Chargeurs Invest : chiffres clés et profil de la société
A propos de Chargeurs Invest
Compagnie Chargeurs Invest est devenue une holding d’investissement et un opérateur de métiers positionnés sur le luxe, les savoir-faire spécialisés, la culture et les technologies textiles. Après la cession de Novacel à KPS Capital Partners, finalisée en mai 2026, le groupe a recentré son portefeuille sur Museum Studio, Chargeurs PCC, Luxury Fibers, Personal Goods et Senfa Cilander.
Au premier semestre 2026, le chiffre d’affaires des activités poursuivies a atteint 188,7 millions d’euros. Chargeurs PCC constitue le premier contributeur avec 91,3 millions d’euros, devant Museum Studio à 49,7 millions et Luxury Fibers à 41,5 millions. Museum Studio développe des musées, expositions et contenus culturels, tandis que Chargeurs PCC fournit des entoilages pour la mode et des textiles techniques. Personal Goods regroupe notamment Swaine et Fournival Altesse.
Le groupe est présent en Europe, en Asie-Océanie-Afrique et dans les Amériques. Les États-Unis, la Chine et Hong Kong, l’Italie et la France figurent parmi ses principaux marchés. Son profil diffère de celui des groupes industriels classiques par une combinaison d’activités opérationnelles et de gestion active de portefeuille.
Carte d'identité
| Informations | |
|---|---|
| Marché | Compartiment B |
| Place de cotation | Euronext Paris (France) |
| Secteur d'activité | Conglomérat |
| SRD / PEA | long only / Oui |
| Indices | CAC Small, CAC All Shares, CAC All-Tradable, CAC Mid Small, CAC PME, EnterNext© PEA-PME 150, PEA-PME |
| Nombre de titres | 24 162 523 |
| Adresse: |
7 Rue Kepler FR-75116 Paris France |
| Téléphone: | +33 (0)1 47 04 13 40 |
| Date Assemblée Générale | 30/04/2026 |
Dividendes versés
| Année | Montant |
|---|---|
| 2025 | 0,13 € |
| 2023 | 0,54 € |
| 2022 | 0,76 € |
| 2021 | 1,04 € |
Dirigeants
| Président-Directeur général | Michaël Fribourg |
| Directeur Général Adjoint | Olivier Buquen |
| Directeur Général Adjoint | Joëlle Fabre-Hoffmeister |
| Directeur Financier | Jérôme Angin |
| Directeur Stratégie & Développement | Carine Koenigswarter |
| Directeur de la Réglementation et des Affaires Publiques | Alexandre Vesperini |
Principaux actionnaires
Groupe Familial Fribourg (Colombus Holding SAS et Colombus Holding 2 SAS)*64.20;Autres actionnaires*32.70;Autodétention*3.10Résultats financiers de Chargeurs Invest
Retrouvez les chiffres clés Chargeurs Invest et l’analyse financière de la société : résultats, bilan, compte de résultat et principaux ratios pour évaluer la performance et la solidité du groupe.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 736 600 | 733 900 | 653 200 | 432 400 | 419 700 |
| Produits des activités ordinaires | 736 600 | 733 900 | 653 200 | 432 400 | 419 700 |
| Résultat opérationnel | 41 200 | 39 500 | 18 100 | 26 100 | -3 200 |
| Coût de l'endettement financier net | 13 000 | 14 700 | 22 100 | 21 000 | 22 400 |
| Quote part des résultats des sociétés mises en équivalence | 700 | 100 | -300 | -400 | 100 |
| Résultat net des activités abandonnées | -1 200 | -1 900 | 4 300 | 6 300 | |
| Résultat | 30 800 | 21 900 | -1 000 | 7 400 | -24 400 |
| Résultat (part du groupe) | 30 600 | 22 100 | -700 | 7 300 | -24 000 |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Ecart d'acquisition (actif) net | 188 800 | 217 200 | 205 000 | 221 300 | 136 200 |
| Immobilisations incorporelles net (hors goodwill) | 49 300 | 58 800 | 84 700 | 98 900 | 88 400 |
| Immobilisations corporelles net | 85 300 | 84 400 | 133 400 | 147 000 | 96 700 |
| Droits d'utilisation (actif) net | 31 400 | 29 500 | 33 500 | 35 400 | 24 800 |
| Actifs financiers non courants net | 33 100 | 17 000 | 22 000 | 25 100 | 22 300 |
| Stocks et travaux en-cours net | 150 100 | 163 300 | 136 700 | 141 300 | 74 800 |
| Créances clients et comptes rattachés | 83 900 | 86 800 | 90 300 | 105 400 | 85 000 |
| Autres actifs | 91 200 | 106 500 | 124 700 | 111 200 | 323 300 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 219 200 | 121 700 | 92 900 | 121 900 | 111 600 |
| Total actif | 932 300 | 885 200 | 923 200 | 1 007 500 | 963 100 |
| Capitaux propres | 266 800 | 279 900 | 286 000 | 315 700 | 245 200 |
| Provisions pour risques et charges (passif non courant) | 28 400 | 25 700 | 19 300 | 18 200 | 7 400 |
| Dettes financières (passif non courant) | 327 200 | 266 100 | 341 900 | 324 900 | 377 400 |
| Dettes financières (passif courant) | 47 900 | 78 900 | 58 200 | 99 300 | 67 400 |
| Fournisseurs et comptes rattachés (passif courant) | 162 300 | 156 700 | 126 000 | 155 700 | 100 000 |
| Autres passifs | 99 700 | 77 900 | 91 800 | 93 700 | 165 700 |
| Total passif et capitaux propres | 932 300 | 885 200 | 923 200 | 1 007 500 | 963 100 |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat par action (non dilué) | 1.30 | 0.92 | 0.06 | 0.30 | -1 |
| Résultat par action (dilué) | 1.30 | 0.96 | 0.06 | 0.30 | -0.99 |
| Marge opérationnelle | 5.59 | 5.38 | 2.77 | 6.04 | -0.76 |
| Rentabilité Financière | 11.54 | 7.82 | -0.35 | 2.34 | -9.95 |
| Ratio d'endettement | 58.43 | 79.78 | 107.41 | 95.76 | 135.89 |
| Effectif en fin de période | 2 248 | 2 329 | 2 275 | 2 298 | 1 610 |
| Effectif moyen | 2 235 | 2 346 |
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1er semestre | 398 | 353 | 374 | 372 | 189 |
| Chiffre d'affaires 1er trimestre | 203 | 170 | 178 | 188 | 166 |
| Chiffre d'affaires 2ème trimestre | 195 | 183 | 197 | 184 | 23 |
| Chiffre d'affaires 2nd semestre | 348 | 300 | 355 | 48 | |
| Chiffre d'affaires 3ème trimestre | 176 | 151 | 165 | 164 | |
| Chiffre d'affaires 4ème trimestre | 172 | 150 | 190 | -117 | |
| Chiffre d'affaires annuel | 746 | 653 | 730 | 420 |
Date de clôture d'exercice : 31 décembre
Les chiffres de ce tableau sont en milliers d'euros. La monnaie est EUR.
Voir aussi, les historiques de dividendes pour Chargeurs Invest et ses événements financiers.
