Accueil / Marchés / Cotation Cac 40 / Actus Cac 40
Cac 40
Bourse France PX1 - FR0003500008
7 956,70 +0,28%
Actualité publiée le 16/10/26 23:37

Records annuels: le luxe résiste, les biotechs décrochent

(ABC Bourse) - Au terme d’une période de 1 an arrêtée au vendredi 16 octobre 2026, plusieurs valeurs signent des plus hauts, tandis que d’autres accusent de lourds retards. JCDecaux (+71,67%) et Planisware (+35,74%) mènent la danse, quand L’Oréal et Publicis consolident des parcours plus modérés.

Tour d’horizon des plus hauts annuels, des cycliques aux valeurs de marque, avec aussi la stabilité du change USD/QAR sur la période.

NomCours recordVariation sur 1 an
Planisware26,8535,74%
L'oreal407,406,62%
Alten87,1527,79%
Interparfums32,6010,73%
Publicis Groupe105,2024,41%
Remy Cointreau51,5512,26%
Blue Shark Power System3,9011,43%
Ch.Fer Departement1150,0031,43%
USD-QAR3,6554,41%
JC Decaux SE26,0671,67%
Eurobio-Scientific25,503,03%

À l’inverse, la série des plus bas annuels met en lumière les fortes corrections des biotechs et de petites capitalisations, avec des chutes extrêmes chez Neovacs et Adomos.

NomCours recordVariation sur 1 an
Perrier (Gerard)66,20-15,78%
Broadpeak1,40-42,39%
Aelis Farma0,75-37,50%
Dbv Technologies1,55-49,68%
Adux0,98-52,43%
Lighton1,848-75,49%
Hoffmann3,11-27,17%
Bilendi7,04-66,95%
Altamir22,40-17,65%
Hunyvers4,20-42,93%
Guerbet6,10-57,04%
Cellectis1,021-73,85%
Bluelinea0,076-85,38%
Precia20,80-26,24%
EUR-GBP0,842-3,20%
Adomos0,19-99,53%
Maroc Telecom8,16-26,49%
Thermador Groupe63,20-11,98%
Activium Group1,21-24,37%
Malteries Fco-Bel.790,00-8,67%
Crcam Loire Hte L.84,00-14,89%
Innelec Multimedia1,84-43,90%
Stradim Espac.Fin.3,82-25,83%
Crcam Atl.Vend.Cci107,00-25,17%
Covivio Hotels19,40-27,88%
Largo0,98-54,42%
HDF (Hydrogene de France)1,786-54,78%
NFL Biosciences0,55-57,03%
Hydro-Exploit.95,00-24,00%
Bio UV Group0,87-45,01%
Delta Plus Group22,30-53,35%
Mint4,34-36,18%
Saint Jean Groupe17,60-13,73%
USD-KRW1328,59-6,22%
USD-AED3,6710,00%
Poujoulat5,18-35,25%
Lleida0,90-40,79%
Crcam Langued Cci64,00-26,85%
Catana Group1,63-45,39%
Atland31,60-28,18%
ISPD Network1,15-37,84%
Spineway0,092-51,01%
Neovacs0,169-99,98%
Forsee Power0,14-52,95%

Pour approfondir ces dynamiques, pensez à consulter l’historique complet des records et leur évolution sur la période de votre choix.

Retrouvez tous les records atteints par les valeurs en bourse, avec une consultation de l'historique complet.

© AbcBourse.com. Tous droits réservés

Vous avez aimé cet article ? Partagez-le avec vos amis avec les boutons ci-dessous.

Soyez le premier à réagir à cet article

Pour poster un commentaire, merci de vous identifier.

6mNhzv05RBtpU3tGSPSuFXvsehqYoIWVs4-beA7T4iePMGDPUx7A3NxLyeAq0UBk