Verallia : chiffres clés et profil de la société
A propos de Verallia
Verallia fabrique des emballages en verre, principalement des bouteilles et des pots pour les marchés des vins, spiritueux, bières, boissons non alcoolisées et produits alimentaires. Le groupe propose aussi des solutions de décoration et des gammes premium sous l’offre Selective Line.
Présente dans douze pays, l’entreprise exploite 34 sites de production verrière et six usines de décoration en Europe, en Amérique latine et aux États-Unis. Elle a produit près de 18 milliards de bouteilles et de pots en 2025. Les ventes dépendent surtout des emballages destinés aux boissons et à l’alimentaire, avec une exposition importante à la demande européenne.
Au premier semestre 2026, le chiffre d’affaires a reculé de 2,1 % à périmètre et taux de change constants, tandis que l’EBITDA ajusté est resté stable à 352 millions d’euros. Verallia se distingue par sa spécialisation dans le verre creux, son réseau industriel régional et ses capacités de décoration, face à des concurrents comme O-I Glass, Ardagh Glass Packaging et Vidrala.
Carte d'identité
| Informations | |
|---|---|
| Marché | Compartiment A |
| Place de cotation | Euronext Paris (France) |
| Secteur d'activité | Emballage |
| SRD / PEA | Oui / Oui |
| Indices | CAC Small, CAC All Shares, CAC All-Tradable, CAC Mid Small, Next 150, PEA |
| Nombre de titres | 124 713 855 |
| Adresse: |
Tour Carpe Diem, Esplanade Nord, 31 Place des Corolles FR-92400 Courbevoie France |
| Téléphone: | +33 (0) 1 71 13 11 00 |
| Date Assemblée Générale | 24/04/2026 |
Dividendes versés
| Année | Montant |
|---|---|
| 2026 | 1,00 € |
| 2025 | 1,70 € |
| 2024 | 2,15 € |
| 2023 | 1,40 € |
Dirigeants
| Directeur Général | Patrice Lucas |
| Directeur Financier | Cristina Riesgo |
| Directeur des Opérations | Romain Barral |
| Directeur du Développement Durable | Wendy Kool-Foulon |
| Directeur des Relations Investisseurs | David Placet |
| Directeur des Ressources Humaines | Katia Saint Germain |
Principaux actionnaires
Brasil Warrant Administração de Bens e Empresas S.A.*77.17;Flottant*12.64;Salariés*4.01;Bpifrance Participations*3.80;Autodétention*2.38Résultats financiers de Verallia
Retrouvez les chiffres clés Verallia et l’analyse financière de la société : résultats, bilan, compte de résultat et principaux ratios pour évaluer la performance et la solidité du groupe.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 2 674 000 | 3 351 500 | 3 903 800 | 3 456 100 | 3 331 500 |
| Produits des activités ordinaires | 2 674 000 | 3 351 500 | 3 903 800 | 3 456 100 | 3 331 500 |
| Résultat opérationnel | 393 100 | 558 300 | 761 300 | 459 200 | 246 300 |
| Coût de l'endettement financier net | 32 400 | 33 100 | 59 700 | 75 700 | 75 500 |
| Quote part des résultats des sociétés mises en équivalence | 2 400 | 200 | 300 | -900 | -900 |
| Résultat net des activités abandonnées | |||||
| Résultat | 249 300 | 355 600 | 475 300 | 238 600 | 93 500 |
| Résultat (part du groupe) | 242 600 | 342 000 | 470 000 | 235 700 | 90 600 |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Ecart d'acquisition (actif) net | 530 200 | 664 000 | 687 800 | 733 500 | 728 000 |
| Immobilisations incorporelles net (hors goodwill) | 372 200 | 482 400 | 416 200 | 390 900 | 308 700 |
| Immobilisations corporelles net | 1 305 600 | 1 555 400 | 1 734 700 | 1 883 600 | 1 832 100 |
| Droits d'utilisation (actif) net | 45 600 | 53 600 | 60 800 | 73 100 | 60 000 |
| Actifs financiers non courants net | 152 100 | 186 300 | 57 900 | 49 400 | 47 800 |
| Stocks et travaux en-cours net | 404 300 | 536 800 | 711 500 | 727 000 | 750 200 |
| Créances clients et comptes rattachés | 121 600 | 250 400 | 144 300 | 175 300 | 149 600 |
| Autres actifs | 390 700 | 432 400 | 172 500 | 172 300 | 171 200 |
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 494 600 | 330 800 | 474 600 | 470 000 | 397 800 |
| Total actif | 3 816 900 | 4 492 100 | 4 460 300 | 4 675 100 | 4 445 400 |
| Capitaux propres | 799 700 | 1 067 400 | 958 500 | 1 067 000 | 933 100 |
| Provisions pour risques et charges (passif non courant) | 137 900 | 110 100 | 133 500 | 119 000 | 111 300 |
| Dettes financières (passif non courant) | 1 569 000 | 1 559 700 | 1 598 300 | 1 864 300 | 1 860 400 |
| Dettes financières (passif courant) | 197 200 | 200 900 | 240 500 | 390 500 | 392 100 |
| Fournisseurs et comptes rattachés (passif courant) | 521 400 | 740 600 | 627 100 | 590 600 | 547 900 |
| Autres passifs | 591 700 | 813 400 | 902 400 | 643 700 | 600 600 |
| Total passif et capitaux propres | 3 816 900 | 4 492 100 | 4 460 300 | 4 675 100 | 4 445 400 |
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Résultat par action (non dilué) | 2.01 | 2.92 | 4.02 | 2.01 | 0.77 |
| Résultat par action (dilué) | 2.01 | 2.92 | 4.01 | 2 | 0.77 |
| Marge opérationnelle | 14.70 | 16.66 | 19.50 | 13.29 | 7.39 |
| Rentabilité Financière | 31.17 | 33.31 | 49.59 | 22.36 | 10.02 |
| Ratio d'endettement | 159.01 | 134.19 | 142.33 | 167.27 | 198.77 |
| Effectif en fin de période | 9 614 | 10 324 | 10 876 | 10 942 | 10 801 |
| Effectif moyen |
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires 1er semestre | 1 638 900 | 2 142 700 | 1 764 600 | 1 722 600 | 1 698 800 |
| Chiffre d'affaires 1er trimestre | 749 900 | 1 051 600 | 836 400 | 818 000 | 798 500 |
| Chiffre d'affaires 2ème trimestre | 889 000 | 1 091 100 | 928 200 | 904 600 | 900 300 |
| Chiffre d'affaires 2nd semestre | 1 712 600 | 1 761 100 | 1 691 500 | 1 608 900 | |
| Chiffre d'affaires 3ème trimestre | 878 700 | 931 800 | 870 600 | 846 000 | |
| Chiffre d'affaires 4ème trimestre | 833 900 | 829 300 | 820 900 | 762 900 | |
| Chiffre d'affaires annuel | 3 351 500 | 3 903 800 | 3 456 100 | 3 331 500 |
Date de clôture d'exercice : 31 décembre
Les chiffres de ce tableau sont en milliers d'euros. La monnaie est EUR.
Voir aussi, les historiques de dividendes pour Verallia et ses événements financiers.
