Accueil / Marchés / Cotation Cac 40 / Actus Cac 40
Cac 40
Bourse France PX1 - FR0003500008
7 970,00 +1,05%
Actualité publiée le 29/10/26 23:37

Paris: records annuels contrastés, énergie en tête, small caps à la peine

(ABC Bourse) - Jeudi 29 octobre 2026, la cote parisienne présente un tableau mêlant nouveaux sommets et creux marqués sur un an. Les valeurs liées à l’énergie et aux infrastructures tirent le haut, tandis que plusieurs small et micro caps accusent de lourds replis.

Côté plus hauts sur 1 an, des locomotives du marché se distinguent, avec des poids lourds de l’énergie et des infrastructures, mais aussi des champions de la tech et des sciences de la vie. TotalEnergies et l’indice CAC Pétrole et Gaz dominent l’élan, tandis qu’Euronext, Eurofins Scientific, Getlink, Dassault Systèmes, Sartorius Stedim Biotech et Eurobio-Scientific confirment leur dynamique. À noter également l’envolée de France Tourisme, symbole de l’appétit pour certaines petites capitalisations bien orientées.

NomCours recordVariation sur 1 an
Eurofins Scientific87,2244,17%
Sartorius Stedim Biotech228,409,81%
CAC Petrole et Gaz1529,5651,63%
Euronext178,2044,29%
TotalEnergies85,5160,28%
Dassault Systemes25,152,32%
France Tourisme0,25525,00%
Getlink19,9627,95%
Eurobio-Scientific26,509,05%

À l’inverse, la liste des plus bas annuels reste fournie, marquée par de lourdes chutes dans la biotech et le digital, mais aussi dans l’immobilier et les biens de consommation. Neovacs, Adomos et Nacon illustrent la pression persistante sur des dossiers spéculatifs, quand Amoeba, Predilife ou Lhyfe témoignent d’un contexte exigeant pour les valeurs de croissance. Nexity et d’autres titres plus cycliques subissent également un environnement sectoriel contraint.

NomCours recordVariation sur 1 an
St Dupont0,071-22,66%
Ayvens8,47-23,07%
Hoffmann3,06-25,37%
Nexity4,05-56,17%
Nextedia0,25-41,45%
Agripower0,814-24,28%
EUR-NOK10,28-11,48%
EUR-GBP0,834-5,10%
Adomos0,17-99,23%
One Experience0,255-71,02%
Activium Group1,21-23,42%
Piscines Desjoyaux9,06-31,36%
Malteries Fco-Bel.750,00-16,67%
Speed Rabbit Pizza9,00-69,18%
Samse104,00-17,13%
Acanthe Dev.0,174-29,84%
Acteos0,76-22,45%
Largo0,80-62,62%
Ediliziacrobatica1,55-70,19%
NFL Biosciences0,401-65,84%
Nacon0,045-93,31%
Sergeferrari Group5,32-28,69%
Mr Bricolage2,68-63,98%
Munic0,24-66,85%
Lanson-BCC25,60-25,58%
MXN-USD0,053-2,20%
Predilife0,84-73,25%
Catana Group1,576-46,39%
Fill Up Media4,88-26,62%
Atland30,10-30,96%
ISPD Network0,93-44,97%
Odyssee Techno13,90-61,17%
Pullup Entertainment6,36-65,99%
Lhyfe1,49-51,15%
Neovacs0,09-99,98%
Amoeba0,26-76,79%

Pour mesurer la portée de ces mouvements et leur récurrence, consultez l’historique des records: il éclaire les tendances de fond et aide à distinguer les effets de cycle des véritables retournements.

Retrouvez tous les records atteints par les valeurs en bourse, avec une consultation de l'historique complet.

© AbcBourse.com. Tous droits réservés

Vous avez aimé cet article ? Partagez-le avec vos amis avec les boutons ci-dessous.

Soyez le premier à réagir à cet article

Pour poster un commentaire, merci de vous identifier.

Y8itUizzUFHB3hykoS2Sh-zFnMtJdyqCLKj6DZ8lojy9WAgtBgTxWbFyL8Qzqrli