Accueil / Marchés / Cotation Cac 40 / Actus Cac 40
Cac 40
Bourse France PX1 - FR0003500008
7 969,42 -0,01%
Actualité publiée le 30/10/26 23:37

Records annuels: TotalEnergies et Euronext en tête

(ABC Bourse) - Vendredi 30 octobre 2026, le marché signe des extrêmes contrastés sur un an. Les poids lourds de l’énergie et de l’infrastructure financière se distinguent, tandis qu’un grand nombre de petites capitalisations décrochent nettement.

Côté plus hauts annuels, l’énergie et la place boursière dominent, avec TotalEnergies, l’indice Pétrole & Gaz et Euronext bien orientés. Eurofins, Getlink, Dassault Systèmes et quelques valeurs de santé et technologie complètent le tableau, aux côtés d’une parité USD/DZD ferme.

NomCours recordVariation sur 1 an
Eurofins Scientific88,7446,00%
CAC Petrole et Gaz1532,5953,05%
Euronext178,5043,49%
TotalEnergies85,9459,38%
Dassault Systemes25,594,58%
USD-DZD135,2494,41%
Getlink19,9724,50%
Eurobio-Scientific26,507,07%

À l’inverse, les plus bas annuels se multiplient parmi les small et mid caps : technologie, santé et consommation sont touchées, avec notamment Nacon, OSE Immuno, Nexity, Voltalia, Spineway ou Spartoo sous pression.

NomCours recordVariation sur 1 an
Drone Volt0,188-75,44%
Les Hotels Baverez69,00-6,12%
Adux0,96-53,17%
Lighton1,31-82,32%
Groupe Crit44,50-28,23%
Nexity3,884-57,51%
Selectirente80,00-6,98%
Or (once en $)3923,51-2,81%
Nextedia0,249-42,36%
Agripower0,804-26,58%
Ose Immunotherapeutics1,952-67,47%
Encres Dubuit1,74-30,40%
Weaccess Group1,30-7,14%
Hunyvers3,60-51,09%
Plant Advanced Technologies3,20-60,40%
EUR-NOK10,247-11,77%
EUR-GBP0,832-5,37%
EUR-JPY175,065-1,70%
Adomos0,16-99,27%
MGI Digital Graphic7,74-25,58%
One Experience0,25-72,22%
Thermador Groupe59,70-22,57%
Piscines Desjoyaux9,06-31,36%
Malteries Fco-Bel.745,00-14,37%
Crcam Sud R.A.Cci175,00-17,02%
Acanthe Dev.0,16-35,22%
Graines Voltz14,30-28,32%
Coheris7,54-48,36%
Acteos0,76-22,61%
Pacte Novation7,20-23,40%
Spartoo0,20-41,18%
Nacon0,045-93,37%
Voltalia3,705-49,52%
Sergeferrari Group5,30-28,95%
Munic0,22-70,35%
Lanson-BCC25,60-24,71%
MXN-USD0,053-2,00%
Mercialys9,32-11,91%
Catana Group1,48-48,97%
Equasens25,55-32,05%
Fill Up Media4,82-24,69%
ISPD Network0,83-50,30%
Odyssee Techno13,40-60,59%
Spineway0,087-41,61%
Amoeba0,248-76,56%
Tractial1,698-36,40%

Pour mesurer ces mouvements dans la durée, consultez l’historique des records et suivez l’évolution des extrêmes sur la période de votre choix.

Retrouvez tous les records atteints par les valeurs en bourse, avec une consultation de l'historique complet.

© AbcBourse.com. Tous droits réservés

Vous avez aimé cet article ? Partagez-le avec vos amis avec les boutons ci-dessous.

Soyez le premier à réagir à cet article

Pour poster un commentaire, merci de vous identifier.

Y8itUizzUFHB3hykoS2Sh2803TA2cDDHwTopQg3AneiCGsJohre8xYGJqP2YcZy5