultat des services d’assurance de L&H a atteint 49 millions d’euros. Scor Business Solutions complète le dispositif dans l’assurance des grands risques d’entreprise et représente 27 % de l’activité P&C en revenus d’assurance.
Présent dans plus de 150 pays avec plus de 35 bureaux, Scor dispose d’une implantation mondiale, notamment en Europe, en Amérique du Nord, en Amérique latine et en Asie-Pacifique. Le groupe se distingue par son exposition équilibrée à la réassurance dommages et vie, face à des concurrents comme Munich Re, Swiss Re et Hannover Re.
Carte d'identité
| Informations | |
|---|---|
| Marché | Compartiment A |
| Place de cotation | Euronext Paris (France) |
| Secteur d'activité | Assurances |
| SRD / PEA | Oui / Oui |
| Indices | CAC Next 20, CAC All Shares, CAC All-Tradable, CAC Large 60, Next 150, SBF 120, STOXX Europe 600 |
| Nombre de titres | 178 663 396 |
| Adresse: |
5 Avenue Kléber FR-75795 Paris France |
| Téléphone: | +33 (0)1 58 44 70 00 |
| Date Assemblée Générale | 28/04/2026 |
Dividendes versés
| Année | Montant |
|---|---|
| 2026 | 1,90 € |
| 2025 | 1,80 € |
| 2024 | 1,80 € |
| 2023 | 1,40 € |
Dirigeants
| Directeur Général | Thierry Léger |
| Directeur Financier | Philipp Rüede |
| Directrice des Opérations | Claudia Dill |
| Directeur des Relations Investisseurs | Thomas Fossard |
| Directeur de la Communication | Alexandre Garcia |
| Secrétaire Générale | Claire Le Gall-Robinson |
| Directeur des Risques | Fabian Uffer |
Principaux actionnaires
Autres actionnaires*86.24;Assurances du Crédit Mutuel Vie S.A.*5.22;Groupe BNP Paribas Cardif*5.03;Salariés*3.27;Autodétention*0.20;Dirigeants et Administrateurs*0.04Résultats financiers de Scor
Retrouvez les chiffres clés Scor et l’analyse financière de la société : résultats, bilan, compte de résultat et principaux ratios pour évaluer la performance et la solidité du groupe.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Produits des activités d'assurance | 15 910 | 15 922 | 16 126 | 15 378 | |
| Produits des activités de réassurance | |||||
| Produit net bancaire | |||||
| Produits des autres activités | |||||
| Produits de toutes les activités | 15 910 | 15 922 | 16 126 | 15 378 | |
| Résultat des activités d'assurances, de réassurances et des autres activités | -1 230 | 1 475 | 422 | 1 395 | |
| Résultat financier (hors dépenses de financement) | 138 | 410 | 405 | 413 | |
| Résultat net des activités d'assurance, d'investissement et des autres activités | -1 092 | 1 885 | 827 | 1 808 | |
| Résultat opérationnel | 790 | -1 567 | 1 366 | 298 | 1 312 |
| Quote part des résultats des sociétés mises en équivalence | -5 | -6 | -5 | -15 | |
| Charges de financement | 122 | 93 | 107 | 106 | 129 |
| Résultat net des activités abandonnées | |||||
| Résultat | 456 | -1 384 | 810 | 4 | 851 |
| Résultat (part du groupe) | 456 | -1 383 | 812 | 4 | 851 |
| Primes émises brutes | 17 600 | ||||
| Produits financiers nets de charges (hors coût d'endettement net) | 759 | ||||
| Produits des activités ordinaires | 17 755 |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Actifs incorporels net | 2 281 | 1 422 | 1 386 | 1 335 | 1 300 |
| Actifs des contrats d'assurance et de réassurance | 6 101 | 6 448 | 6 825 | 6 638 | |
| Placements des activités d'assurance | 31 673 | 22 856 | 23 618 | 24 285 | 23 885 |
| Emplois et placements des activités bancaires et autres activités | |||||
| Créances (toutes activités) | 8 232 | 210 | 175 | 276 | 155 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 2 083 | 1 830 | 1 854 | 2 391 | 2 083 |
| Autres actifs | 3 164 | 2 568 | 1 996 | 2 236 | 2 039 |
| Total actif | 51 576 | 34 987 | 35 477 | 37 348 | 36 100 |
| Résultat (part du groupe) | -1 383 | 812 | 4 | 851 | |
| Capitaux propres (part du groupe) | 4 317 | 4 694 | 4 524 | 4 427 | |
| Capitaux propres | 6 429 | 4 351 | 4 723 | 4 524 | 4 427 |
| Provisions pour risques et charges (passif non courant) | 151 | 121 | 82 | 76 | 76 |
| Passifs relatifs aux contrats | 35 832 | 23 765 | 23 938 | 25 544 | 24 387 |
| Dettes de financement | 3 202 | 3 133 | 3 092 | 3 420 | 3 437 |
| Ressources bancaires | 0 | ||||
| Autres dettes | 5 962 | 3 617 | 3 642 | 3 784 | 3 773 |
| Total passif et capitaux propres | 51 576 | 34 987 | 35 477 | 37 348 | 36 100 |
| Titres des sociétés mises en équivalence net | 7 | ||||
| Part des cessionnaires et rétrocessionnaires | 4 136 |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Effectif en fin de période | 3 590 | 3 522 | 3 491 | 3 621 | 3 610 |
| Effectif moyen | |||||
| Résultat par action (non dilué) | 2.46 | -7.76 | 4.54 | 0.02 | 4.76 |
| Résultat par action (dilué) | 2.45 | -7.76 | 4.54 | 0.02 | 4.68 |
| Rentabilité nette des capitaux propres (ROE) (%) | -31.81 | 17.15 | 0.09 | 19.22 | |
| Dette financière nette/excédent brut d'exploitation | |||||
| Ratio combiné (%) | |||||
| Valeur intrinsèque | |||||
| Résultat | -1 384 | 810 | 4 | 851 | |
| Capitaux propres | 4 351 | 4 723 | 4 524 | 4 427 | |
| Actifs gérés en valeur de marché | |||||
| Rentabilité des fonds propres (ROE) | 7.09 |
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Revenu 1er semestre | 9 686 | 9 574 | 10 029 | 7 883 | 7 439 |
| Revenu 1er trimestre | 4 715 | 4 744 | 4 953 | 4 064 | 3 815 |
| Revenu 2ème semestre | 10 046 | 9 797 | 10 035 | 7 495 | |
| Revenu 2ème trimestre | 4 971 | 4 830 | 5 076 | 3 819 | 3 624 |
| Revenu 3ème trimestre | 5 141 | 4 870 | 4 985 | 3 713 | |
| Revenu 4ème trimestre | 4 905 | 4 927 | 5 050 | 3 782 | |
| Revenu annuel | 19 732 | 19 371 | 20 064 | 15 378 |
Date de clôture d'exercice : 31 décembre
Les chiffres de ce tableau sont en millions d'euros. La monnaie est EUR.
Voir aussi, les historiques de dividendes pour Scor et ses événements financiers.
