Accueil / Marchés / Cotation Cac 40 / Actus Cac 40
Cac 40
Bourse France PX1 - FR0003500008
7 832,88 +0,38%
Actualité publiée le 12/10/26 23:36

Records annuels : marchés et devises contrastés au 12/10/2026

(ABC Bourse) - Sur un an, plusieurs titres signent leurs plus hauts tandis que d’autres accusent de lourds replis. Bilan arrêté au lundi 12 octobre 2026.

Parmi les plus hauts annuels, Euronext et Ids se distinguent, aux côtés de plusieurs paires de change en USD et CNY-EUR ; voici la sélection du jour.

NomCours recordVariation sur 1 an
USD-DKK6,7024,23%
USD-PLN3,9327,01%
Euronext166,7029,12%
Ids0,6115,09%
CNY-EUR0,13411,06%
USD-QAR3,6574,16%

À l’inverse, les plus bas annuels concentrent de fortes baisses, notamment sur des small caps françaises, du jeu vidéo à la santé ; aperçu ci-dessous.

NomCours recordVariation sur 1 an
Maat Pharma0,903-80,37%
Perrier (Gerard)71,80-8,65%
Klea Holding0,104-63,64%
TF15,705-32,72%
Broadpeak1,63-36,33%
Aelis Farma0,78-34,18%
Claranova0,47-74,84%
Adux0,98-53,33%
Lighton2,075-72,52%
Crcam Nord Cci22,425-16,64%
Groupe Crit46,50-18,42%
Methanor2,26-15,67%
Beneteau4,72-40,70%
Boiron17,20-37,45%
Icade14,26-30,71%
Altamir22,40-18,37%
NSE34,60-18,40%
Agripower0,85-20,19%
EuropaCorp0,235-49,46%
TFF Group12,50-28,57%
Encres Dubuit1,90-27,48%
Hunyvers4,20-42,62%
Gea Grenobl.Elect.66,50-20,36%
Bluelinea0,115-77,00%
EUR-AUD1,602-10,27%
Kaufman Et Broad18,44-34,14%
Fonciere Inea31,00-0,96%
Metropole Tv9,76-20,65%
Maison Pommery & Associes8,50-26,09%
Piscines Desjoyaux9,14-32,55%
Malteries Fco-Bel.790,00-8,67%
Altarea72,00-26,53%
Crcam Loire Hte L.84,96-11,03%
Crcam Alp.Prov.Cci116,00-21,62%
Augros Cosmetics4,12-31,33%
Crcam Atl.Vend.Cci112,50-23,59%
Altheora0,29-42,00%
Ediliziacrobatica1,81-66,48%
HDF (Hydrogene de France)1,94-55,50%
Boa Concept8,32-55,74%
Vitura3,06-45,36%
NFL Biosciences0,61-51,20%
Dontnod Entertainment0,30-64,20%
Ordissimo0,34-26,57%
Bio UV Group1,00-37,89%
Delta Plus Group22,60-49,78%
Saint Jean Groupe18,00-11,76%
EUR-KRW1487,50-10,01%
USD-KRW1330,37-6,90%
Covivio42,36-24,42%
Predilife0,89-71,29%
Baikowski18,70-16,52%
CA Toulouse 3198,80-17,75%
Touax3,01-34,71%
Odyssee Techno15,80-48,37%
OPmobility9,40-30,93%
Immobiliere Dassault41,10-17,14%
Sensorion5,70-68,33%
Chargeurs Invest7,30-30,34%
Atari15,498-46,00%
Forsee Power0,155-53,87%

Pour mettre ces mouvements en perspective, consultez l’historique des records sur la même période et comparez les précédentes séances.

Retrouvez tous les records atteints par les valeurs en bourse, avec une consultation de l'historique complet.

© AbcBourse.com. Tous droits réservés

Vous avez aimé cet article ? Partagez-le avec vos amis avec les boutons ci-dessous.

Soyez le premier à réagir à cet article

Pour poster un commentaire, merci de vous identifier.

6mNhzv05RBtpU3tGSPSuFUcwbu6xKGB6LO7Dg0NCW9d7hNOwgucQnsQUjrb5uLhR