Bastide Le Confort : chiffres clés et profil de la société
A propos de Bastide Le Confort
Bastide Le Confort Médical fournit des dispositifs médicaux et des prestations de soins à domicile pour les personnes malades, âgées ou handicapées. Le groupe intervient dans le maintien à domicile, l’assistance respiratoire, la nutrition, la perfusion, le diabète et la stomathérapie.
Les prestations de santé à domicile constituent le principal moteur, avec 58,5 % du chiffre d’affaires 2025-2026. Le respiratoire a généré 177,1 millions d’euros, devant le maintien à domicile à 201,7 millions d’euros et le pôle nutrition-perfusion-diabète-stomathérapie à 104,2 millions d’euros. Le chiffre d’affaires publié atteint 482,9 millions d’euros après la cession d’EXPERF, ou 526,7 millions d’euros à périmètre comparable.
La France reste le marché central, complété par le Canada, le Royaume-Uni, l’Italie, l’Espagne, la Belgique et les Pays-Bas. Le groupe se distingue par un modèle combinant réseau de magasins, franchises et prestations médico-techniques spécialisées. Vincent Bastide dirige l’entreprise.
Carte d'identité
| Informations | |
|---|---|
| Marché | Compartiment B |
| Place de cotation | Euronext Paris (France) |
| Secteur d'activité | Biens d'équipement domestique |
| SRD / PEA | long only / Oui |
| Indices | CAC Small, CAC All Shares, CAC All-Tradable, CAC Mid Small, EnterNext© PEA-PME 150, PEA-PME |
| Nombre de titres | 7 309 299 |
| Adresse: |
Centre d'activité Euro 2000, 12 Avenue de la Dame FR-30132 Caissargues France |
| Téléphone: | +33 (0)4 66 38 68 08 |
| Date Assemblée Générale | 19/12/2025 |
Dividendes versés
| Année | Montant |
|---|---|
| 2022 | 0,30 € |
| 2021 | 0,27 € |
| 2020 | 0,27 € |
| 2019 | 0,15 € |
Dirigeants
| Président-Directeur général | Vincent Bastide |
| Directeur Général Adjoint | Benjamin Ferré |
| Directeur Général Adjoint | Olivier Jourdanney |
| Directeur Général Adjoint | Jérémy Lugagne |
Principaux actionnaires
Société d'Investissement Bastide*52.19;Flottant*44.99;Vincent Bastide*1.56;Financière BGV*1.22;Guy Bastide*0.04Résultats financiers de Bastide Le Confort
Retrouvez les chiffres clés Bastide Le Confort et l’analyse financière de la société : résultats, bilan, compte de résultat et principaux ratios pour évaluer la performance et la solidité du groupe.
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 444 073 | 468 300 | 508 031 | 461 874 | 491 180 |
| Produits des activités ordinaires | 444 073 | 468 300 | 508 031 | 461 874 | 491 180 |
| Résultat opérationnel | 28 304 | 32 544 | 36 657 | 34 689 | 39 167 |
| Coût de l'endettement financier net | 8 905 | 10 204 | 16 593 | 26 878 | 30 844 |
| Quote part des résultats des sociétés mises en équivalence | 10 | 38 | 0 | 28 | |
| Résultat net des activités abandonnées | -762 | -4 020 | -5 298 | -2 488 | |
| Résultat | 14 347 | 14 326 | 12 786 | 1 207 | 1 559 |
| Résultat (part du groupe) | 13 452 | 13 681 | 12 047 | -900 | 528 |
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Ecart d'acquisition (actif) net | 184 135 | 217 610 | 225 660 | 208 628 | 182 031 |
| Immobilisations incorporelles net (hors goodwill) | 7 146 | 8 470 | 8 212 | 8 837 | 9 934 |
| Immobilisations corporelles net | 118 261 | 126 166 | 136 081 | 140 871 | 128 982 |
| Droits d'utilisation (actif) net | 85 785 | 81 532 | 74 120 | 67 525 | 54 564 |
| Actifs financiers non courants net | 5 908 | 8 372 | 11 343 | 9 338 | 7 489 |
| Stocks et travaux en-cours net | 42 887 | 48 466 | 48 501 | 43 207 | 39 956 |
| Créances clients et comptes rattachés | 54 274 | 68 019 | 69 526 | 78 587 | 68 961 |
| Autres actifs | 36 976 | 51 784 | 46 931 | 66 458 | 143 621 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 33 739 | 22 133 | 36 706 | 23 616 | 25 490 |
| Total actif | 569 111 | 632 552 | 657 080 | 647 067 | 661 028 |
| Capitaux propres | 85 059 | 86 663 | 88 091 | 80 725 | 71 299 |
| Provisions pour risques et charges (passif non courant) | 954 | 3 405 | 1 882 | 1 386 | 2 858 |
| Dettes financières (passif non courant) | 325 315 | 363 285 | 335 112 | 342 727 | 381 524 |
| Dettes financières (passif courant) | 32 300 | 55 948 | 92 281 | 65 920 | 29 632 |
| Fournisseurs et comptes rattachés (passif courant) | 64 986 | 63 794 | 73 059 | 77 021 | 74 259 |
| Autres passifs | 60 497 | 59 457 | 66 655 | 79 288 | 101 456 |
| Total passif et capitaux propres | 569 111 | 632 552 | 657 080 | 647 067 | 661 028 |
| 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat par action (non dilué) | 1.83 | 1.86 | 1.62 | -0.12 | 0.07 |
| Résultat par action (dilué) | 1.83 | 1.86 | 1.52 | -0.11 | 0.07 |
| Marge opérationnelle | 6.37 | 6.95 | 7.22 | 7.51 | 7.97 |
| Rentabilité Financière | 16.87 | 16.53 | 14.51 | 1.50 | 2.19 |
| Ratio d'endettement | 380.77 | 458.21 | 443.50 | 476.97 | 540.91 |
| Effectif en fin de période | 3 039 | 3 375 | 3 546 | 3 651 | 3 685 |
| Effectif moyen |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1er semestre | 223 000 | 249 500 | 265 000 | 241 000 | 238 500 |
| Chiffre d'affaires 1er trimestre | 108 100 | 122 000 | 127 900 | 116 900 | 115 600 |
| Chiffre d'affaires 2ème trimestre | 114 900 | 127 500 | 137 100 | 124 100 | 122 900 |
| Chiffre d'affaires 2nd semestre | 245 352 | 208 600 | 190 000 | 197 100 | 244 400 |
| Chiffre d'affaires 3ème trimestre | 118 491 | 130 600 | 134 700 | 125 300 | 122 200 |
| Chiffre d'affaires 4ème trimestre | 126 861 | 78 000 | 55 300 | 71 800 | 122 200 |
| Chiffre d'affaires annuel | 468 352 | 458 100 | 455 000 | 438 100 | 482 900 |
Date de clôture d'exercice : 30 juin
Les chiffres de ce tableau sont en milliers d'euros. La monnaie est EUR.
Voir aussi, les historiques de dividendes pour Bastide Le Confort et ses événements financiers.
