Accueil / Marchés / Cotation Cac 40 / Actus Cac 40
Cac 40
Bourse France PX1 - FR0003500008
7 886,96 -0,00%
Actualité publiée le 28/10/26 23:36

Records sur un an: tourisme, énergie et tech mènent la danse

(ABC Bourse) - En clôture du mercredi 28 octobre 2026, plusieurs titres signent des records sur 1 an. France Tourisme s’envole (+525%), tandis que le CAC Pétrole et Gaz (+50,12%) et Eurofins Scientific (+43,07%) illustrent la vigueur de segments porteurs.

Voici la liste des plus hauts annuels enregistrés, avec leurs cours records et performances sur 1 an.

NomCours recordVariation sur 1 an
Eurofins Scientific86,9043,07%
CAC Petrole et Gaz1497,3950,12%
Abc Arbitrage5,987,55%
Dassault Systemes24,980,36%
USD-ARS1541,505,95%
USD-QAR3,6523,75%
France Tourisme0,25525,00%
Getlink19,9029,30%

À l’inverse, plusieurs petites et moyennes capitalisations accusent des plus bas annuels marqués.

NomCours recordVariation sur 1 an
Drone Volt0,198-74,94%
Les Hotels Baverez69,00-6,12%
Hoffmann3,065-26,94%
Agripower0,82-22,27%
Hunyvers3,60-51,09%
EUR-AUD1,581-10,72%
EUR-CAD1,56-3,98%
EUR-NOK10,302-11,40%
EUR-GBP0,835-4,81%
EUR-USD1,111-4,61%
One Experience0,262-73,75%
Maison Pommery & Associes7,80-33,05%
Piscines Desjoyaux9,10-31,06%
Malteries Fco-Bel.760,00-15,08%
Speed Rabbit Pizza9,95-65,92%
Samse106,00-15,87%
Acanthe Dev.0,175-28,57%
Guillemot3,67-25,41%
Coheris7,64-47,31%
It Link12,10-47,39%
Stradim Espac.Fin.3,52-29,60%
Acteos0,77-22,85%
Novatech Ind.11,80-23,38%
HDF (Hydrogene de France)1,612-62,69%
NFL Biosciences0,422-62,98%
Jacques Bogart1,145-71,66%
Sergeferrari Group5,40-27,81%
Munic0,24-67,39%
Atland31,30-28,70%
ISPD Network0,982-44,52%
Odyssee Techno13,90-62,23%
Immobiliere Dassault41,00-18,00%
Amoeba0,268-76,24%

Pour affiner votre lecture du marché, consultez l’historique des records et l’évolution des valeurs sur la durée.

Retrouvez tous les records atteints par les valeurs en bourse, avec une consultation de l'historique complet.

© AbcBourse.com. Tous droits réservés

Vous avez aimé cet article ? Partagez-le avec vos amis avec les boutons ci-dessous.

Soyez le premier à réagir à cet article

Pour poster un commentaire, merci de vous identifier.

VLuWbEwDiKrwTTEo35eTxO0CmJB-J66-GrLpitOAxkJWCGULhM-u04jbVmzJ5m1S