Verimatrix : chiffres clés et profil de la société
A propos de Verimatrix
Verimatrix fournit des logiciels et services de sécurité pour protéger les contenus vidéo distribués par les opérateurs de télévision, les plateformes OTT et les diffuseurs. Le groupe s'est recentré en 2026 sur l'anti-piratage vidéo après la cession de sa ligne Extended Threat Defense à Guardsquare. Son offre combine gestion des droits numériques, tatouage numérique, détection des fuites et lutte opérationnelle contre les réseaux pirates.
L'activité Anti-Piracy représente désormais l'essentiel du périmètre. Au premier semestre 2026, elle a généré 21,3 millions de dollars de chiffre d'affaires, dont 14,5 millions issus de revenus récurrents. Les abonnements progressent de 9 %, tandis que les ventes de licences et la maintenance reculent. Les produits Streamkeeper Suite, Multi-DRM, Watermarking, VCAS, Counterspy, Deepscan et ReAccess constituent le portefeuille central.
Verimatrix travaille avec des opérateurs télécoms, des fournisseurs de télévision payante et des services de streaming en Europe, en Amérique du Nord, en Amérique latine et en Asie-Pacifique. Sa spécificité tient à l'association de la protection technique des flux avec des services de détection et de neutralisation du piratage, un positionnement qui la place face à Synamedia, Nagra et Irdeto sur la sécurité vidéo.
Carte d'identité
| Informations | |
|---|---|
| Marché | Compartiment C |
| Place de cotation | Euronext Paris (France) |
| Secteur d'activité | Electricité Electronique |
| SRD / PEA | Non / Oui |
| Indices | CAC Small, CAC All Shares, CAC All-Tradable, CAC Mid Small, CAC PME, PEA-PME |
| Nombre de titres | 87 264 736 |
| Adresse: |
Rond-point du Canet Impasse des carrés de l’Arc FR-13590 Meyreuil France |
| Téléphone: | +33 (0)4 42 90 59 05 |
| Date Assemblée Générale | 11/06/2026 |
Dirigeants
| Directeur Général | Laurent Dechaux |
| Directeur Financier | Jean-François Labadie |
| Directrice des Ressources Humaines | Valérie Convers |
| Directeur Technique | Klaus Schenk |
Principaux actionnaires
Autres actionnaires*56.25;OEP Inside B.V.*28.18;Palladio Holding S.p.A.*8.14;Bpifrance Participations*4.11;Amedeo Angelo*3.32Résultats financiers de Verimatrix
Retrouvez les chiffres clés Verimatrix et l’analyse financière de la société : résultats, bilan, compte de résultat et principaux ratios pour évaluer la performance et la solidité du groupe.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 78 122 | 57 155 | 55 732 | 54 922 | 39 538 |
| Produits des activités ordinaires | 78 122 | 57 155 | 55 732 | 54 922 | 39 538 |
| Résultat opérationnel | 7 090 | -10 779 | -7 519 | -5 345 | -62 126 |
| Coût de l'endettement financier net | 5 617 | 4 636 | 3 513 | 3 734 | 2 747 |
| Quote part des résultats des sociétés mises en équivalence | |||||
| Résultat net des activités abandonnées | 4 | ||||
| Résultat | 3 248 | -16 497 | -12 924 | -9 919 | -66 807 |
| Résultat (part du groupe) | 3 248 | -16 497 | -12 924 | -9 919 | -66 807 |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Ecart d'acquisition (actif) net | 101 758 | 107 946 | 104 198 | 110 633 | 40 940 |
| Immobilisations incorporelles net (hors goodwill) | 19 717 | 15 468 | 11 715 | 10 040 | 3 560 |
| Immobilisations corporelles net | 1 419 | 1 311 | 1 125 | 796 | 655 |
| Droits d'utilisation (actif) net | 5 682 | 5 233 | 4 033 | 3 281 | 1 868 |
| Actifs financiers non courants net | 2 627 | 1 279 | 1 209 | 1 032 | 642 |
| Stocks et travaux en-cours net | 321 | 317 | 353 | 373 | 355 |
| Créances clients et comptes rattachés | 35 077 | 30 858 | 25 986 | 25 775 | 14 233 |
| Autres actifs | 4 675 | 6 082 | 4 417 | 2 573 | 9 414 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 39 976 | 28 147 | 20 460 | 10 569 | 6 074 |
| Total actif | 211 252 | 196 641 | 173 495 | 165 071 | 77 742 |
| Capitaux propres | 133 809 | 127 279 | 110 108 | 107 097 | 29 411 |
| Provisions pour risques et charges (passif non courant) | 1 147 | 1 621 | 1 027 | 913 | 387 |
| Dettes financières (passif non courant) | 33 244 | 37 320 | 13 055 | 28 675 | 9 781 |
| Dettes financières (passif courant) | 16 919 | 3 432 | 23 619 | 2 306 | 17 476 |
| Fournisseurs et comptes rattachés (passif courant) | 4 540 | 5 012 | 4 199 | 4 048 | 4 237 |
| Autres passifs | 21 593 | 21 977 | 21 487 | 22 031 | 16 451 |
| Total passif et capitaux propres | 211 252 | 196 641 | 173 495 | 165 071 | 77 742 |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat par action (non dilué) | 0.04 | -0.20 | -0.15 | -0.12 | -0.77 |
| Résultat par action (dilué) | 0.04 | -0.20 | -0.15 | -0.12 | -0.77 |
| Marge opérationnelle | 9.08 | -18.86 | -13.49 | -9.73 | -157.13 |
| Rentabilité Financière | 2.43 | -12.96 | -11.74 | -9.26 | -227.15 |
| Ratio d'endettement | 7.61 | 9.90 | 14.73 | 19.06 | 72.02 |
| Effectif en fin de période | 252 | 270 | 246 | 253 | 219 |
| Effectif moyen |
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1er semestre | 29 | 28 | 30 | 23 | 18 |
| Chiffre d'affaires 1er trimestre | 13 | 13 | 14 | 10 | 9 |
| Chiffre d'affaires 2ème trimestre | 16 | 15 | 16 | 13 | 9 |
| Chiffre d'affaires 2nd semestre | 32 | 28 | 25 | 17 | |
| Chiffre d'affaires 3ème trimestre | 16 | 13 | 14 | 8 | |
| Chiffre d'affaires 4ème trimestre | 16 | 15 | 12 | 9 | |
| Chiffre d'affaires annuel | 61 | 56 | 55 | 40 |
Date de clôture d'exercice : 31 décembre
Les chiffres de ce tableau sont en milliers d'euros. La monnaie est EUR.
Voir aussi, les historiques de dividendes pour Verimatrix et ses événements financiers.
