Accueil / Marchés / Cotation Cac 40 / Actus Cac 40
Cac 40
Bourse France PX1 - FR0003500008
7 838,49 -0,38%
Actualité publiée le 20/10/26 23:36

Records annuels contrastés: TEC 10 en tête, small caps sous pression

(ABC Bourse) - À l’issue de mardi 20 octobre 2026, le marché affiche des écarts marqués sur un an. Plusieurs références signent des plus hauts annuels, quand de nombreuses petites valeurs touchent des planchers.

Côté plus hauts, le TEC 10 se distingue, aux côtés de Bains Mer Monaco, Planisware, Eurofins Scientific, Interparfums ou encore Blue Shark Power System.

NomCours recordVariation sur 1 an
Eurofins Scientific79,3831,29%
Planisware27,1032,84%
TEC 104,92847,54%
Bains Mer Monaco154,0038,74%
Interparfums32,705,48%
Blue Shark Power System3,9034,48%
USD-AED3,6730,05%

À l’inverse, les plus bas annuels se multiplient, notamment parmi les biotechs et valeurs de croissance, avec Neovacs, Adomos, Cellectis, Drone Volt, Guerbet ou Ose Immunotherapeutics.

NomCours recordVariation sur 1 an
Drone Volt0,246-68,51%
Fermentalg0,386-21,94%
Spie40,20-12,91%
Aelis Farma0,71-39,06%
Eramet34,00-44,63%
Lighton1,562-79,90%
Crcam Nord Cci22,42-18,47%
Groupe Crit45,60-24,25%
Eduform'Action0,214-18,32%
Credit Agricole15,015-8,72%
Beneteau4,66-44,79%
Altamir22,30-16,67%
Crcam Morbihan Cci92,00-16,36%
Ose Immunotherapeutics2,00-65,19%
Encres Dubuit1,84-30,83%
Hunyvers4,20-42,93%
Nicox0,28-18,46%
Eiffage96,64-14,25%
Guerbet5,85-60,42%
Cellectis0,908-73,45%
Bluelinea0,04-91,94%
Precia20,10-31,40%
EUR-GBP0,839-3,42%
Adomos0,19-99,53%
One Experience0,31-61,49%
Thermador Groupe60,50-17,24%
Maison Pommery & Associes8,08-30,34%
Malteries Fco-Bel.790,00-11,73%
Aurea4,62-25,48%
Crcam Loire Hte L.81,00-18,99%
Crcam Alp.Prov.Cci110,00-23,08%
IDI65,60-10,14%
Samse110,00-12,35%
Transgene0,672-49,28%
Augros Cosmetics4,12-23,70%
Graines Voltz14,90-23,59%
Innelec Multimedia1,82-42,04%
Stradim Espac.Fin.3,52-34,21%
Crcam Atl.Vend.Cci104,60-27,66%
Largo0,90-58,14%
Ediliziacrobatica1,72-66,92%
HDF (Hydrogene de France)1,702-59,48%
Vitura2,50-54,95%
NFL Biosciences0,54-57,01%
Jacques Bogart1,51-57,82%
Voltalia4,11-50,00%
Dontnod Entertainment0,27-66,67%
Ordissimo0,315-37,25%
Bio UV Group0,774-51,32%
Bassac33,10-31,61%
Delta Plus Group20,40-55,65%
Mint4,15-38,06%
Carbios4,95-36,94%
EUR-KRW1486,30-10,09%
USD-KRW1324,65-6,69%
Poujoulat5,18-34,26%
Crcam Langued Cci62,10-29,82%
ISPD Network1,05-46,70%
UTI Group0,082-19,21%
Stif14,05-79,28%
Pullup Entertainment6,58-67,10%
Spineway0,09-39,19%
Lhyfe1,536-50,45%
Neovacs0,102-100,00%
Antin Infra. Partners6,86-34,67%

Pour aller plus loin, consultez l’historique des records sur la période et suivez leur évolution jour après jour.

Retrouvez tous les records atteints par les valeurs en bourse, avec une consultation de l'historique complet.

© AbcBourse.com. Tous droits réservés

Vous avez aimé cet article ? Partagez-le avec vos amis avec les boutons ci-dessous.

Soyez le premier à réagir à cet article

Pour poster un commentaire, merci de vous identifier.

VLuWbEwDiKrwTTEo35eTxHxczeZeleV4H-lAM4pOOWXYR0EQvip0xLA5igAhNynj