Accueil / Marchés / Cotation Cac 40 / Actus Cac 40
Cac 40
Bourse France PX1 - FR0003500008
7 873,11 +0,58%
Actualité publiée le 14/10/26 23:36

Records annuels: tops et replis marqués au 14 octobre 2026

(ABC Bourse) - Au terme des douze derniers mois, le marché a vu coexister nouveaux sommets et chutes sévères. Sur un an, plusieurs actions et devises atteignent des plus hauts, quand d’autres accusent des planchers notables.

Ci-dessous, les titres et paires de devises ayant inscrit leurs plus hauts sur un an, avec leur variation annuelle.

NomCours recordVariation sur 1 an
Planisware26,2031,00%
Alten85,8023,99%
Bains Mer Monaco154,0035,09%
Interparfums32,0813,36%
USD-CAD1,431,82%
USD-CHF0,8394,98%
USD-CZK21,9364,97%
USD-DKK6,7274,55%
USD-PLN3,9357,18%
CNY-EUR0,13411,38%
USD-DZD134,4433,60%
USD-TND3,30213,16%
Eurobio-Scientific25,500,99%

À l’inverse, voici les plus bas annuels enregistrés sur la même période.

NomCours recordVariation sur 1 an
Perrier (Gerard)69,80-11,42%
Fermentalg0,39-20,25%
Broadpeak1,58-37,80%
Aelis Farma0,75-36,97%
Dbv Technologies1,595-40,26%
Hoffmann3,51-18,09%
Groupe Crit46,20-18,95%
Bilendi7,69-65,67%
Altamir22,40-18,28%
NSE33,60-22,22%
GenSight Biologics0,067-48,54%
EuropaCorp0,226-47,44%
Ose Immunotherapeutics2,01-69,55%
Inventiva2,57-35,75%
Orege0,169-40,70%
Gea Grenobl.Elect.66,00-20,48%
Guerbet6,30-53,88%
Bluelinea0,109-78,20%
EUR-AUD1,595-10,73%
EUR-GBP0,843-3,26%
Fonciere Inea30,90-4,33%
Adomos0,22-99,45%
Maroc Telecom8,52-23,24%
Maison Pommery & Associes8,10-29,87%
Malteries Fco-Bel.790,00-10,73%
Aurea5,10-9,57%
Crcam Alp.Prov.Cci116,00-20,01%
Coheris7,68-43,11%
Crcam Atl.Vend.Cci108,00-26,88%
Largo1,00-54,95%
Ediliziacrobatica1,81-65,85%
HDF (Hydrogene de France)1,80-54,20%
Vitura2,86-48,47%
NFL Biosciences0,56-55,84%
Smtpc20,60-24,82%
Ordissimo0,315-35,98%
Bio UV Group0,96-40,45%
Bassac34,80-27,80%
SES Sa3,53-45,69%
Saint Jean Groupe18,00-12,62%
Solutions 300,41-58,65%
USD-AED3,6710,00%
Baikowski17,80-26,45%
CA Toulouse 3196,20-20,81%
Crcam Langued Cci65,00-25,71%
Abionyx Pharma1,414-57,92%
Groupe LDLC8,60-23,89%
Sensorion5,585-69,81%
Chargeurs Invest7,11-32,92%
Atari12,70-57,38%
Forsee Power0,15-54,36%

Pour approfondir, consultez l’historique des records et suivez l’évolution des variations sur la période.

Retrouvez tous les records atteints par les valeurs en bourse, avec une consultation de l'historique complet.

© AbcBourse.com. Tous droits réservés

Vous avez aimé cet article ? Partagez-le avec vos amis avec les boutons ci-dessous.

Soyez le premier à réagir à cet article

Pour poster un commentaire, merci de vous identifier.

6mNhzv05RBtpU3tGSPSuFWuI748bXNlJxilwwpQlcw9Q5USRoDtwKb-e1rRAsPVN