Accueil / Marchés / Cotation Cac 40 / Actus Cac 40
Cac 40
Bourse France PX1 - FR0003500008
7 811,26 -1,39%
Actualité publiée le 22/10/26 23:37

Records annuels: TotalEnergies et Euronext tirent la cote

(ABC Bourse) - Sur un horizon de 1 an, plusieurs actifs signent de nouveaux sommets tandis que d’autres accusent de lourds replis. La séance du jeudi 22 octobre 2026 illustre un marché contrasté, porté par quelques grandes capitalisations et des mouvements marqués sur certaines petites valeurs.

Côté records à la hausse, le TEC 10 s’illustre, aux côtés de TotalEnergies, Euronext, Eurofins Scientific ou encore Planisware, tandis que des poids lourds comme Alten, Teleperformance et L’Oréal figurent aussi au tableau. Notons également des devises comme USD-QAR, USD-DZD et USD-ARS parmi les plus hauts sur la période.

NomCours recordVariation sur 1 an
Eurofins Scientific83,4433,25%
Planisware28,1029,79%
Teleperformance79,2017,26%
L'oreal413,2011,83%
TEC 105,12652,56%
Alten88,9026,91%
Remy Cointreau51,953,49%
Euronext178,1042,37%
TotalEnergies81,6349,64%
USD-ARS1528,502,79%
USD-QAR3,6584,22%
USD-DZD134,4753,46%

À l’inverse, la liste des plus bas annuels rassemble des dossiers chahutés tels que Neovacs, Adomos, Lighton et Dontnod Entertainment. On y retrouve aussi Roche Bobois, Stellantis ou encore HDF (Hydrogène de France), témoignant d’un terrain sélectif et volatil pour les petites et moyennes capitalisations.

NomCours recordVariation sur 1 an
Constructeurs du bois1,42-54,78%
Drone Volt0,238-70,83%
Fermentalg0,36-26,68%
Clariane2,98-28,71%
Francaise de l’Energie12,76-61,33%
Aelis Farma0,70-38,60%
Eramet33,88-42,91%
Bollore3,58-26,03%
Adux0,98-51,24%
Lighton1,382-82,46%
Crcam Nord Cci22,20-17,78%
Groupe Crit45,40-25,08%
Artea5,10-43,33%
Credit Agricole14,76-9,72%
Nextedia0,268-37,24%
Altamir22,30-17,41%
China Shanghai Composite3649,865-6,51%
Crcam Morbihan Cci89,21-17,11%
Vialife6,60-46,77%
Smcp4,222-29,98%
Hermes1234,00-44,01%
Hunyvers4,20-42,93%
Eiffage96,38-13,72%
Guerbet5,80-61,07%
Plant Advanced Technologies3,70-56,47%
EUR-NOK10,465-9,98%
EUR-JPY175,538-0,48%
Adomos0,18-99,51%
One Experience0,29-63,98%
Maison Pommery & Associes8,02-32,03%
Renault Tpa 83-84333,00-1,88%
Malteries Fco-Bel.790,00-9,71%
Altarea69,90-32,92%
Crcam Sud R.A.Cci182,00-19,27%
IDI65,60-9,39%
Samse108,50-13,55%
Acanthe Dev.0,18-23,40%
Largo0,812-61,70%
Ediliziacrobatica1,66-68,68%
HDF (Hydrogene de France)1,69-63,18%
Vitura2,50-55,75%
Jacques Bogart1,45-62,82%
Voltalia4,06-49,63%
Dontnod Entertainment0,169-79,88%
Roche Bobois12,30-66,30%
Mr Bricolage2,80-61,54%
Vogo1,51-41,02%
EUR-KRW1481,20-10,78%
USD-KRW1321,30-7,73%
MXN-USD0,053-2,32%
Crcam Langued Cci61,01-27,46%
Stellantis3,688-60,31%
Vente Unique.com13,00-16,93%
Forvia8,362-18,97%
FDJ United19,45-25,65%
UTI Group0,075-17,00%
OPmobility9,10-36,27%
Stif13,92-78,25%
Spineway0,09-33,43%
Lhyfe1,49-51,23%
Neovacs0,096-99,99%
Chargeurs Invest7,10-29,28%
Emeis9,34-31,47%

Pour une lecture complète des dynamiques, consultez l’historique des records sur 1 an afin de suivre l’évolution de ces trajectoires dans la durée.

Retrouvez tous les records atteints par les valeurs en bourse, avec une consultation de l'historique complet.

© AbcBourse.com. Tous droits réservés

Vous avez aimé cet article ? Partagez-le avec vos amis avec les boutons ci-dessous.

Soyez le premier à réagir à cet article

Pour poster un commentaire, merci de vous identifier.

VLuWbEwDiKrwTTEo35eTxCcfbUk1iPkVSFZuhIyrOgcekXUBiq2yrYLBJzuEdyEc