High Co : chiffres clés et profil de la société
A propos de High Co
Expert en marketing et communication, HighCo accompagne les marques et retailers dans l’accélération de la transformation du commerce.
Carte d'identité
| Informations | |
|---|---|
| Marché | Compartiment C |
| Place de cotation | Euronext Paris (France) |
| Secteur d'activité | Communication Médias Multimédias |
| SRD / PEA | long only / Oui |
| Indices | CAC Small, CAC All Shares, CAC All-Tradable, CAC Mid Small, PEA-PME |
| Nombre de titres | 20 455 403 |
| Adresse: |
365 Avenue Archimède CS 60346 FR-13799 Aix-en-Provence France |
| Téléphone: | +33 (0)4 42 24 58 24 |
| Date Assemblée Générale | 27/05/2026 |
Dividendes versés
| Année | Montant |
|---|---|
| 2026 | 0,25 € |
| 2025 | 1,25 € |
| 2024 | 0,20 € |
| 2023 | 0,40 € |
["2021","2022","2023","2024","2025"]
["137449","144571","145444","86201","98654"]
["12937","3282","12628","8915","5280"]
Dirigeants
| Président du Directoire | Didier Chabassieu |
| Directrice Générale | Cécile Collina-Hue |
| Directeur Financier | Jonathan Campos |
| Directeur de la Communication | Nicolas Cassar |
| Directeur des Ressources Humaines | Carine Génovèse |
| Directeur Juridique | Sandra Uhr |
Principaux actionnaires
Flottant*37.64;WPP France Holdings*37.41;Eximium*11.30;Autodétention*5.24;G.B.P.*5.02;Dirigeants et Salariés*3.39Résultats financiers de High Co
Retrouvez les chiffres clés High Co et l’analyse financière de la société : résultats, bilan, compte de résultat et principaux ratios pour évaluer la performance et la solidité du groupe.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 137449 | 144571 | 145444 | 86201 | 98654 |
| Produits des activités ordinaires | 137449 | 144571 | 145444 | 86201 | 98654 |
| Résultat opérationnel | 17280 | 7292 | 15851 | 6748 | 5953 |
| Coût de l'endettement financier net | 312 | 226 | -1021 | -1901 | -1442 |
| Quote part des résultats des sociétés mises en équivalence | 230 | 112 | 32 | -131 | 3 |
| Résultat net des activités abandonnées | 23 | 384 | 452 | 2547 | 609 |
| Résultat | 12937 | 3282 | 12628 | 8915 | 5280 |
| Résultat (part du groupe) | 11191 | 1794 | 11118 | 7475 | 4846 |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Ecart d'acquisition (actif) net | 79811 | 72708 | 72708 | 73460 | 72424 |
| Immobilisations incorporelles net (hors goodwill) | 2420 | 837 | 786 | 881 | 921 |
| Immobilisations corporelles net | 2672 | 2610 | 3342 | 1236 | 1342 |
| Droits d'utilisation (actif) net | 14925 | 14145 | 11727 | 5539 | 3657 |
| Actifs financiers non courants net | 601 | 270 | 245 | 245 | 250 |
| Stocks et travaux en-cours net | 56 | 39 | 53 | 37 | 35 |
| Créances clients et comptes rattachés | 31216 | 34952 | 35979 | 33262 | 27545 |
| Autres actifs | 13229 | 19187 | 12822 | 11469 | 9897 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 73722 | 70005 | 66133 | 80695 | 94974 |
| Total actif | 218652 | 214753 | 203795 | 206824 | 211045 |
| Capitaux propres | 98962 | 91274 | 91850 | 94901 | 73516 |
| Provisions pour risques et charges (passif non courant) | 2444 | 3910 | 4598 | 4803 | 5918 |
| Dettes financières (passif non courant) | 12848 | 12041 | 9484 | 3275 | 17537 |
| Dettes financières (passif courant) | 3033 | 2995 | 3073 | 2825 | 4409 |
| Fournisseurs et comptes rattachés (passif courant) | 30623 | 31733 | 27412 | 32932 | 18097 |
| Autres passifs | 70742 | 72800 | 67378 | 68088 | 91568 |
| Total passif et capitaux propres | 218652 | 214753 | 203795 | 206824 | 211045 |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat par action (non dilué) | 0.63 | 0.16 | 0.61 | 0.31 | 0.24 |
| Résultat par action (dilué) | 0.63 | 0.16 | 0.63 | 0.31 | 0.24 |
| Marge opérationnelle | 12.57 | 5.04 | 10.90 | 7.83 | 6.03 |
| Rentabilité Financière | 13.07 | 3.60 | 13.75 | 9.39 | 7.18 |
| Ratio d'endettement | -58.45 | -60.22 | -58.33 | -78.60 | -99.34 |
| Effectif en fin de période | 535 | 503 | 470 | 443 | 548 |
| Effectif moyen |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1er semestre | 69 205 | 72 668 | 75 283 | 77 030 | 45 033 |
| Chiffre d'affaires 1er trimestre | |||||
| Chiffre d'affaires 2ème trimestre | |||||
| Chiffre d'affaires 2nd semestre | 68 195 | 73 692 | 83 217 | 9 171 | 53 621 |
| Chiffre d'affaires 3ème trimestre | |||||
| Chiffre d'affaires 4ème trimestre | |||||
| Chiffre d'affaires annuel | 137 400 | 146 360 | 158 500 | 86 201 | 98 654 |
Date de clôture d'exercice : 31 décembre
Les chiffres de ce tableau sont en milliers d'euros. La monnaie est EUR.
Voir aussi, les historiques de dividendes pour High Co et ses événements financiers.
