Accueil / Marchés / Cotation Cac 40 / Actus Cac 40
Cac 40
Bourse France PX1 - FR0003500008
7 887,14 +0,51%
Actualité publiée le 27/10/26 23:37

Records annuels: TotalEnergies brille, small caps en chute

(ABC Bourse) - À la clôture du mardi 27 octobre 2026, le palmarès sur 1 an révèle de forts contrastes. Quelques grandes capitalisations tirent leur épingle du jeu, tandis que de nombreuses petites et moyennes valeurs accusent des replis marqués.

Au tableau des plus hauts annuels, TotalEnergies s’illustre (+58.01% sur un an), suivie par Getlink, tandis que plusieurs paires de devises s’installent aussi en terrain favorable.

NomCours recordVariation sur 1 an
Abc Arbitrage5,986,03%
USD-PLN3,9588,96%
TotalEnergies84,0058,01%
CNY-EUR0,13511,57%
USD-QAR3,6634,11%
USD-DZD134,6823,93%
Getlink19,9026,99%
Eurobio-Scientific26,508,83%

Côté plus bas annuels, la purge est sévère pour Adomos (-99.14%), Bigben Interactive (-94.24%) et Nacon (-93.67%), avec d’autres dossiers chahutés comme Kering.

NomCours recordVariation sur 1 an
Drone Volt0,204-73,51%
Les Hotels Baverez70,50-4,08%
Adux0,96-52,71%
Kering175,76-46,39%
Nexity4,202-55,01%
Beneteau4,545-46,75%
Bigben Interactive0,064-94,24%
Selectirente80,00-6,43%
Nextedia0,256-40,47%
Altamir22,30-17,04%
Crcam Morbihan Cci89,01-11,01%
Agripower0,82-25,45%
Hunyvers3,96-45,90%
Gea Grenobl.Elect.66,00-18,52%
Cellectis0,895-72,38%
Precia19,35-33,96%
EUR-NOK10,382-10,62%
EUR-GBP0,836-4,28%
Adomos0,18-99,14%
One Experience0,265-75,69%
Maison Pommery & Associes7,90-32,19%
Arcure1,585-54,39%
Trigano122,10-19,41%
Malteries Fco-Bel.785,00-10,80%
Crcam Loire Hte L.80,00-16,23%
Acanthe Dev.0,178-27,05%
Graines Voltz14,45-25,32%
Intexa2,16-13,60%
It Link12,20-44,55%
Acteos0,77-22,85%
Largo0,81-62,67%
HDF (Hydrogene de France)1,66-61,48%
Nacon0,045-93,67%
Jacques Bogart1,15-71,25%
Voltalia3,73-50,40%
Robertet CDV 8781,00-13,46%
Sergeferrari Group5,40-27,22%
Munic0,25-66,67%
CA Toulouse 3196,00-17,24%
Groupe Okwind0,18-69,02%
Odyssee Techno14,26-60,61%
UTI Group0,075-34,32%
Spineway0,087-40,82%
Immobiliere Dassault41,00-17,84%
Netmedia Group0,31-38,98%

Pour mesurer la dynamique et la fréquence de ces franchissements, consultez l’historique des records et suivez l’évolution des palmarès au fil des séances.

Retrouvez tous les records atteints par les valeurs en bourse, avec une consultation de l'historique complet.

© AbcBourse.com. Tous droits réservés

Vous avez aimé cet article ? Partagez-le avec vos amis avec les boutons ci-dessous.

Soyez le premier à réagir à cet article

Pour poster un commentaire, merci de vous identifier.

VLuWbEwDiKrwTTEo35eTxJnltcv09uzHhcp7hnVF5JFp_-NGAxrP3opARNRuRATl