EssilorLuxottica : chiffres clés et profil de la société
A propos de EssilorLuxottica
EssilorLuxottica conçoit et commercialise des verres ophtalmiques, des montures et des lunettes solaires, tout en exploitant un vaste réseau de magasins et de sites marchands. Le groupe combine ainsi une activité de fourniture aux opticiens et professionnels de la vue avec une distribution directe au consommateur.
Au premier semestre 2026, le chiffre d’affaires a atteint 14,8 milliards d’euros, en hausse de 9,7 % à taux de change constants. La vente au détail et en ligne a représenté environ 8 milliards d’euros, devant les solutions professionnelles, à 6,8 milliards. L’Amérique du Nord reste le premier marché, devant l’Europe, tandis que l’Asie-Pacifique progresse rapidement.
Ray-Ban Meta et Oakley Meta soutiennent la croissance des lunettes connectées, aux côtés des verres Varilux, Transitions, Stellest et Shamir. Cette intégration verticale, de la recherche sur les verres aux réseaux LensCrafters, Sunglass Hut et GrandVision, distingue le groupe des fabricants de montures ou de verres spécialisés.
Carte d'identité
| Informations | |
|---|---|
| Marché | Compartiment A |
| Place de cotation | Euronext Paris (France) |
| Secteur d'activité | Biens d'équipement domestique |
| SRD / PEA | Oui / Oui |
| Indices | CAC 40, CAC 40 ESG, CAC All Shares, CAC All-Tradable, CAC Large 60, Euronext 100, Euro Stoxx 50, SBF 120, STOXX Europe 600 |
| Nombre de titres | 458 728 595 |
| Adresse: |
147 Rue de Paris FR-94220 Charenton-Le-Pont France |
| Téléphone: | +33 (0)1 49 77 42 24 |
| Date Assemblée Générale | 28/04/2026 |
Dividendes versés
| Année | Montant |
|---|---|
| 2026 | 4,00 € |
| 2025 | 3,95 € |
| 2024 | 3,95 € |
| 2023 | 3,23 € |
Dirigeants
| Président-Directeur général | Francesco Milleri |
| Directeur Général Délégué | Paul Saillant |
| Directeur Financier | Stefano Grassi |
| Directeur de la Communication | Marco Catalani |
| Directeur des Relations Investisseurs | Giorgio Iannella |
Principaux actionnaires
Flottant*63.13;Delfin S.a.r.l.*32.42;Salariés*4.43;Autodétention*0.02Résultats financiers de EssilorLuxottica
Retrouvez les chiffres clés EssilorLuxottica et l’analyse financière de la société : résultats, bilan, compte de résultat et principaux ratios pour évaluer la performance et la solidité du groupe.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 19 820 | 24 494 | 25 395 | 26 508 | 28 491 |
| Produits des activités ordinaires | 19 820 | 24 494 | 25 395 | 26 508 | 28 491 |
| Résultat opérationnel | 2 307 | 3 157 | 3 176 | 3 448 | 3 379 |
| Coût de l'endettement financier net | 111 | 131 | 116 | 165 | 239 |
| Quote part des résultats des sociétés mises en équivalence | 3 | 5 | -2 | 3 | |
| Résultat net des activités abandonnées | |||||
| Résultat | 1 598 | 2 280 | 2 426 | 2 491 | 2 443 |
| Résultat (part du groupe) | 1 448 | 2 152 | 2 289 | 2 359 | 2 315 |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Ecart d'acquisition (actif) net | 29 104 | 30 734 | 30 265 | 32 067 | 31 013 |
| Immobilisations incorporelles net (hors goodwill) | 12 599 | 12 122 | 11 014 | 10 981 | 9 753 |
| Immobilisations corporelles net | 4 211 | 4 747 | 5 182 | 5 689 | 5 643 |
| Droits d'utilisation (actif) net | 2 930 | 3 010 | 3 069 | 3 484 | 3 402 |
| Actifs financiers non courants net | 718 | 816 | 804 | 1 535 | 1 628 |
| Stocks et travaux en-cours net | 2 445 | 2 789 | 2 750 | 3 152 | 3 542 |
| Créances clients et comptes rattachés | 2 355 | 2 697 | 2 953 | 3 261 | 3 638 |
| Autres actifs | 1 760 | 1 686 | 1 928 | 1 859 | 1 731 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 3 293 | 1 960 | 2 558 | 2 251 | 3 544 |
| Total actif | 59 415 | 60 561 | 60 523 | 64 279 | 63 894 |
| Capitaux propres | 35 875 | 38 147 | 38 892 | 41 001 | 39 493 |
| Provisions pour risques et charges (passif non courant) | 780 | 733 | 665 | 669 | 639 |
| Dettes financières (passif non courant) | 11 143 | 10 194 | 8 958 | 9 804 | 9 465 |
| Dettes financières (passif courant) | 1 873 | 2 010 | 2 699 | 3 412 | 4 933 |
| Fournisseurs et comptes rattachés (passif courant) | 2 218 | 2 297 | 2 381 | 2 657 | 2 883 |
| Autres passifs | 7 526 | 7 180 | 6 928 | 6 736 | 6 481 |
| Total passif et capitaux propres | 59 415 | 60 561 | 60 523 | 64 279 | 63 894 |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat par action (non dilué) | 3.33 | 4.87 | 5.11 | 5.20 | 5.04 |
| Résultat par action (dilué) | 3.28 | 4.83 | 5.08 | 5.13 | 4.98 |
| Marge opérationnelle | 11.64 | 12.89 | 12.51 | 13.01 | 11.86 |
| Rentabilité Financière | 4.45 | 5.98 | 6.24 | 6.08 | 6.19 |
| Ratio d'endettement | 27.10 | 26.85 | 23.40 | 26.74 | 27.48 |
| Effectif en fin de période | 154 437 | 200 121 | 203 272 | 206 533 | 214 272 |
| Effectif moyen |
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1er semestre | 11 994 | 12 851 | 13 290 | 14 024 | 14 818 |
| Chiffre d'affaires 1er trimestre | 5 607 | 6 151 | 6 335 | 6 849 | 7 127 |
| Chiffre d'affaires 2ème trimestre | 6 387 | 6 700 | 6 955 | 7 175 | 7 691 |
| Chiffre d'affaires 2nd semestre | 12 500 | 12 544 | 13 218 | 14 467 | |
| Chiffre d'affaires 3ème trimestre | 6 394 | 6 294 | 6 437 | 6 867 | |
| Chiffre d'affaires 4ème trimestre | 6 106 | 6 250 | 6 781 | 7 600 | |
| Chiffre d'affaires annuel | 24 494 | 25 395 | 26 508 | 28 491 |
Date de clôture d'exercice : 31 décembre
Les chiffres de ce tableau sont en millions d'euros. La monnaie est EUR.
Voir aussi, les historiques de dividendes pour EssilorLuxottica et ses événements financiers.
