Accueil / Marchés / Cotation Cac 40 / Actus Cac 40
Cac 40
Bourse France PX1 - FR0003500008
7 827,63 -0,07%
Actualité publiée le 13/10/26 23:36

Records annuels: valeurs en vue et chutes marquantes à Paris

(ABC Bourse) - Ce mardi 13 octobre 2026, le palmarès sur un an met en lumière des trajectoires contrastées. Plusieurs valeurs technologiques et un opérateur boursier signent des sommets, tandis que la santé et les small caps accusent de lourds replis.

Voici les valeurs ayant inscrit leurs plus hauts sur un an, dont Planisware, Euronext, Alten ou Interparfums, ainsi que des paires USD arrimées au Golfe.

NomCours recordVariation sur 1 an
Planisware26,1031,16%
Alten84,0521,11%
Interparfums31,6213,01%
Blue Shark Power System3,9011,43%
Euronext168,3029,46%
Ids0,6115,09%
USD-AED3,6730,05%
USD-QAR3,6623,64%

À l’inverse, les plus bas annuels concentrent des dossiers de biotechnologies et de tech en retournement, avec plusieurs small et microcaps sous pression.

NomCours recordVariation sur 1 an
Drone Volt0,246-69,78%
Valbiotis0,486-38,48%
Aelis Farma0,78-32,17%
Eramet36,00-40,25%
Dbv Technologies1,615-43,53%
Claranova0,47-76,62%
Lighton2,04-72,54%
Groupe Crit46,20-18,37%
Beneteau4,70-40,09%
Boiron16,90-39,21%
Altamir22,40-18,37%
NSE33,60-21,86%
Agripower0,85-20,93%
GenSight Biologics0,07-51,25%
EuropaCorp0,23-46,51%
Ose Immunotherapeutics2,04-69,60%
Encres Dubuit1,85-26,59%
Inventiva2,645-27,24%
Orege0,193-32,28%
Gea Grenobl.Elect.66,00-20,48%
Guerbet6,30-53,68%
Cellectis1,04-74,32%
Bluelinea0,109-78,20%
EUR-AUD1,602-9,82%
EUR-GBP0,844-2,74%
Kaufman Et Broad18,40-35,89%
Fonciere Inea30,90-1,59%
Lvmh375,65-29,65%
Maroc Telecom8,54-23,06%
Maison Pommery & Associes8,32-28,28%
Malteries Fco-Bel.790,00-9,71%
Aurea5,20-8,45%
Crcam Alp.Prov.Cci116,00-21,61%
Crcam Atl.Vend.Cci110,00-26,27%
Novatech Ind.12,90-22,75%
Largo1,01-53,67%
HDF (Hydrogene de France)1,844-55,02%
Vitura3,00-46,90%
NFL Biosciences0,56-56,25%
Scbsm8,70-3,33%
Smtpc20,70-24,45%
Bio UV Group0,972-40,00%
Groupe Guillin19,05-36,18%
Bassac34,90-27,29%
Delta Plus Group22,30-49,32%
SES Sa3,58-42,90%
Saint Jean Groupe18,00-12,62%
Patrimoine et Commerce19,35-21,02%
Baikowski18,15-25,61%
CA Toulouse 3197,54-18,05%
Crcam Langued Cci65,00-25,10%
Crossject1,10-55,10%
Abionyx Pharma1,422-58,78%
Groupe LDLC8,84-24,12%
Hoteles Bestprice2,38-20,67%
Forvia8,384-20,64%
Immobiliere Dassault41,00-17,84%
Eutelsat1,354-64,15%
Chargeurs Invest7,30-32,53%
Atari14,00-52,70%
Forsee Power0,154-51,87%

Pour approfondir, consultez l’historique des records par valeur et sur la période afin de replacer ces mouvements dans la durée.

Retrouvez tous les records atteints par les valeurs en bourse, avec une consultation de l'historique complet.

© AbcBourse.com. Tous droits réservés

Vous avez aimé cet article ? Partagez-le avec vos amis avec les boutons ci-dessous.

Soyez le premier à réagir à cet article

Pour poster un commentaire, merci de vous identifier.

6mNhzv05RBtpU3tGSPSuFeILC-n_qziTZXWNNy_O83ishACZRtspuRqiXUcNYFj-