Accueil / Marchés / Cotation LNA Sante / Actus LNA Sante
LNA Sante
Bourse France LNA - FR0004170017
25,30 € -0,78%
Actualité publiée le 05/11/26 18:10

LNA Santé porte son chiffre d’affaires à 728,8 M€ sur neuf mois, en hausse de 8,7%

bourse LNA Sante

(ABC Bourse) - LNA Santé a annoncé une progression de son activité sur les neuf premiers mois de l’exercice 2026, avec un chiffre d’affaires total de 728,8 M€, en hausse de 8,7% sur un an. Le chiffre d’affaires « Exploitation » atteint 702,7 M€ (+8,4%), dont une croissance organique de +6,7%, tandis que le chiffre d’affaires Immobilier s’établit à 26,1 M€ (+17,6%).

Au troisième trimestre 2026, le chiffre d’affaires Exploitation s’élève à 237,6 M€, en progression de 9,1% par rapport à la même période de 2025, dont +6,0% d’origine organique. Les données communiquées ne sont pas auditées par les commissaires aux comptes.

Une croissance organique de +6,7% sur neuf mois, complétée par l’effet périmètre

Sur les neuf premiers mois de l’exercice 2026, LNA Santé indique que la croissance organique de +6,7% se décompose en un effet volume de +4,5%, un effet prix de +1,3% et un effet mix de spécialités de +0,9%.

Le groupe précise également que l’effet périmètre, lié à l’intégration des établissements repris auprès du groupe Clariane, contribue à la croissance à hauteur de +1,7 point.

Par secteur, sur neuf mois, le chiffre d’affaires Exploitation se répartit entre: - 265,6 M€ pour le Médico-Social France (+8,4%), soit 38% du chiffre d’affaires d’exploitation, - 399,4 M€ pour le Sanitaire France (+8,9%), soit 57%, - 32,0 M€ pour l’International Métier (+1,6%), soit 5%, - 5,7 M€ pour les autres secteurs Exploitation (non significatif).

Les EHPAD en France à 265,6 M€, avec un taux d’occupation en hausse à 94,4%

Le chiffre d’affaires Médico-Social France (EHPAD en France) ressort à 265,6 M€ sur neuf mois, en progression de +8,4%, dont +4,2% en organique. LNA Santé indique que l’effet périmètre lié à « la pleine intégration au 30 juin des cinq établissements repris auprès du groupe Clariane » contribue à hauteur de +4,2%.

La croissance organique du pôle est portée, selon le communiqué, par un effet volume de +2,1%, une revalorisation tarifaire des sections soins et hébergement de +1,5% et un effet mix de +0,6%.

Sur la période, l’activité des EHPAD Élégance atteint 206,8 M€, en croissance de +2,2% « exclusivement organique ». Le groupe l’attribue à un effet prix de +1,4% et à un taux d’occupation en légère augmentation (+0,8%), qui « bénéficie de l’effet des séjours temporaires d’été et du résultat des actions commerciales menées ».

Les EHPAD Confort enregistrent un chiffre d’affaires en hausse de +37,5% à 58,8 M€, dont +13,7% en organique. LNA Santé mentionne un effet volume de +10,1% lié principalement au remplissage de l’EHPAD de Meaux « qui arrive à sa pleine capacité », une indexation des tarifs sur le soin et l’hébergement de +1,9%, et un effet périmètre de +23,9% tenant compte de l’intégration des établissements repris auprès de Clariane, « les trois derniers sites étant entrés dans le périmètre au 30 juin 2026 ».

En termes d’activité, le taux d’occupation des EHPAD en France s’établit à 94,4% sur les neuf premiers mois de 2026, en amélioration de +1,1 point sur un an. Celui des EHPAD Élégance progresse à 93,9% (+0,8 point) et celui des EHPAD Confort à 95,7% (+1,8 point).

Le Sanitaire France progresse à 399,4 M€, tiré par l’Hospitalisation à Domicile

Sur neuf mois, l’activité Sanitaire France s’établit à 399,4 M€, en croissance de +8,9%, présentée comme « exclusivement organique », portée « principalement par la forte dynamique de l’Hospitalisation à Domicile ».

Dans le détail, les cliniques (SMR, chirurgie, psychiatrie) atteignent 272,1 M€ (+1,9% en publié et en organique). LNA Santé indique que cette évolution repose sur un effet volume de +1,1%, « porté par la bonne dynamique de l’hospitalisation de jour », et sur un effet prix de +1,0%. Le groupe précise qu’« aucune indexation tarifaire n’a été constatée au 3ème trimestre » et que « les financements complémentaires au titre de 2026 non encore annoncés à la date de publication seront constatés au 4ème trimestre ».

L’Hospitalisation à Domicile (HAD) atteint 127,3 M€ sur neuf mois, en hausse de +27,8%. Selon le communiqué, la croissance repose « principalement sur un effet volume de +21,4% », dont « les trois quarts proviennent de l’accroissement du taux de recours des plateformes existantes » et « le quart restant de la montée en charge des nouveaux territoires récemment ouverts ». LNA Santé mentionne également un effet prix de +1,6% incluant une revalorisation de 1% des tarifs, ainsi qu’un effet mix de +4,9%, dont 1,5 point lié à un changement de présentation comptable des financements IFAQ, auparavant enregistrés en subventions d’exploitation.

Sur l’activité, le nombre de patients en HAD s’établit à 1 563 sur neuf mois 2026, contre 1 286 un an plus tôt (soit +277 patients). Pour les cliniques SMR/psy en hospitalisation complète, le taux d’occupation ressort à 90,9% (contre 90,0% sur neuf mois 2025). En hospitalisation de jour SMR/psy, le nombre de patients s’établit à 1 143 (contre 1 091). En chirurgie, le nombre de séjours ressort à 2 738 (contre 2 656).

À l’international, hausse limitée à +1,6% et recul de l’occupation en Pologne

Le secteur International Métier (maisons de repos en Belgique et cliniques en Pologne) affiche un chiffre d’affaires de 32,0 M€ sur neuf mois, en hausse de +1,6%, là aussi présentée comme « exclusivement organique ». LNA Santé attribue cette progression à la revalorisation des tarifs (effet prix de +1,4%) et à une légère amélioration des taux d’occupation.

Les indicateurs d’activité communiqués font ressortir, sur neuf mois, un taux d’occupation en Belgique en hospitalisation complète de 96,6% (contre 95,8%). En Pologne, l’occupation en hospitalisation complète recule à 75,2% (contre 83,9%), tandis que l’hospitalisation de jour passe à 40 patients (contre 33).

L’immobilier à 26,1 M€ sur neuf mois, avec un objectif de 50 M€ confirmé

Le chiffre d’affaires Immobilier s’établit à 26,1 M€ au 30 septembre 2026, contre 22,2 M€ un an plus tôt, soit une hausse de +17,6%. Sur le seul troisième trimestre, il atteint 7,2 M€ (+12,1%).

LNA Santé indique que cette évolution « ne traduit que partiellement la dynamique commerciale en cours », citant 165 lots réservés au 30 septembre 2026 contre 87 à fin septembre 2025. Le groupe précise que le quatrième trimestre doit bénéficier du démarrage des ventes notariées du programme de l’Institut de Réadaptation du Cap Ouest à Nantes, présenté comme contribuant à un « réservoir total de 140 lots à acter ». À la date du communiqué, 25 lots de ce programme ont été actés pour un chiffre d’affaires additionnel de 5,5 M€.

Le groupe ajoute que « les réservations qui seront actées d’ici la fin de l’année confortent l’atteinte d’un chiffre d’affaires Immobilier de 50 M€ ».

© AbcBourse.com. Tous droits réservés

Vous avez aimé cet article ? Partagez-le avec vos amis avec les boutons ci-dessous.

Soyez le premier à réagir à cet article

Pour poster un commentaire, merci de vous identifier.

3H_XrBORMQc5KLZ39z82OR1BFEr3XR1SaFRf2OGBsI6SCnMNO7BZgwTBlCwT-yFY