Gerresheimer AG : chiffres clés et profil de la société
A propos de Gerresheimer AG
Gerresheimer AG figure parmi les leaders mondiaux de la fabrication et de la commercialisation d'emballages en verre et en plastique. Le CA par famille de produits se répartit comme suit :
-emballages et systèmes de conditionnement en plastique (57,7%) : emballages (flacons de comprimés, bouteilles en PET, compte-gouttes pour yeux, pulvérisateurs nasaux et nébuliseurs) et systèmes (inhalateurs, systèmes de délivrance de médicaments, dispositifs chirurgicaux, produits jetables de laboratoire, etc.) ;
-emballages en verre (42,1%) : emballages en verre moulé (bouteilles de sirop, flacons compte-gouttes, piluliers, pots de crème, bocaux à injection, bocaux de transfusion, etc.) et en verre tubulaire (tubes, fioles, ampoules, seringues, cartouches d'insuline, etc.) ;
-autres (0,2%).
A fin novembre 2025, le groupe dispose de 39 sites de production dans le monde.
La répartition géographique du CA est la suivante : Allemagne (14,4%), Europe (48,3%), Etats-Unis (23,7%) et autres (13,6%).
Carte d'identité
| Informations | |
|---|---|
| Marché | Prime Standard |
| Place de cotation | Xetra (Allemagne) |
| Secteur d'activité | Emballage |
| SRD / PEA | Non / Non |
| Indices | |
| Nombre de titres | 34 540 000 |
| Adresse: |
Klaus-Bungert-Strasse 4 DE-40468 Düsseldorf Allemagne |
| Téléphone: | +49 211 61 81 00 |
| Date Assemblée Générale | 05/06/2025 |
Dirigeants
| Président du Directoire | Dietmar Siemssen |
| Membre du Directoire | Lukas Burkhardt |
| Membre du Directoire | Bernd Metzner |
| Directeur des Relations Investisseurs | Guido Pickert |
| Directeur de la Communication | Ueli Utzinger |
Principaux actionnaires
Flottant*89.95;Autres*10.05Résultats financiers de Gerresheimer AG
Retrouvez les chiffres clés Gerresheimer AG et l’analyse financière de la société : résultats, bilan, compte de résultat et principaux ratios pour évaluer la performance et la solidité du groupe.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1 498 007 | 1 817 094 | 1 990 486 | 1 991 269 | 2 320 885 |
| Produits des activités ordinaires | 1 498 007 | 1 817 094 | 1 990 486 | 1 991 269 | 2 320 885 |
| Résultat opérationnel | 147 441 | 169 313 | 213 391 | 161 026 | 209 321 |
| Coût de l'endettement financier net | 19 376 | 25 971 | 46 633 | 55 719 | 94 105 |
| Quote part des résultats des sociétés mises en équivalence | |||||
| Résultat net des activités abandonnées | |||||
| Résultat | 87 241 | 102 191 | 120 085 | 84 336 | -318 723 |
| Résultat (part du groupe) | 83 788 | 96 120 | 116 126 |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Ecart d'acquisition (actif) net | 656 230 | 684 842 | 670 121 | 676 353 | 870 735 |
| Immobilisations incorporelles net (hors goodwill) | 632 527 | 632 560 | 592 876 | 559 789 | 603 888 |
| Immobilisations corporelles net | 904 324 | 990 379 | 1 197 201 | 1 427 487 | 1 738 771 |
| Droits d'utilisation (actif) net | |||||
| Actifs financiers non courants net | 19 830 | 158 349 | 38 946 | 35 654 | 21 265 |
| Stocks et travaux en-cours net | 238 270 | 310 714 | 328 708 | 361 428 | 450 358 |
| Créances clients et comptes rattachés | 231 865 | 286 512 | 291 101 | 271 938 | 331 519 |
| Autres actifs | 80 371 | 178 148 | 187 847 | 269 624 | 300 324 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 114 051 | 112 789 | 122 339 | 186 378 | 176 213 |
| Total actif | 2 877 468 | 3 354 293 | 3 429 139 | 3 809 164 | 4 493 129 |
| Capitaux propres | 1 014 741 | 1 269 375 | 1 472 367 | 1 504 793 | 1 107 092 |
| Provisions pour risques et charges (passif non courant) | 145 317 | 114 134 | 117 336 | 111 494 | 103 908 |
| Dettes financières (passif non courant) | 695 288 | 685 278 | 658 495 | 916 651 | 1 600 045 |
| Dettes financières (passif courant) | 443 909 | 540 083 | 388 129 | 370 031 | 575 828 |
| Fournisseurs et comptes rattachés (passif courant) | 295 235 | 381 268 | 399 560 | 250 888 | 311 628 |
| Autres passifs | 282 978 | 364 155 | 393 252 | 618 918 | 794 628 |
| Total passif et capitaux propres | 2 877 468 | 3 354 293 | 3 429 139 | 3 772 775 | 4 493 129 |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat par action (non dilué) | 2.67 | 3.06 | 3.48 | 2.38 | -9.27 |
| Résultat par action (dilué) | 2.67 | 3.06 | 3.48 | 2.38 | -9.27 |
| Marge opérationnelle | 9.84 | 9.32 | 10.72 | ||
| Rentabilité Financière | 8.60 | 8.05 | 8.16 | ||
| Ratio d'endettement | 101.03 | 87.65 | 62.78 | ||
| Effectif en fin de période | 10 447 | 11 062 | 11 660 | 12 142 | 13 528 |
| Effectif moyen | 10 078 | 10 785 | 11 287 | 11 977 | 13 585 |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1er semestre | 679 842 | 815 416 | 957 376 | 968 516 | 1 120 709 |
| Chiffre d'affaires 1er trimestre | 302 845 | 370 797 | 457 772 | 466 138 | 520 054 |
| Chiffre d'affaires 2ème trimestre | 376 997 | 444 619 | 499 604 | 502 378 | 600 655 |
| Chiffre d'affaires 2nd semestre | 818 165 | 1 001 678 | 1 033 110 | 1 067 414 | 1 200 176 |
| Chiffre d'affaires 3ème trimestre | 382 033 | 472 970 | 488 000 | 498 514 | 560 682 |
| Chiffre d'affaires 4ème trimestre | 436 132 | 528 708 | 545 110 | 568 900 | 639 494 |
| Chiffre d'affaires annuel | 1 498 007 | 1 817 094 | 1 990 486 | 2 035 930 | 2 320 885 |
Date de clôture d'exercice : 30 novembre
Les chiffres de ce tableau sont en milliers d'euros. La monnaie est EUR.
Voir aussi, les historiques de dividendes pour Gerresheimer AG et ses événements financiers.
