Gl Events : chiffres clés et profil de la société
A propos de Gl Events
GL events conçoit, produit et accueille des événements professionnels, sportifs, culturels et institutionnels. Le groupe intervient sur l’ensemble de la chaîne, de la prestation technique et logistique à l’organisation de salons, congrès et manifestations, jusqu’à la gestion de sites événementiels.
Son activité repose sur trois pôles. Live est le premier contributeur, avec 544 millions d’euros de chiffre d’affaires au premier semestre 2026, soit 56 % du total. Venues représente 298 millions d’euros, porté notamment par le Stade de France, Eurexpo Lyon, les sites brésiliens et le réseau S.PASS. Exhibitions, qui organise plus de 200 salons, a généré 124 millions d’euros sur la période, pénalisé par un calendrier moins favorable.
Présent dans plus de 20 pays et sur cinq continents, GL events réalise 54 % de son activité à l’international. Le groupe se distingue par l’intégration de métiers rarement réunis chez un même opérateur, avec des marques comme Première Vision et des implantations allant de la France au Brésil, à l’Asie et au Moyen-Orient.
Carte d'identité
| Informations | |
|---|---|
| Marché | Compartiment B |
| Place de cotation | Euronext Paris (France) |
| Secteur d'activité | Communication Médias Multimédias |
| SRD / PEA | long only / Oui |
| Indices | CAC Small, CAC All Shares, CAC All-Tradable, CAC Mid Small, EnterNext© PEA-PME 150, PEA-PME |
| Nombre de titres | 29 332 440 |
| Adresse: |
59 Quai Rambaud FR-69002 Lyon France |
| Téléphone: | +33 (0)4 78 17 61 76 |
| Date Assemblée Générale | 29/04/2026 |
Dividendes versés
| Année | Montant |
|---|---|
| 2026 | 1,00 € |
| 2025 | 0,90 € |
| 2024 | 0,70 € |
| 2023 | 0,35 € |
Dirigeants
| Président-Directeur général | Olivier Ginon |
| Directeur Général Délégué | Olivier Ferraton |
| Directeur Général Finances | Sylvain Bechet |
| Directrice des Ressources Humaines | Fanny Chavaux |
| Directrice Juridique | Patricia Sadoine |
| Directeur des Systèmes d'Information | Denis Tomasicchio |
Principaux actionnaires
Polygone*58.49;Flottant*26.30;Trévise Participations*8;Amar Family Office*3.51;Autodétention*2.17;Atream*1.50;Le Grand Rey*0.03Résultats financiers de Gl Events
Retrouvez les chiffres clés Gl Events et l’analyse financière de la société : résultats, bilan, compte de résultat et principaux ratios pour évaluer la performance et la solidité du groupe.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 741 242 | 1 310 187 | 1 419 258 | 1 633 914 | 1 716 792 |
| Produits des activités ordinaires | 741 242 | 1 310 187 | 1 419 258 | 1 633 914 | 1 716 792 |
| Résultat opérationnel | 68 048 | 107 072 | 141 478 | 161 153 | 180 258 |
| Coût de l'endettement financier net | 28 689 | 29 210 | 39 903 | 50 048 | 46 200 |
| Quote part des résultats des sociétés mises en équivalence | -493 | -480 | 374 | 312 | 611 |
| Résultat net des activités abandonnées | |||||
| Résultat | 23 978 | 59 180 | 71 844 | 82 844 | 91 358 |
| Résultat (part du groupe) | 15 151 | 52 702 | 59 949 | 73 439 | 81 736 |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Ecart d'acquisition (actif) net | 775 169 | 808 628 | 826 799 | 833 712 | 827 651 |
| Immobilisations incorporelles net (hors goodwill) | 42 994 | 43 696 | 45 383 | 41 367 | 43 091 |
| Immobilisations corporelles net | 304 878 | 319 964 | 405 711 | 405 381 | 416 818 |
| Droits d'utilisation (actif) net | 443 449 | 490 142 | 478 476 | 493 403 | 549 583 |
| Actifs financiers non courants net | 74 659 | 78 804 | 68 157 | 59 492 | 62 233 |
| Stocks et travaux en-cours net | 38 692 | 46 104 | 61 190 | 52 848 | 54 421 |
| Créances clients et comptes rattachés | 196 654 | 216 667 | 216 677 | 215 283 | 268 194 |
| Autres actifs | 320 048 | 372 517 | 401 565 | 487 513 | 464 023 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 628 720 | 625 866 | 540 099 | 533 028 | 579 986 |
| Total actif | 2 825 263 | 3 002 388 | 3 044 057 | 3 122 027 | 3 266 000 |
| Capitaux propres | 525 512 | 602 694 | 582 462 | 607 120 | 630 998 |
| Provisions pour risques et charges (passif non courant) | 14 087 | 12 256 | 12 989 | 13 391 | 13 884 |
| Dettes financières (passif non courant) | 1 517 079 | 1 341 839 | 1 309 632 | 1 284 282 | 1 290 907 |
| Dettes financières (passif courant) | 135 352 | 293 835 | 240 257 | 291 352 | 347 858 |
| Fournisseurs et comptes rattachés (passif courant) | 244 529 | 290 613 | 344 122 | 336 759 | 362 892 |
| Autres passifs | 388 704 | 461 151 | 554 595 | 589 123 | 619 461 |
| Total passif et capitaux propres | 2 825 263 | 3 002 388 | 3 044 057 | 3 122 027 | 3 266 000 |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat par action (non dilué) | 0.52 | 1.80 | 2.05 | 2.50 | 2.73 |
| Résultat par action (dilué) | 0.51 | 1.74 | 2.01 | 2.50 | 2.73 |
| Marge opérationnelle | 9.18 | 8.17 | 9.97 | 9.86 | 10.50 |
| Rentabilité Financière | 4.56 | 9.82 | 12.33 | 13.65 | 14.48 |
| Ratio d'endettement | 194.98 | 166.37 | 173.37 | 171.73 | 167.79 |
| Effectif en fin de période | 4 710 | 5 119 | 5 650 | 5 936 | 6 310 |
| Effectif moyen |
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1er semestre | 523 853 | 690 200 | 820 600 | 887 000 | 965 329 |
| Chiffre d'affaires 1er trimestre | 220 300 | 351 100 | 386 500 | 430 000 | 468 100 |
| Chiffre d'affaires 2ème trimestre | 303 553 | 339 100 | 434 100 | 457 000 | 497 229 |
| Chiffre d'affaires 2nd semestre | 791 447 | 737 100 | 814 600 | 834 100 | |
| Chiffre d'affaires 3ème trimestre | 280 947 | 325 000 | 384 000 | 288 200 | 415 900 |
| Chiffre d'affaires 4ème trimestre | 510 500 | 412 100 | 430 600 | 545 900 | |
| Chiffre d'affaires annuel | 1 315 300 | 1 427 300 | 1 635 200 | 1 721 100 |
Date de clôture d'exercice : 31 décembre
Les chiffres de ce tableau sont en milliers d'euros. La monnaie est EUR.
Voir aussi, les historiques de dividendes pour Gl Events et ses événements financiers.
