Maat Pharma : chiffres clés et profil de la société
A propos de Maat Pharma
MaaT Pharma est une biotech lyonnaise spécialisée dans les médicaments issus du microbiote intestinal, destinés à moduler la réponse immunitaire en oncologie. Son actif le plus avancé, MaaT013, commercialisé sous le nom Xervyteg®, est développé contre la maladie aiguë du greffon contre l’hôte réfractaire. Son programme d’accès compassionnel a généré l’essentiel des revenus récents, mais l’avis négatif du CHMP, maintenu en septembre 2026 après réexamen, a repoussé la perspective d’une autorisation européenne.
Depuis janvier 2026, le programme européen est géré par Clinigen. Le chiffre d’affaires du premier semestre 2026 a ainsi reculé à 1,1 million d’euros, tandis que la perte nette a atteint 18,3 millions d’euros. MaaT Pharma poursuit en parallèle le développement de MaaT033, en phase 2b dans la greffe de cellules souches, et de MaaT034, destiné à être associé aux immunothérapies dans les tumeurs solides. Ses activités couvrent l’Europe et s’étendent aux États-Unis via la préparation d’un nouvel essai pivot. L’entreprise se distingue par ses thérapies standardisées à forte diversité bactérienne, dans un secteur encore émergent.
Carte d'identité
| Informations | |
|---|---|
| Marché | Compartiment C |
| Place de cotation | Euronext Paris (France) |
| Secteur d'activité | Biotechnologie |
| SRD / PEA | long only / Oui |
| Indices | CAC Small, CAC All Shares, CAC All-Tradable, CAC Mid Small, Next Biotech, PEA-PME |
| Nombre de titres | 18 817 925 |
| Adresse: |
70 Avenue Tony Garnier FR-69007 Lyon France |
| Téléphone: | +33 (0)4 28 29 14 00 |
| Date Assemblée Générale | 16/06/2026 |
Dirigeants
| Directeur Général | Hervé Affagard |
| Directeur Financier | Eric Soyer |
| Directeur du Business Development | Jonathan Chriqui |
| Directeur Médical | Gianfranco Pittari |
| Directeur de la Technologie | Carole Schwintner |
Principaux actionnaires
Flottant*27.39;FPCI Fonds PSIM*19.56;Biocodex SAS*15.80;Seventure*11.03;Salariés*6.87;Crédit Mutuel Innovation*6.81;Invus Public Equities, L.P.*5.93;Hervé Affagard*3.34;Autres investisseurs*3.21;Autodétention*0.06Résultats financiers de Maat Pharma
Retrouvez les chiffres clés Maat Pharma et l’analyse financière de la société : résultats, bilan, compte de résultat et principaux ratios pour évaluer la performance et la solidité du groupe.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 972 | 1 430 | 2 228 | 3 216 | 4 524 |
| Produits des activités ordinaires | 972 | 1 430 | 2 228 | 3 216 | 4 524 |
| Résultat opérationnel | -8 893 | -13 557 | -19 943 | -28 428 | -29 729 |
| Coût de l'endettement financier net | 121 | 185 | 402 | 868 | 1 261 |
| Quote part des résultats des sociétés mises en équivalence | |||||
| Résultat net des activités abandonnées | |||||
| Résultat | -9 019 | -13 713 | -19 717 | -28 904 | -31 061 |
| Résultat (part du groupe) | -9 019 | -13 713 | -19 717 | -28 904 | -31 061 |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Ecart d'acquisition (actif) net | 0 | ||||
| Immobilisations incorporelles net (hors goodwill) | 806 | 1 200 | 1 343 | 1 769 | 1 845 |
| Immobilisations corporelles net | 544 | 535 | 1 106 | 1 038 | 1 186 |
| Droits d'utilisation (actif) net | 563 | 431 | 8 068 | 7 566 | 6 149 |
| Actifs financiers non courants net | 237 | 436 | 422 | 485 | 2 378 |
| Stocks et travaux en-cours net | 33 | 47 | 190 | 64 | 84 |
| Créances clients et comptes rattachés | 388 | 709 | 363 | 1 316 | 1 367 |
| Autres actifs | 3 544 | 6 120 | 7 159 | 6 109 | 6 675 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 43 304 | 35 248 | 24 280 | 20 154 | 24 867 |
| Total actif | 49 419 | 44 726 | 42 931 | 38 501 | 44 551 |
| Capitaux propres | 39 856 | 26 811 | 20 466 | 10 336 | 1 799 |
| Provisions pour risques et charges (passif non courant) | 117 | 96 | 171 | 173 | 211 |
| Dettes financières (passif non courant) | 4 552 | 8 375 | 10 620 | 12 830 | 12 911 |
| Dettes financières (passif courant) | 1 254 | 2 987 | 3 455 | 3 127 | 2 493 |
| Fournisseurs et comptes rattachés (passif courant) | 2 472 | 4 507 | 6 349 | 8 827 | 12 022 |
| Autres passifs | 1 168 | 1 950 | 1 870 | 3 208 | 15 115 |
| Total passif et capitaux propres | 49 419 | 44 726 | 42 931 | 38 501 | 44 551 |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat par action (non dilué) | -3.70 | -1.40 | -1.70 | -2.20 | -1.90 |
| Résultat par action (dilué) | -3.70 | -1.40 | -1.70 | -2.20 | -1.90 |
| Marge opérationnelle | -914.92 | -948.04 | -895.11 | -883.96 | -657.14 |
| Rentabilité Financière | -22.63 | -51.15 | -96.34 | -279.64 | -1726.57 |
| Ratio d'endettement | -94.08 | -89.09 | -49.86 | -40.61 | -526.01 |
| Effectif en fin de période | 37 | 51 | 60 | 67 | 59 |
| Effectif moyen | 33 | 43 | 50 | 60 | 55 |
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1er semestre | 494 | 1 378 | 1 721 | 2 427 | 1 079 |
| Chiffre d'affaires 1er trimestre | 300 | 700 | 800 | ||
| Chiffre d'affaires 2ème trimestre | 194 | 678 | 279 | ||
| Chiffre d'affaires 2nd semestre | 936 | 850 | 1 495 | 2 097 | |
| Chiffre d'affaires 3ème trimestre | 400 | 400 | |||
| Chiffre d'affaires 4ème trimestre | 536 | 450 | |||
| Chiffre d'affaires annuel | 1 430 | 2 228 | 3 216 | 4 524 |
Date de clôture d'exercice : 31 décembre
Les chiffres de ce tableau sont en milliers d'euros. La monnaie est EUR.
Voir aussi, les historiques de dividendes pour Maat Pharma et ses événements financiers.
