Accueil / Marchés / Cotation Cac 40 / Actus Cac 40
Cac 40
Bourse France PX1 - FR0003500008
7 782,82 -0,36%
Actualité publiée le 23/10/26 23:36

Records annuels: l’énergie brille, les small caps décrochent

(ABC Bourse) - Vendredi 23 octobre 2026, le bilan sur un an met en lumière un net contraste. Les poids lourds liés à l’énergie tirent la cote, tandis que de nombreuses petites capitalisations s’enfoncent. Un marché sélectif, porté par quelques thèmes dominants.

Côté sommets, TotalEnergies s’illustre, aux côtés de l’indice Pétrole & Gaz. Euronext et Eurofins signent aussi de beaux parcours, tout comme Teleperformance, Sodexo, Interparfums et L’Oréal.

NomCours recordVariation sur 1 an
Eurofins Scientific84,9234,79%
Teleperformance80,5821,03%
L'oreal438,6517,25%
CAC Petrole et Gaz1495,6948,41%
Interparfums35,1017,63%
EUR-PLN4,4044,20%
Remy Cointreau52,454,90%
Sodexo60,6520,70%
Euronext178,2039,87%
TotalEnergies83,7456,23%
USD-ARS1529,004,01%
USD-QAR3,6530,37%
USD-DZD134,4753,57%
USD-TRY49,73818,83%

À l’inverse, une cohorte de small et micro caps touche des planchers: Neovacs, Adomos, Bigben Interactive, Nacon ou Dontnod. D’autres dossiers souffrent également, de l’hydrogène à la biotech, en passant par le retail spécialisé.

NomCours recordVariation sur 1 an
Perrier (Gerard)65,40-17,63%
Drone Volt0,225-72,39%
Fermentalg0,36-25,93%
Spie40,10-15,44%
Hopening4,10-28,07%
Aelis Farma0,61-47,41%
Les Hotels Baverez70,50-4,08%
Eramet33,00-44,91%
Adux0,96-52,94%
Hf Company3,65-16,09%
Crcam Nord Cci22,12-19,80%
Groupe Crit44,90-27,58%
Kering176,46-48,12%
Credit Agricole14,685-10,57%
Beneteau4,60-45,37%
Bigben Interactive0,065-94,26%
Nextedia0,26-39,53%
Altamir22,30-17,01%
China Shanghai Composite3574,271-9,03%
Crcam Morbihan Cci89,07-16,41%
Agripower0,824-18,82%
Cofidur246,00-12,14%
Smcp3,80-37,19%
Groupe Partouche16,95-5,57%
Ose Immunotherapeutics1,976-67,12%
Hermes1228,00-44,18%
Hunyvers4,02-44,48%
Eiffage96,26-14,51%
Gea Grenobl.Elect.66,00-18,52%
EUR-AUD1,59-10,84%
EUR-NOK10,427-9,92%
EUR-GBP0,836-4,06%
EUR-JPY175,09-1,23%
Adomos0,18-99,38%
One Experience0,27-67,47%
Thermador Groupe59,70-20,29%
Maison Pommery & Associes8,00-33,05%
Crcam Sud R.A.Cci175,00-21,96%
IDI63,20-13,42%
Samse108,50-13,55%
Acanthe Dev.0,178-28,80%
Guillemot3,78-22,70%
Ediliziacrobatica1,66-68,68%
HDF (Hydrogene de France)1,664-61,75%
Vitura2,50-54,95%
Media Lab2,20-42,11%
NFL Biosciences0,524-53,63%
Implanet0,131-49,34%
Nacon0,046-93,52%
Smtpc19,10-30,29%
Jacques Bogart1,31-65,53%
Voltalia3,965-50,44%
Dontnod Entertainment0,116-85,85%
Delta Plus Group19,15-58,99%
Mr Bricolage2,78-62,23%
Crcam Langued Cci61,00-29,07%
Kerlink0,72-29,76%
Stellantis3,505-62,21%
Groupe Okwind0,20-71,43%
Touax3,01-32,36%
Odyssee Techno15,80-54,92%
Forvia8,012-25,09%
OPmobility9,01-37,26%
Stif13,40-79,38%
Neovacs0,095-99,99%

Pour mesurer ces dynamiques dans la durée, consultez l’historique des records et suivez l’évolution des leaders comme des retardataires.

Retrouvez tous les records atteints par les valeurs en bourse, avec une consultation de l'historique complet.

© AbcBourse.com. Tous droits réservés

Vous avez aimé cet article ? Partagez-le avec vos amis avec les boutons ci-dessous.

Soyez le premier à réagir à cet article

Pour poster un commentaire, merci de vous identifier.

VLuWbEwDiKrwTTEo35eTxIrhNsqpiK2tkw6_Qh4_R4bkHRkOrR4YPkMWaMSNttYW