Vantiva : chiffres clés et profil de la société
A propos de Vantiva
Vantiva fabrique des équipements de connectivité destinés aux opérateurs télécoms et aux fournisseurs de services. Le groupe commercialise surtout des passerelles haut débit, des modems, des répéteurs Wi-Fi et des décodeurs vidéo, auxquels s’ajoutent des logiciels et des services de gestion du domicile numérique.
Le haut débit constitue désormais l’essentiel de l’activité. Il représentait 77 % du chiffre d’affaires 2025, contre 23 % pour la vidéo. Les revenus annuels ont atteint 1,736 milliard d’euros, tandis que le premier semestre 2026 s’est soldé par 734 millions d’euros. Vantiva sert principalement les marchés nord-américain, européen, latino-américain et asiatique, avec les États-Unis comme premier débouché. Son portefeuille combine l’héritage de Technicolor et les activités Home Networks acquises à CommScope, ce qui la place face à Sagemcom, Arcadyan, Sercomm, Kaon et CommScope.
Carte d'identité
| Informations | |
|---|---|
| Marché | Compartiment C |
| Place de cotation | Euronext Paris (France) |
| Secteur d'activité | Communication Médias Multimédias |
| SRD / PEA | Non / Oui |
| Indices | CAC Small, CAC All Shares, CAC All-Tradable, CAC Mid Small, PEA-PME |
| Nombre de titres | 490 293 903 |
| Adresse: |
10 Boulevard de Grenelle FR-75015 Paris France |
| Téléphone: | +33 (0)1 88 23 30 00 |
| Date Assemblée Générale | 30/06/2026 |
Dirigeants
| Directeur Général | Timothy O’Loughlin |
| Directeur Financier | Lars Ihlen |
| Directeur des Opérations | Phil Baldock |
| Directeur de la Conformité | Aline Bourcereau |
| Directeur de la Transformation | Frédéric Chapelard |
| Directeur des Achats | Stephanie Markovic |
| Directeur des Systèmes d'Information | David Olival |
| Directrice des Ressources Humaines | Luce Rivat |
| Directeur Juridique | Dan Zambrano |
Principaux actionnaires
Arris Holding Company LLC*27.47;Briarwood Chase Management LLC*20.72;Autres actionnaires*17.78;TPG Angelo.Gordon & Co,.L.P.*16.25;Bpifrance Participations*7.84;Clear Street Eboc Max Tax*3.47;The Goldman Sachs Group, Inc.*2.12;ICG Advisors, LLC*1.63;Bain Capital Credit, L.P.*0.95;The Carlyle Group, Inc.*0.95;BNP Paribas Asset Management France*0.82Résultats financiers de Vantiva
Retrouvez les chiffres clés Vantiva et l’analyse financière de la société : résultats, bilan, compte de résultat et principaux ratios pour évaluer la performance et la solidité du groupe.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2 250 | 2 776 | 1 563 | 1 865 | 1 736 |
| Produits des activités ordinaires | 2 250 | 2 776 | 1 563 | 1 865 | 1 736 |
| Résultat opérationnel | -13 | -11 | -2 | -52 | -47 |
| Coût de l'endettement financier net | 116 | 167 | 62 | 72 | 59 |
| Quote part des résultats des sociétés mises en équivalence | -311 | -25 | -1 | 0 | |
| Résultat net des activités abandonnées | 4 | 680 | -141 | -121 | -248 |
| Résultat | -140 | 151 | -285 | -282 | -393 |
| Résultat (part du groupe) | -140 | 151 | -285 | -282 | -393 |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Ecart d'acquisition (actif) net | 773 | 619 | 468 | 465 | 412 |
| Immobilisations incorporelles net (hors goodwill) | 509 | 163 | 133 | 163 | 119 |
| Immobilisations corporelles net | 162 | 96 | 90 | 33 | 20 |
| Droits d'utilisation (actif) net | 143 | 56 | 51 | 19 | 9 |
| Actifs financiers non courants net | 92 | 55 | 42 | 55 | 34 |
| Stocks et travaux en-cours net | 335 | 452 | 204 | 182 | 175 |
| Créances clients et comptes rattachés | 453 | 364 | 294 | 401 | 177 |
| Autres actifs | 336 | 371 | 250 | 372 | 214 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 196 | 167 | 133 | 30 | 13 |
| Total actif | 2 999 | 2 343 | 1 665 | 1 720 | 1 173 |
| Capitaux propres | 134 | 320 | 6 | -238 | -484 |
| Provisions pour risques et charges (passif non courant) | 296 | 219 | 208 | 189 | 205 |
| Dettes financières (passif non courant) | 1 170 | 407 | 428 | 488 | 7 |
| Dettes financières (passif courant) | 65 | 24 | 114 | 10 | 514 |
| Fournisseurs et comptes rattachés (passif courant) | 752 | 858 | 550 | 610 | 523 |
| Autres passifs | 582 | 515 | 359 | 661 | 408 |
| Total passif et capitaux propres | 2 999 | 2 343 | 1 665 | 1 720 | 1 173 |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat par action (non dilué) | -0.59 | 0.56 | -0.80 | -0.58 | -0.80 |
| Résultat par action (dilué) | -0.59 | 0.56 | -0.80 | -0.58 | -0.80 |
| Marge opérationnelle | -0.58 | -0.40 | -0.13 | -2.79 | -2.71 |
| Rentabilité Financière | -104.48 | 47.19 | -4 750 | 118.49 | 0 |
| Ratio d'endettement | 775.37 | 82.50 | 6816.67 | -196.64 | -104.96 |
| Effectif en fin de période | 6 023 | 5 322 | 4 328 | 4 397 | 1 560 |
| Effectif moyen |
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1er semestre | 1 601 | 1 038 | 1 004 | 861 | 734 |
| Chiffre d'affaires 1er trimestre | 756 | 573 | 458 | 406 | 349 |
| Chiffre d'affaires 2ème trimestre | 845 | 465 | 546 | 455 | 385 |
| Chiffre d'affaires 2nd semestre | 1 175 | 1 037 | 861 | 875 | |
| Chiffre d'affaires 3ème trimestre | 765 | 473 | 436 | 470 | |
| Chiffre d'affaires 4ème trimestre | 410 | 564 | 425 | 405 | |
| Chiffre d'affaires annuel | 2 776 | 2 075 | 1 865 | 1 736 |
Date de clôture d'exercice : 31 décembre
Les chiffres de ce tableau sont en millions d'euros. La monnaie est EUR.
Voir aussi, les historiques de dividendes pour Vantiva et ses événements financiers.
