Wendel Invest. : chiffres clés et profil de la société
A propos de Wendel Invest.
Wendel est une société d’investissement cotée qui gère des participations pour compte propre et une plateforme de gestion d’actifs privés pour compte de tiers. Son portefeuille contrôlé comprend notamment Bureau Veritas, Tarkett, Stahl, Scalian, ACAMS, Crisis Prevention Institute et Globeducate, tandis que ses activités de gestion réunissent IK Partners, Monroe Capital et Committed Advisors.
Au 30 juin 2026, les investissements pour compte propre représentaient un actif net de 3,6 milliards d’euros, dominé par l’éducation, la formation professionnelle et la technologie, ainsi que les services aux entreprises. Wendel Investment Managers avait porté ses actifs sous gestion à 48,7 milliards d’euros au premier semestre. Le groupe est présent en Europe et en Amérique du Nord, avec des participations internationales. Son profil se distingue par des capitaux permanents, un actionnaire familial de référence et le cumul d’une holding d’investissement et d’une activité de gestion pour des investisseurs tiers.
Carte d'identité
| Informations | |
|---|---|
| Marché | Compartiment A |
| Place de cotation | Euronext Paris (France) |
| Secteur d'activité | Société de portefeuille |
| SRD / PEA | Oui / Oui |
| Indices | CAC Mid 60, CAC All Shares, CAC All-Tradable, CAC Mid Small, Next 150, SBF 120, STOXX Europe 600 |
| Nombre de titres | 38 650 478 |
| Adresse: |
2-4 Rue Paul Cézanne FR-75008 Paris France |
| Téléphone: | +33 (0)1 42 85 30 00 |
| Date Assemblée Générale | 27/05/2027 |
Dividendes versés
| Année | Montant |
|---|---|
| 2026 | 6,15 € |
| 2025 | 6,20 € |
| 2024 | 4,00 € |
| 2023 | 3,20 € |
Dirigeants
| Président du Directoire | Laurent Mignon |
| Directeur Général | David Darmon |
| Membre du Directoire | Cyril Marie |
| Directeur Général Adjoint | Jérôme Michiels |
| Directeur Financier | Benoît Drillaud |
| Directeur de la Communication Financière | Olivier Allot |
| Directeur de la Communication | Christine Anglade |
| Directeur des Ressources Humaines | Laure Delabeye |
| Directeur Juridique | Anne-Sophie Kerfant |
| Directeur de la Conformité | Sébastien Metzger |
Principaux actionnaires
Wendel-Participations SE*40.70;Investisseurs Institutionnels Français*25.80;Actionnaires individuels français*22;Autodétention*10;Salariés*1.50Résultats financiers de Wendel Invest.
Retrouvez les chiffres clés Wendel Invest. et l’analyse financière de la société : résultats, bilan, compte de résultat et principaux ratios pour évaluer la performance et la solidité du groupe.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat de la gestion du portefeuille | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Résultat de gestion de trésorerie | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Chiffre d'affaires | 7 503 900 | 6 745 900 | 7 127 600 | 7 132 900 | 7 567 900 |
| Produits des immeubles de placement | |||||
| Autres produits de l'activité | 9 600 | 1 100 | 4 700 | 23 300 | 12 100 |
| Produits des activités ordinaires | 7 513 500 | 6 747 000 | 7 132 300 | 7 156 200 | 7 580 000 |
| Résultat opérationnel | 807 600 | 1 022 000 | 867 400 | 744 300 | 823 700 |
| Coût de l'endettement financier net | 165 800 | 151 700 | 148 700 | 121 100 | 175 800 |
| Quote part des résultats des sociétés mises en équivalence | 919 500 | -174 400 | -6 500 | 17 900 | 21 400 |
| Résultat net des activités abandonnées | 37 700 | 639 000 | 84 800 | 665 000 | 26 900 |
| Résultat | 1 376 400 | 1 022 000 | 530 900 | 989 900 | 344 700 |
| Résultat (part du groupe) | 1 046 900 | 656 300 | 142 400 | 293 900 | -151 800 |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Ecart d'acquisition (actif) net | 3 510 600 | 3 929 100 | 4 180 500 | 4 449 800 | 4 709 800 |
| Immobilisations incorporelles net (hors goodwill) | 1 536 400 | 1 710 600 | 1 577 600 | 1 707 400 | 1 623 100 |
| Immobilisations corporelles | 1 092 400 | 1 089 700 | 553 500 | 600 100 | 409 000 |
| Droits d'utilisation (actif) net | 428 000 | 476 800 | 461 900 | 509 700 | 537 800 |
| Actifs financiers non courants net | 1 401 100 | 799 600 | 852 600 | 1 678 100 | 2 425 200 |
| Créances clients et comptes rattachés | 1 827 400 | 1 917 200 | 1 976 500 | 2 029 400 | 1 762 100 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 2 231 800 | 3 264 600 | 2 402 800 | 3 428 300 | 3 220 300 |
| Autres actifs | 2 155 400 | 1 190 400 | 3 047 300 | 1 055 300 | 1 994 900 |
| Total actif | 14 183 100 | 14 378 000 | 15 052 700 | 15 458 100 | 16 682 200 |
| Capitaux propres | 4 188 900 | 4 636 200 | 4 831 600 | 5 168 000 | 5 435 600 |
| Provisions pour risques et charges | 377 800 | 315 700 | 264 400 | 270 700 | 272 500 |
| Dettes financières (passif non courant) | 5 615 400 | 5 020 400 | 5 905 600 | 6 014 200 | 5 189 700 |
| Dettes financières (passif courant) | 319 500 | 1 043 300 | 208 900 | 732 700 | 1 468 800 |
| Fournisseurs et comptes rattachés (passif courant) | 1 045 700 | 1 115 200 | 701 600 | 745 800 | 654 300 |
| Autres passifs | 2 635 800 | 2 247 200 | 3 140 600 | 2 526 700 | 3 661 300 |
| Total passif et capitaux propres | 14 183 100 | 14 378 000 | 15 052 700 | 15 458 100 | 16 682 200 |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat par action (non dilué) | -23.93 | 15.15 | 3.27 | 6.85 | -3.58 |
| Résultat par action (dilué) | 23.78 | 14.93 | 3.20 | 6.71 | -3.60 |
| Valeur de marché du portefeuille | |||||
| Actif net réévalué | 8 419 000 | 7 456 000 | 7 118 000 | 8 071 000 | 6 995 000 |
| Ratio d'endettement | 88.40 | 60.37 | 76.82 | 64.21 | 63.25 |
| Effectif en fin de période | |||||
| Effectif moyen | 90 266 | 92 410 | 96 757 | 90 407 | 88 439 |
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Revenu 1er semestre | 3 232 300 | 3 443 600 | 3 904 300 | 4 177 600 | 3 835 200 |
| Revenu 1er trimestre | 2 007 200 | 2 181 000 | 1 848 200 | 1 767 000 | 1 849 800 |
| Revenu 2ème semestre | 5 468 100 | 3 684 000 | 3 228 600 | 3 390 300 | |
| Revenu 2ème trimestre | 1 225 100 | 1 262 600 | 2 056 100 | 2 410 600 | 1 985 400 |
| Revenu 3ème trimestre | 1 457 100 | 1 423 800 | 1 547 900 | 1 630 000 | |
| Revenu 4ème trimestre | 4 011 000 | 2 260 200 | 1 680 700 | 1 760 300 | |
| Revenu annuel | 8 700 400 | 7 127 600 | 7 132 900 | 7 567 900 |
Date de clôture d'exercice : 31 décembre
Les chiffres de ce tableau sont en milliers d'euros. La monnaie est EUR.
Voir aussi, les historiques de dividendes pour Wendel Invest. et ses événements financiers.
