Accueil / Marchés / Cotation Cac 40 / Actus Cac 40
Cac 40
Bourse France PX1 - FR0003500008
7 868,05 -1,11%
Actualité publiée le 19/10/26 23:37

Records annuels: TotalEnergies en tête, tech et spiritueux contrastés

(ABC Bourse) - Lundi 19 octobre 2026, le palmarès sur un an illustre un marché à plusieurs vitesses. Les poids lourds de l’énergie et des infrastructures de marché tirent les plus hauts, tandis que plusieurs valeurs de croissance accusent le coup. Le contraste se lit aussi entre grands noms et petites capitalisations.

Voici la sélection des plus hauts sur un an, dominée par l’énergie et les services boursiers, avec quelques acteurs logiciels et biens de consommation en soutien.

NomCours recordVariation sur 1 an
Planisware26,8536,29%
Remy Cointreau51,808,55%
Blue Shark Power System3,9011,43%
Chausseria7,007,69%
Euronext172,0037,60%
TotalEnergies81,6355,16%
USD-QAR3,6674,07%

À l’inverse, la liste des plus bas sur un an met en évidence la forte pression sur plusieurs small caps, biotechs et loisirs numériques.

NomCours recordVariation sur 1 an
Spie40,40-12,63%
Aelis Farma0,74-38,84%
Ashler et Manson1,26-51,54%
Eramet35,32-41,52%
Dbv Technologies1,534-47,47%
Adux0,98-51,00%
Lighton1,832-76,81%
Hoffmann3,07-28,35%
Groupe Crit45,90-17,45%
Credit Agricole15,185-8,58%
Icade14,21-36,22%
Streamwide61,00-23,37%
Altamir22,40-17,04%
Crcam Morbihan Cci95,00-14,41%
Elior Group1,703-40,25%
Guerbet5,96-58,90%
Cellectis0,942-73,35%
Bluelinea0,056-89,02%
Precia20,20-31,06%
EUR-NOK10,547-9,88%
EUR-GBP0,84-3,23%
Fonciere Inea30,90-4,04%
Adomos0,19-99,51%
Maroc Telecom8,16-26,49%
One Experience0,315-61,59%
Thermador Groupe60,90-17,92%
Malteries Fco-Bel.790,00-10,23%
Aurea5,04-20,00%
Crcam Loire Hte L.83,00-18,23%
Crcam Alp.Prov.Cci115,00-19,58%
Samse112,00-10,76%
Transgene0,679-50,80%
Graines Voltz15,00-23,47%
Stradim Espac.Fin.3,70-28,16%
Crcam Atl.Vend.Cci105,16-26,76%
Largo0,97-55,71%
Ediliziacrobatica1,78-66,42%
HDF (Hydrogene de France)1,75-56,03%
Vitura2,76-50,27%
NFL Biosciences0,55-57,69%
Hydro-Exploit.95,00-24,00%
Jacques Bogart1,62-55,00%
Voltalia4,185-47,69%
Dontnod Entertainment0,272-66,42%
Roche Bobois13,50-62,71%
Bio UV Group0,862-45,58%
Delta Plus Group21,80-53,42%
Mint4,24-37,65%
Saint Jean Groupe17,60-15,38%
USD-KRW1327,02-6,66%
USD-AED3,6710,00%
Crcam Langued Cci64,00-26,71%
Stellantis3,737-58,50%
Equasens27,45-32,89%
ISPD Network1,05-47,50%
Stif15,02-77,51%
Pullup Entertainment6,90-66,67%
Lhyfe1,582-48,97%
Neovacs0,15-99,99%

Pour affiner votre lecture des tendances, consultez l’historique des records et suivez l’évolution des palmarès au fil des séances.

Retrouvez tous les records atteints par les valeurs en bourse, avec une consultation de l'historique complet.

© AbcBourse.com. Tous droits réservés

Vous avez aimé cet article ? Partagez-le avec vos amis avec les boutons ci-dessous.

Soyez le premier à réagir à cet article

Pour poster un commentaire, merci de vous identifier.

6mNhzv05RBtpU3tGSPSuFZF3VmGf_JXlG6hPwTCujFml83s7b31rDtX4pVc1lgQW